10 рецептов легкого ужина на ночь

Добавить в мою подборку
: Что есть на ужин чтобы похудеть

Сегодняшняя жизнь оставляет современной хозяйке минимум времени на то, чтобы приготовить пищу, и еще меньше – чтобы ее съесть. И часто свободная минутка выпадает исключительно вечером, когда уже пора бы лечь спать, а все мысли о еде, потому что ты голодна.

Офисная работа к вечеру обычно плавно сменяется домашней "второй сменой". Плановая уборка, детские домашние задания, уход за питомцами... И даже если вы приготовили плотный ужин, но не съели его вовремя, то поздним вечером включать его в рацион уже и не полезно или даже вредно. По крайней мере, для хозяек, следящих за своей фигурой. Однако для поздних приемов пищи есть блюда с минимумом калорий – вряд ли такая еда вам сильно навредит.

Салат из свеклы с сельдереем и зеленью

Салат из свеклы на ужин Салат из свеклы на ужин

Вам понадобятся: 1 большая вареная свекла, 1/2 среднего корневого сельдерея, растительное масло, соль и зелень по вкусу.

Приготовление. Свеклу очистите и натрите на крупной терке. Корневой сельдерей очистите, промойте и натрите так же. Немного посолите, слегка сбрызните салат растительным маслом и перемешайте. Украсьте мелко нарезанной зеленью по вкусу.

По желанию можно посыпать салат тертым сыром невысокой жирности.

Салат с креветками и авокадо

Что приготовить из креветок на ужин Что приготовить из креветок на ужин

Вам понадобятся: 250 г любой зелени (рукола, шпинат, петрушка, укроп, салат и т.п.), 500-700 г очищенных креветок, 1 авокадо, оливковое масло, лимонный сок, соль и специи по вкусу.

Приготовление. Креветки отварите, очистите, зелень и авокадо промойте. Зелень мелко нарежьте, авокадо очистите от кожуры и нарежьте дольками. Поместите все ингредиенты в посуду для приготовления салата, заправьте солью, специями, оливковым маслом и лимонным соком, хорошо перемешайте. Подавайте к столу.

Помидоры с луком и низкокалорийной сметаной

Что приготовить из помидоров на ужин Что приготовить из помидоров на ужин

Вам понадобятся: 2 помидора, 1/2 небольшой луковицы, 1 ст.л. обезжиренной сметаны, соль по вкусу.

Приготовление. Помидоры промойте и удалите плодоножку при помощи острого ножа. Затем нарежьте плоды тонкими дольками. Срезанную часть лука очистите, промойте и нарежьте полукольцами либо тонкими полосами вдоль. В глубокой посуде смешайте помидоры с луком, посолите и заправьте сметаной.

Запеченные кабачки с чесноком

Что приготовить из кабачков на ужин Что приготовить из кабачков на ужин

Вам понадобятся: 1 кабачок, 2 зубчика чеснока, соль и приправы по вкусу, растительное масло по желанию.

Приготовление. Кабачок промойте, очистите от кожуры и семечек (если плод молодой, то очистку можно пропустить). Нарежьте поперек на кружки средней толщины. Разложите на решетке, посолите и отправьте в разогретую до 150°С духовку. Жарьте до готовности. При подаче на стол посыпьте измельченным чесноком и по желанию сбрызните растительным маслом.

По тому же принципу можно приготовить кабачки и на гриле.

Белковый омлет

Белковый омлет на ужин Белковый омлет на ужин

Вам понадобятся: 2-3 яичных белка, 100 г молока 1,5%-ной жирности, соль по вкусу, немного растительного масла для жарки.

Приготовление. Яичные белки немного взбейте с солью, затем добавьте молоко и снова взбейте. Хорошо разогретую сковороду сбрызните растительным маслом и влейте яично-молочную смесь. Накройте крышкой, убавьте огонь до медленного и томите 10 минут. Затем снимите с огня и подавайте к столу.

Совсем не много калорий омлету из белков добавят овощи, например помидор или перец.

Запеченная рыба с овощами

Что приготовить из рыбы на ужин Что приготовить из рыбы на ужин

Вам понадобятся: 300 г рыбного филе, 1 луковица, 1 болгарский перец, 1 помидор, сок 1/2 лимона, зелень, соль и специи по вкусу, фольга для запекания.

Приготовление. Рыбное филе промойте и обсушите. Присыпьте солью и специями. Луковицу очистите и нарежьте кольцами. Помидор и сладкий перец промойте, очистите от плодоножки (а перец – и от семян) и нарежьте тонкой соломкой. Возьмите несколько небольших листов фольги. На каждом из них разложите лук, сверху – рыбу. Посолите и приправьте специями, сбрызните соком лимона. Сверху выложите остальные нарезанные овощи и зелень. Заверните каждый лист фольги в конверт, положите на противень и запекайте в разогретой до 180°С духовке полчаса.

Курица в кефире

Что приготовить из куриной грудки на ужин Что приготовить из куриной грудки на ужин

Вам понадобятся: 300 г куриной грудки, 100 г 1%-ного кефира, 1 зубчик чеснока, соль, специи и зелень по вкусу.

Приготовление. Куриную грудку нарежьте на небольшие кусочки. Посыпьте солью, специями, мелко нарезанной зеленью и измельченным чесноком, залейте кефиром. Хорошо перемешайте и отправьте в холодильник на полчаса. Выложите кусочки курицы на хорошо разогретую сковороду без масла и немного обжарьте с двух сторон. Затем вылейте в сковороду маринад (при необходимости можно добавить немного воды), убавьте огонь до медленного и тушите 15 минут.

Рис овощами

Рис с овощами на ужин Рис с овощами на ужин

Вам понадобятся: 2 стакана сухого риса, 100 г консервированного зеленого горошка, 100 г консервированной кукурузы, 1 небольшая морковь, 1 небольшой болгарский перец, 100 г цветной капусты, соль и зелень по вкусу, охлажденная кипяченая вода со льдом.

Приготовление. Рис отварите в подсоленной воде, откиньте на дуршлаг и промойте кипяченой водой. Морковь очистите и хорошо ополосните. Цветную капусту промойте, оба овоща также отварите в подсоленной воде почти до готовности и на 1 минуту поместите их в кипяченую воду со льдом. Затем морковь нарежьте кубиками, капусту разделите на веточки, добавьте к рису, туда же положите горошек и кукурузу, перемешайте. Перед подачей на стол украсьте зеленью.

Творог с медом

Творог с медом на ужин Творог с медом на ужин

Вам понадобятся: 300 г творога, 1 ст.л. меда, лимонная или апельсиновая цедра по вкусу.

Приготовление. Творог хорошо разомните вилкой. Полейте медом, посыпьте натертой на крупной терке цедрой и хорошо перемешайте. Подавайте к столу.

Салат из фруктов с йогуртом

Фруктовый салат на ужин Фруктовый салат на ужин

Вам понадобятся: 1/2 яблока, 1 апельсин или 2 мандарина, 1/2 банана, 1 киви, несколько виноградин кишмиша – по желанию, обезжиренный йогурт.

Приготовление. Фрукты промойте и нарежьте произвольно. Сложите в глубокую посуду, залейте йогуртом и хорошо перемешайте. Дайте настояться около 20 минут.

Если вас всерьез интересует правильное питание вечером, то предлагаем вам отдельную статью о продуктах, которые можно есть на ночь.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 рецептов легкого ужина на ночь
Статьи