Что приготовить из несладкой тыквы: 5 простых и вкусных блюд

Добавить в мою подборку
: блюда из тыквы рецепты

Наверняка у многих осень ассоциируется с тыквами. Этот яркий сочный овощ одним своим видом поднимает понурое осеннее настроение. А уж сколько всего вкусного можно приготовить из тыквы и порадовать домочадцев и гостей!

Тыкву считают одним из чемпионов по содержанию железа и солей калия. Кроме того, в ней есть соли кремниевой кислоты, фосфор, кальций, сера, магний, фтор, йод, марганец и другие минеральные элементы. При невысокой калорийности (29 ккал), тыква содержит массу витаминов и глюкозы. Из плодов готовят ароматные пироги, нежные супы-пюре, сочные запеканки, из мякоти давят витаминный сок и делают полезные цукаты.

Предлагаем вашему вниманию подборку простых рецептов блюд из тыквы, которые можно приготовить на каждый день и даже подать к праздничному столу.

Запеканка из макарон с тыквой и белым соусом

Запеканка из макарон с тыквой и белым соусом Запеканка из макарон с тыквой и белым соусом

Фото с сайта noracooks.com

Вам понадобятся: 1 кг мякоти тыквы, 0,5 кг макарон, 3 зубчика чеснока, 160 г твердого сыра, 50 г сливочного масла, 250 мл молока, 250 мл сливок, 2 ст.л. муки, соль, молотый черный перец и зелень петрушки по вкусу.

Приготовление. Тыкву нарежьте крупными кубиками и отварите до готовности. Оставьте 1 стакан жидкости, в которой варилась тыква. Отварите макароны до готовности.

В сковороде растопите масло, всыпьте муку и, помешивая, готовьте 2 минуты. Продолжая помешивать, влейте молоко и сливки. Поварите, пока соус не загустеет. Посолите и поперчите по вкусу.

В миску выложите приготовленные макароны, тыкву, измельченную зелень петрушки, тертый на крупной терке сыр (оставьте немного для посыпки), влейте стакан воды, в которой варилась тыква, приготовленный соус и перемешайте.

Тыквенный рулет с сыром и шпинатом

Тыквенный рулет с сыром и шпинатом Тыквенный рулет с сыром и шпинатом

Фото с сайта jamieoliver.com

Вам понадобятся: 1 кг тыквы, 2 зубчика чеснока, 6 яиц, 3 ст.л. муки, 4 ст.л. тертого твердого сыра, 300 г шпината, 250 г творожного сыра, щепотка молотого мускатного ореха, черный молотый перец, соль, растительное масло по вкусу.

Приготовление. Тыкву очистите, нарежьте дольками и выложите на противень. Сбрызните маслом, посыпьте солью и перцем и перемешайте. Очищенные зубчики чеснока раздавите ножом и положите к тыкве. Запекайте овощи при температуре 190°C 45-60 минут или пока тыква не станет мягкой.

Готовую тыкву вместе с чесноком пюрируйте с помощью блендера. Добавьте в пюре яичные желтки, тертый твердый сыр, муку, мускатный орех, соль и перец и хорошо перемешайте. Яичные белки взбейте в крутую пену и аккуратно введите в тыквенную массу.

Противень застелите пергаментной бумагой и выложите ровным слоем тесто. Выпекайте при температуре 190°C примерно 15 минут.

В сковороде разогрейте немного масла и обжарьте шпинат. Посолите, поперчите по вкусу и слейте лишнюю жидкость.

Готовый корж смажьте ровным слоем творожного сыра, сверху выложите шпинат и аккуратно сверните рулет. Нарежьте на порционные куски и подавайте.

Пряный суп с тыквой, индейкой и рисом

Пряный суп с тыквой, индейкой и рисом Пряный суп с тыквой, индейкой и рисом

Фото с сайта minuterice.com

Вам понадобятся: 300 г мякоти тыквы, 3-4 помидора, 1 морковь, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, небольшой кусочек имбиря, 1 ст.л. томатной пасты, 0,5 кг отварного филе индейки или курятины, 300 г риса, 1 л куриного бульона, 1 ст.л. растительного масла, молотый черный перец, молотый острый перец, соль по вкусу.

Приготовление. Тыкву нарежьте кубиками, морковь – тонкими кружками, измельчите лук и чеснок. Имбирь очистите и натрите на мелкой терке.

В кастрюле нагрейте масло, положите морковь, лук, чеснок и имбирь и готовьте, накрыв крышкой, пока овощи не станут мягкими.

Добавьте тыкву, порезанную кусочками индейку, томатную пасту и хорошо перемешайте. Затем добавьте измельченные томаты, бульон, посолите и поперчите по вкусу. Доведите до кипения и поварите 15 минут. Всыпьте в суп рис и варите до готовности.

Теплый салат с тыквой

Теплый салат с тыквой Теплый салат с тыквой

Фото с сайта howsweeteats.com

Вам понадобятся: 1 маленькая тыква, 2 яблока, половина красной луковицы, 1 стакан брюссельской капусты, 2 ст.л. растительного масла, 50 г сыра фета, зелень петрушки, молотый черный перец и соль по вкусу.

Приготовление. Тыкву очистите и нарежьте на небольшие куски. Яблоки нарежьте на дольки, удалив семена и сердцевину.

В миске смешайте тыкву, яблоки, разрезанные пополам кочанчики брюссельской капусты, порезанный полукольцами лук и масло. Посолите и поперчите по вкусу и выложите на противень. Запекайте при 200°C 45-50 минут, периодически помешивая.

Немного остудите и подавайте, разложив на тарелки и посыпав раскрошенной фетой и измельченной петрушкой.

Пирожки с тыквой и голубым сыром 

Пирожки с тыквой и голубым сыром Пирожки с тыквой и голубым сыром

Фото с сайта snixykitchen.com

Вам понадобятся: для теста – 180 г муки, 160 г сливочного масла, 1 ч.л. сахара, 1/4  ч.л. соли, 8-10 ст.л. ледяной воды; для начинки – 0,5 кг мякоти тыквы, 50 г сыра с голубой плесенью, 1 луковица, 3 зубчика чеснока, 1 ст.л. растительного масла, свежий тимьян, молотый черный перец и соль по вкусу, 1 яйцо, 1 ст.л. воды.

Приготовление. Смешайте муку, сахар и соль. Добавьте порезанное кубиками сливочное масло и перемешайте пальцами в крошку. Понемногу добавьте ледяную воду и замесите тесто. Заверните тесто в пленку и поместите в холодильник на 30 минут.

Тыкву очистите и нарежьте крупными кубиками. Разложите на противне, сбрызните маслом, посыпьте солью и перцем и запеките в разогретой до 200°C духовке в течение 15 минут.

Тесто раскатайте и с помощью формы или стакана вырежьте круги примерно 10 см в диаметре. На каждый круг выложите немного запеченной тыквы, по 1 ч.л. раскрошенного сыра и измельченного лука, немного измельченного чеснока и тимьяна. Посолите и поперчите по вкусу и слепите пирожок, хорошо защипнув края теста.

Выложите пирожки на застеленный пергаментом противень, смажьте каждый взбитым с 1 ст.л. яйцом и запеките в разогретой до 200°C духовке в течение 30-35 минут.

А вы любите готовить тыкву? Поделитесь проверенными рецептами.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что приготовить из несладкой тыквы: 5 простых и вкусных блюд
Статьи