Ни в рассол, ни в подвал – что приготовить из овощей, которые не годятся для закладки на хранение

Добавить в мою подборку
: блюда из овощей

Итак, пришла пора уборки урожая, и в процессе сортировки овощей внезапно оказалось, что не все они годятся для того, чтобы их можно было отправить в погреб или подвал. Как же выйти из сложившейся ситуации?

Закладывать на хранение можно только целые и неповрежденные плоды. Как же тогда поступить со слегка растрескавшимися овощами, которые и в подвал не отправишь, потому что поврежденный плод может стать рассадником грибковых инфекций, и в кадке не засолишь, поскольку по внешнему виду овоща сложно сказать, успел на нем поселиться коварный патоген или нет? С другой стороны, отправлять такие плоды на свалку тоже не хочется.

Вывод напрашивается сам собой – непригодные для засолки и закладки на хранение овощи нужно как можно скорее употребить в пищу, причем, не просто добавив в сыром виде в салат, а подвергнув обязательной термической обработке.

Капуста тушеная с мясом

Вам понадобятся1 кг капусты, 400 г свинины, 2 крупные луковицы, 1 морковь, 1-2 ст.л. томатной пасты, 1-2 лавровых листа, 4 ст.л. растительного масла, 0,5 ч.л. кориандра, соль, сахар, перец по вкусу.

Приготовление. Морковь натрите на средней терке, лук нарежьте мелкими кубиками, капусту мелко нашинкуйте. Свинину нарежьте кубиками 3-4 см.

На большом огне обжарьте свинину до золотистой корочки. Если мясо постное, добавьте в сковороду немного растительного масла.

Выложите к мясу морковь и лук и подержите на огне пару минут, не давая овощам полностью поджариться.

Выложите капусту в глубокую емкость, посыпьте 1-3 щепотками соли и слегка отожмите руками.

Добавьте капусту в сковороду и поджаривайте на среднем огне в течение 8-10 минут, пока масса не осядет.

Уменьшите огонь, накройте сковороду крышкой и томите около 30-40 минут. В самом конце добавьте к блюду томатную пасту, лавровый лист и кориандр. Перемешайте и тушите еще 8-10 минут.

Карамелизированный лук

карамеризированный лук карамеризированный лук

Вам понадобятся4 луковицы, 4 ст.л. бальзамического уксуса, 2 ст.л. сухого белого вина или воды, 2 ст.л. сливочного масла, 1 ст.л. растительного масла, 1 ст.л. сахара, молотый черный перец и соль по вкусу.

Приготовление. В отдельной миске смешайте растопленное сливочное масло, уксус, вино, сахар, соль, перец и растительное масло. Очистите и разрежьте пополам луковицы.

В противень с высокими бортами вылейте подготовленную смесь. Сверху выложите лук (срезом вверх) и укройте противень фольгой. Запекайте в предварительно разогретой до 200°C духовке в течение 25-30 минут.

Снимите фольгу, переверните кусочки обратной стороной и запекайте еще 20-25 минут, пока они не станут мягкими.

Картофельные пирожки с грибами

картофельные пирожки с грибами картофельные пирожки с грибами

Вам понадобятся5-6 средних картофелин, 150 г грибов, 1 яйцо, 1 средняя луковица, мука, соль, перец, растительное масло для жарки.

Приготовление. Промойте очистите и отварите до готовности картофель. Сделайте из него пюре.

В получившуюся массу вбейте яйцо, всыпьте 4 ст.л. муки и тщательно перемешайте.

Очистите и мелко нашинкуйте лук. Обжарьте все на среднем огне, периодически помешивая зажарку ложкой.

Хорошенько промойте и обсушите шампиньоны. Нарежьте их тонкими пластинками и добавьте к луку. Посолите и поперчите по вкусу. Когда грибы подрумянятся, выложите начинку в отдельную емкость, следя за тем, чтобы в тарелку не попадало масло.

Сформируйте из картофельной массы колбаску диаметром 8-10 см и обваляйте ее в муке со всех сторон. Нарежьте колбаску на кусочки толщиной 1,5-2 см.

Сформируйте из кусочков лепешки и выложите в центр немного грибной начинки. Слепите из заготовок пирожки.

Хорошенько обваляйте их в муке. Одновременно с этим разогрейте в сковороде подсолнечное масло. Обжаривайте пирожки на большом огне по 2-3 минуты с каждой стороны.

Картофельная запеканка по-английски

картофельная запеканка картофельная запеканка

Вам понадобятся1 кг картофеля, 2-3 яйца, 3 луковицы, 1 стакан молока, 3 ст.л. сливочного масла, 300 г грибов, 2-3 ст.л сметаны, 2 ст.л. растительного масла, соль, перец по вкусу.

Приготовление. Почистите и отварите картофель. Пока он готовится, займитесь начинкой: нарежьте пластинками грибы и мелко нашинкуйте лук. Обжарьте до прозрачности.

Разомните картошку в пюре, добавьте в массу яйца и сливочное масло. Хорошо перемешайте.

Выложите в форму для запекания половину картофельной массы. Сверху уложите грибную начинку. Следующим слоем добавьте оставшийся картофель.

В самом конце смажьте поверхность сметаной. Запекайте блюдо в духовке при температуре 200°C в течение 25-30 минут.

Картофельный пирог

картофельный пирог картофельный пирог

Вам понадобятся800 г картофеля, 500 фарша, 0,5 стакана сливок, 100 г твердого сыра, 50 г сливочного масла, 2 яйца, одна луковица, 3 зубчика чеснока, 1 ст. л.л. растительного масла,1 ст.л. вустерского соуса, 2 ст.л. томатной пасты, 1,5 стакана воды или мясного бульона.

Приготовление. Очистите и отварите картофель. Сделайте из него пюре. Добавьте к картофелю сливки и сливочное масло. Сыр натрите на терке.

Введите в пюре яйца и сыр, оставив немного сыра для посыпки. Тщательно перемешайте.

На сковороде обжарьте до прозрачности мелко нарезанный лук. В отдельной сковороде обжарьте фарш и измельченный чеснок. Когда мясо подрумянится, добавьте в него обжаренный лук, вустерский соус и томатную пасту. Влейте бульон. Продолжайте тушить фарш в течение следующих 15-20 минут.

Смажьте маслом форму для запекания и выложите в нее половину картофельного пюре. Сверху ровным слоем уложите фарш, а затем и оставшийся картофель. Присыпьте все оставшимся сыром.

Поставьте форму в предварительно разогретую до 180°C духовку и запекайте 30 минут до румяности.

Луковый суп

луковый суп луковый суп

Вам понадобятся4 луковицы,150 г твердого сыра, 500 мл бульона, 4 ст.л. сливочного масла, 1 ст.л. муки, багет.

Приготовление. Очистите и нарежьте полукольцами лук.

В кастрюле с толстым дном растопите сливочное масло и обжарьте на нем лук. Добавьте соль, сахар, муку и подержите на огне еще 1-2 минуты.

Влейте в кастрюлю бульон и варите суп на медленном огне 15 минут.

Натрите на мелкой терке сыр и посыпьте им бульон. Не выключайте суп до тех пор, пока сыр полностью не расплавится.

Нарежьте багет на кусочки толщиной 2 см, выложите их на противень и отправьте в духовку, предварительно разогретую до 150°C, на 15 минут. Получившиеся гренки подавайте к супу.

Луковый пирог

луковый пирог луковый пирог

Вам понадобятся6 луковиц, 300 г муки, 6 ст.л. сметаны (20%-ной жирности), 4 плавленых сырка, 5 яиц, 1 ч.л. соды. 1 ч.л. уксуса, зелень, соль, перец по вкусу.

Приготовление. В глубокую миску высыпьте муку, затем добавьте в нее натертое на крупной терке сливочное масло. Перетрите массу руками. Сделайте в центре углубление и вылейте в него сметану и гашеную уксусом соду, перемешайте.

Замесите тесто, вымешивая его около двух минут. Заверните тесто в пищевую пленку и поставьте его в холодильник на несколько часов, а лучше на ночь.

Нарежьте тонкими кольцами лук и обжарьте его на сковороде до мягкости. Добавьте к луку немного соли и черного перца и подержите на медленном огне еще 2-3 минуты.

Выложите лук в миску и добавьте к нему натертый на мелкой терке сыр, оставив немного для посыпки. Тщательно перемешайте.

В отдельной миске размешайте вилкой 4 яйца. Добавьте зелень. Немного остудите начинку, затем влейте в нее яйца. Перемешайте еще раз.

Раскатайте тесто по размеру формы. Смажьте форму растительным маслом и выложите на нее слой теста, формируя при этом бортики будущего пирога.

Выложите на тесто луковую массу и равномерно распределите по поверхности. Присыпьте сыром.

Запекайте пирог в духовке, разогретой до 200°C, в течение 30-35 минут.

Морковный крем-суп

морковный суп морковный суп

Вам понадобятся500 г моркови, 500 г картофеля, половинка луковицы, 2 помидора, 1 стебель петрушки, 3 ст.л. растительного масла, соль, перец по вкусу.

Приготовление. Очистите морковь и картофель, с помидоров снимите кожицу, предварительно ошпарив их кипятком. Картофель и морковь нарежьте крупными ломтиками, лук мелко нашинкуйте.

Залейте в кастрюлю 2 л воды и бросьте в нее картофель, морковь, лук, томаты, петрушку и растительное масло. Посолите. Доведите жидкость до кипения и варите на среднем огне в течение часа, до тех пор, пока овощи не станут мягкими. При необходимости доливайте в воду.

Снимите кастрюлю с огня и достаньте из бульона петрушку. Дайте супу немного остыть, а затем взбейте его блендером.

Подавайте суп с сухариками, тыквенными семечками или зеленью. Заправьте сливками или сметаной.

Свекольные котлеты

свекольные котлеты свекольные котлеты

Вам понадобятся300 г свеклы, 1 ст.л. сметаны, 2 ст.л. манки, 1 яйцо, перец и соль по вкусу.

Приготовление. Отварите и почистите свеклу. Затем натрите овощи на мелкой терке или измельчите в блендере.

В отдельной миске взбейте яйцо. Добавьте к нему соль и перец. Влейте в свекольную массу яичную смесь и сметану. Вмешайте в "фарш" манку.

Аккуратно сформируйте из свекольной массы котлеты. Затем разогрейте на сковороде растительное масло и обжарьте на нем котлеты (по 2-3 минуты с каждой стороны).

Свекольные палочки

свекольные палол свекольные палол

Вам понадобятся1-2 свеклы, 1 ч.л. семян кунжута, 1 ч.л. семян льна, 1-2 ст.л. растительного масла.

Приготовление. Отварите, очистите и нарежьте брусочками свеклу. Сбрызните палочки растительным маслом и посыпьте все семенами кунжута и льна. Перед подачей дайте закуске настояться 15-20 минут.

А какие блюда из "некондиционных" овощей готовите вы?

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Ни в рассол, ни в подвал – что приготовить из овощей, которые не годятся для закладки на хранение
Статьи