Как красиво покрасить яйца в домашних условиях, если не умеешь рисовать, – мастер-класс с фото

Добавить в мою подборку
: Как красиво покрасить яйца

Вы решили красиво покрасить яйца на Пасху или ребенок получил в саду или школе задание принести поделку под названием "Пасхальное яйцо". Но если вы не умеете рисовать или у вас нет на это нужного объема времени? Вам помогут современные технологии и смекалка!

Есть три простых и быстрых способа справиться с этой задачей. Это наклейки, термонаклейки и трафарет. Конечно, нельзя обойтись и без предварительного окрашивания натуральными или промышленными пищевыми красителями. Рассказываем и показываем пошагово, как именно создать такие поделки к празднику в домашних условиях своими руками.

Если для создания поделки вам необходимо достать содержимое яйца, не повредив при этом его скорлупу, используйте для этого маникюрные ножницы и толстую иглу. При помощи острия ножниц или иглы вверху яйца аккуратно проделайте отверстие, затем сделайте то же самое и с противоположной стороны: только в этом случае яйцо будет легко выдуть из скорлупы. Затем введите иглу внутрь яйца и аккуратно сделайте там несколько проколов желтка, чтобы он вышел вместе с белком, а не остался внутри. Для того чтобы яйцо быстрее выдулось, слегка потрясите его над глубокой посудой, куда отправится его содержимое. По окончании процесса промойте яйцо под краном, а затем вылейте попавшую внутрь воду. Если вы выдували яйцо, то при его окрашивании придется слегка придавливать его ложкой, чтобы оно не всплывало на поверхность раствора с краской и окрашивание получилось равномерным.

Как покрасить яйца своими руками Как покрасить яйца своими руками

Вам понадобятся: нужное количество яиц (на ваше усмотрение), набор пищевых красителей для яиц, трафареты, наклейки и термонаклейки.

Шаг 1

Как правильно варить яйца Как правильно варить яйца

Отварите яйца, если предварительно вы их не выдували. Для этого налейте в кастрюлю такой объем воды, который полностью закроет яйца. Для того чтобы сварить их вкрутую, доставать продукт из кипятка нужно через 8-10 минут после начала кипения. Сваренные яйца ненадолго погружают в холодную воду для остывания.

Вместо промышленных пищевых красителей можно использовать и натуральные аналоги, например, куркуму, краснокочанную капусту, чернику, клюкву, свеклу, чай или кофе. Однако самым популярным натуральным красителем была и остается луковая шелуха.

Шаг 2

Как клеить трафареты для росписи пасхальных яиц Как клеить трафареты для росписи пасхальных яиц

Трафареты не подойдут для окрашивания методом варки в красителе с предварительным их наклеиванием, поскольку под воздействием высокой температуры они могут полностью или частично отклеиться.

Ногтем или при помощи любого удобного инструмента отклейте трафарет и быстро, но аккуратно приклейте его на сваренное яйцо.

Шаг 3

Как правильно растворить краситель для пасхальных яиц Как правильно растворить краситель для пасхальных яиц

Высыпьте содержимое пищевых красителей в любую удобную посуду, например, в термостаканы. При этом каждый краситель следует высыпать в отдельный стакан.

Шаг 4

Чем покрасить яйца на Пасху Чем покрасить яйца на Пасху

Разведите красители водой по инструкции, указанной на упаковке. Хорошо перемешайте.

В некоторых случаях требуется дополнительно добавлять в каждую емкость 1 ст.л. уксуса.

Шаг 5

Сколько минут держать яйцо в красителе Сколько минут держать яйцо в красителе

Опустите в каждую из емкостей яйцо с наклейкой на период времени, указанный в инструкции, а по его прошествии извлеките.

Для более быстрого просушивания яйца можно положить на салфетку или полотенце.

Шаг 6

Натуральные и промышленные красители для яиц Натуральные и промышленные красители для яиц

После извлечения яиц с трафаретами поочередно положите в емкости с красителями ранее сваренные яйца и повторите алгоритм.

Шаг 7

Как правильно снять трафарет с пасхального яйца Как правильно снять трафарет с пасхального яйца

Снимите трафареты с уже окрашенных яиц.

Шаг 8

Какие наклейки выбрать для пасхальных яиц Какие наклейки выбрать для пасхальных яиц

Слегка отсоедините желаемые наклейки от первоначального места их нахождения, аккуратно зацепив краешек каждой из них. Это можно сделать ногтем либо при помощи ножниц.

Шаг 9

Как правильно клеить наклейки на яйца пасхальные Как правильно клеить наклейки на яйца пасхальные

Нанесите наклейки на вторую партию окрашенных яиц.

Шаг 10

Какие термонаклейки выбрать для пасхальных яиц Какие термонаклейки выбрать для пасхальных яиц

Разрежьте термонаклейки по линии среза. Ненужные отложите в сторону.

Шаг 11

Как клеить термонаклейки на яйца пасхальные Как клеить термонаклейки на яйца пасхальные

Поместите яйцо внутрь термонаклейки. Это можно сделать как вдоль, так и поперек, если яйцо свободно помещается внутри нее.

Шаг 12

Термонаклейки для яиц на Пасху Термонаклейки для яиц на Пасху

Вскипятите воду в кастрюле. Положите яйцо с термонаклейкой в столовую ложку и поместите на несколько секунд в кипяток (обычно точный период указан на упаковке с термонаклейками), затем достаньте.

Шаг 13

Поделка пасхальное яйцо своими руками Поделка пасхальное яйцо своими руками

Выложите украшенные яйца в посуду и поставьте в холодильник. Если вы предварительно их выдували, можно оставить емкость на столе.

А как вы красите пасхальные яйца?

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Как красиво покрасить яйца в домашних условиях, если не умеешь рисовать, – мастер-класс с фото
Статьи