Что такое яблочный сыр и как его приготовить

Добавить в мою подборку
: Яблочный сыр

Яблочный сыр – традиционное литовское блюдо, которое обычно готовят к Рождеству. Однако вовсе не обязательно привязываться к празднику, чтобы приготовить такое замечательное лакомство. Его варят из яблок и сахара с добавлением специй, орехов и цукатов.

Почему этот десерт называют сыром? Только потому, что он долго варится, затем прессуется, подсыхает, созревает и в итоге получается достаточно упругой консистенции, как обычный сыр. Это блюдо содержит большое количество пектина – поэтому его вполне можно отнести к полезным сладостям.

Для приготовления яблочного сыра чаще всего используют яблоки сорта Антоновка, однако вполне можно использовать яблоки и других сортов, но желательно с тонкой кожурой. Если плоды не слишком сладкие, количество сахара традиционно составляет 20% от общей массы подготовленных яблок.

Вам понадобятся: яблоки – 3 кг, сахар – 600 г, корица – 1 ч. л., грецкие орехи, фисташки или кешью (по желанию).

Шаг 1

Яблоки Яблоки

Яблоки вымойте, подсушите и нарежьте небольшими ломтиками. Если кожура слишком жесткая или на ней есть пятна, то яблоки лучше очистить.

Шаг 2

Яблоки Яблоки

Засыпьте яблоки сахаром, используя только половину нормы (300 г). Слегка потрясите кастрюлю, чтобы сахар равномерно распределился. Затем накройте крышкой и оставьте на 12-20 часов, пока плоды не пустят сок.

Шаг 3

Яблоки Яблоки

Поставьте кастрюлю с яблоками на большой огонь и доведите содержимое до кипения. Затем продолжайте варить на небольшом огне, пока кусочки яблок не станут мягкими. На это уйдет в среднем 40-50 минут. Можно варить яблоки с перерывами.

Шаг 4

Яблочный сыр Яблочный сыр

Когда яблоки разварятся до состояния пюре, добавьте оставшийся сахар и варите еще 20 минут на небольшом огне, постоянно помешивая. Будьте осторожны: брызги кипящей массы могут обжечь руки. Поэтому огонь должен быть очень слабым.

Шаг 5

Яблочный сыр Яблочный сыр

Во время варки пюре должно уменьшиться в объеме в два раза. Пришло время добавить измельченные орехи, корицу, бадьян и другие специи на ваш вкус. Прекрасно подойдут к нашему блюду цукаты из кожуры помело или апельсина.

Шаг 6

Яблочный сыр Яблочный сыр

Сделайте минимальный огонь и варите яблочный сыр еще пять минут. Масса должна потемнеть и стать очень вязкой.

Шаг 7

Яблочный сыр Яблочный сыр

Возьмите мешок для приготовления сыра или кусок хлопчатобумажной ткани. Если вы будете использовать ткань, намочите ее в холодной воде и отожмите. Затем выложите в нее горячую яблочную массу и сформируйте кружок сыра.

Шаг 8

Яблочный сыр Яблочный сыр

Заверните яблочный сыр в ткань, положите на дощечку, накройте другой доской и положите сверху груз. Можно использовать кастрюлю с водой весом 3-4 кг. Оставьте сыр под прессом на сутки.

Шаг 9

Яблочный сыр Яблочный сыр

Через сутки снимите груз, разверните сыр и в открытом виде сушите его на листе пергамента, на решетке или в электросушилке. В зависимости от температуры сушка может занимать от одного до пяти дней. В электросушилке достаточно суток, в теплом сухом помещении – 3-5 дней. В процессе сушки яблочный сыр должен стать упругим и плотным.

Яблочный сыр Яблочный сыр

Подсушенный сыр заверните в пергаментную бумагу или положите в хлопковый мешочек и храните в прохладном сухом помещении. По правилам, яблочный сыр должен еще "дозреть" в течение двух-трех месяцев. Однако уже через несколько недель он будет очень плотным и невероятно вкусным.

Обычно яблочный сыр варят осенью, в яблочный сезон, а разрезают уже во время зимних праздников. Такое лакомство может стать не только изысканным угощением, но и прекрасным подарком!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что такое яблочный сыр и как его приготовить
Статьи