Блюда из творога – вкуснейшие проверенные рецепты

Добавить в мою подборку
: лучшие блюда из творога рецепт

Творог – сам по себе вкуснейший и полезнейший кисломолочный продукт. Он низкокалориен, содержит много полноценного белка, легкий молочный жир, важные витамины и минералы в легкоусвояемой форме (фосфор, кальций, натрий и др.). К тому же, сегодня любой может купить творог на выбор – различной жирности и консистенции, с добавками или без.

Но сейчас мы поговорим о различных блюдах из творога, не менее популярных во всем мире, чем сам исходный продукт. И одно из главных их достоинств то, что они легко готовятся в домашних условиях.

Вашему вниманию – несколько отличных проверенных рецептов на основе творога – выбирайте и готовьте, это очень вкусно!

Нежный пирог с творогом и грушами

лучшие блюда из творога рецепт лучшие блюда из творога рецепт

Вам понадобятся: 3-4 груши, 0,5 кг творога, 100 г манной крупы, 120 г сливочного масла, 3 яйца, 150 г сахара, 2 ч.л. ванилина, 1 ч.л. соды, 1 ч.л. уксуса.

Приготовление. Размягченное масло взбейте с сахаром. Добавьте яичные желтки и ванилин, хорошо перемешайте. Добавьте гашеную соду, еще раз перемешайте.

Всыпьте манную крупу, тщательно перемешайте. Затем добавьте в тесто творог и еще раз хорошо перемешайте.

В другой миске взбейте белки с 1 ст.л. сахара до устойчивых пиков, аккуратно переложите в тесто и аккуратно перемешайте.

На дно формы для запекания выложите очищенные и порезанные ломтиками груши, сверху выложите тесто и поставьте пирог запекаться на 40-50 минут при температуре 180°С. Готовый пирог посыпьте сахарной пудрой и украсьте ломтиками груши.

Вместо грушевого творожного пирога по этому же принципу вы без труда можете приготовить пирог с творогом и яблоками или сливами.

Простой творожный пирог на песочном тесте (упрощенный чизкейк с творогом)

лучшие блюда из творога рецепт лучшие блюда из творога рецепт

Вам понадобятся: для теста – 240 г масла, 240 г муки, 50 г сахара; для начинки – 0,5 кг жирного творога, 3 яичных белка, 200 г сахара, 1 пакетик ванилина, 0,5 ч.л. тертой лимонной цедры, 2 ст.л. манной крупы.

Приготовление. Сначала приготовьте тесто. Муку смешайте с сахаром, добавьте размягченное масло и замесите тесто. Скатайте его в шар, оберните пленкой и поместите в холодильник на час.

Для приготовления начинки белки взбейте с сахаром до крепкой пены. В другой миске смешайте творог с сахаром, ванилином и цедрой, добавьте манку и хорошо перемешайте. Аккуратно переложите в творожную смесь белки и перемешайте лопаткой.

Достаньте тесто из холодильника и выложите в круглую форму для выпечки, выложенную пекарской бумагой и смазанную маслом. Разровняйте, сформируйте тонкое дно и бортики будущего пирога. Отправьте основу выпекаться в духовке, разогретой до 200°C, примерно на 15 минут.

Достаньте корж из духовки, заполните творожной начинкой, разровняв ее сверху, и снова отправляйте в духовку – выпекайте на 160°С около часа. Когда начинка хорошо "схватится", чуть увеличьте температуру и подержите пирог в духовке еще около 15 минут – чтобы получить красивую корочку.

Готовый чизкейк достаньте из духовки и дайте остыть прямо в форме.

Подавайте теплым или холодным, разрезав на порционные куски и по желанию украсив ягодами, растопленным шоколадом и т.п.

Блины с творогом и ягодами

лучшие блюда из творога рецепт лучшие блюда из творога рецепт

Вам понадобятся: для теста – 0,5 л молока, 200 г муки, 2 яйца, 1 ст.л. сахара, 2 ч.л. разрыхлителя, 2 ст.л. растительного масла, щепотка соли; для начинки – 600 г творога, 2 яйца, 4-6 ст.л. сахара, сметана и свежие или консервированные ягоды для подачи.

Приготовление. Сначала приготовьте блины. Яйца взбейте со щепоткой соли и сахаром. Влейте растительное масло, перемешайте. Добавьте молоко, муку и разрыхлитель и тщательно перемешайте, чтобы не было комочков. Обжарьте блины на растительном масле до золотистого цвета.

В творог насыпьте сахар, вбейте яйца и тщательно все размешайте (по желанию в начинку можно добавить сухофрукты: изюм, клюкву, вишню, мелко нарезанный чернослив или курагу).

Готовую начинку разложите по блинчикам, сверните их конвертом и обжарьте на растительном масле. Подавайте со сметаной или с ягодами.

Пышная морковно-творожная запеканка в духовке

лучшие блюда из творога рецепт лучшие блюда из творога рецепт

Вам понадобятся: 700 г творога, 2 средних моркови, 3 яйца, 100 г сахара, 30 г соли, 200 г манки, 50 г сливочного масла, 1 ст.л. сметаны.

Приготовление. Морковь очистите, натрите на терке.

В глубокой миске смешайте яйца, соль, сахар, манную крупу, сметану и размягченное сливочное масло. До однородности пробейте массу погружным блендером.

Вмешайте туда же творог, а затем натертую морковь. Хорошо вымешайте массу, дайте отстояться 15-20 минут.

Жаропрочную форму смажьте сливочным маслом и поместите туда творожно-морковную массу, аккуратно разровняв поверхность.

Запекайте в духовке около 40 минут при 180°С (готовность проверьте деревянной палочкой  к ней не должно прилипать содержимое).

Достаньте запеканку из духовки, остудите, подавайте, нарезав порционными кусочками, со сметаной.

В этом рецепте творожной запеканки морковь можно заменить на яблоки или груши.

Сырники из творога с манкой на сковороде

лучшие блюда из творога рецепт лучшие блюда из творога рецепт

Вам понадобятся: 400 г творога, 2 яйца, 3 ст.л. манки, 2 ст.л. муки, 2 ст.л. сахара, 1 ст.л. ванильного сахара, 0,5 ч.л. разрыхлителя, щепотка соли.

Приготовление. В глубокой миске размешайте до однородности яйца с манной крупой и дайте массе набухнуть около 20 минут.

В другой емкости вилкой разомните творог и добавьте к нему яичную массу с манкой, снова вымешайте, добавив обычный и ванильный сахар.

Отдельно смешайте оставшиеся сухие ингредиенты – муку, соль и разрыхлитель. Затем эту массу добавьте в основное творожное тесто и снова вымешайте до однородности – масса должна получиться очень мягкой и неплотной, немного липкой.

Руками сформируйте небольшие сырники, обязательно обваляйте их в муке.

Жарьте на сковороде с хорошо разогретым растительным маслом по 2-3 минуты с каждой стороны до золотистого цвета, обязательно при этом накрыв крышкой.

Подавайте горячими, присыпав сахарной пудрой.

Творожное тесто для таких сырников можно разнообразить изюмом, цукатами и прочими подобными добавками.

Самодельный сыр из творога

лучшие блюда из творога рецепт лучшие блюда из творога рецепт

Вам понадобятся: 1 кг творога, 100 г сливочного масла, 2 яйца, 1 ч.л. соли, 1 ч.л. соды.

Приготовление. Творог смешайте с содой, хорошо перемешайте руками и оставьте на 3-4 часа при комнатной температуре.

Затем добавьте растопленное масло, соль и яйца, тщательно перемешайте и поставьте емкость с творожной массой на водяную баню на 20-30 минут. Помешивайте каждые 5 минут до тех пор, пока масса не станет однородной.

Снимите емкость с плиты и выложите творожную массу в миску или любую другую емкость, остудите и поставьте в холодильник.

Храните готовый сыр в холодильнике до 2 недель.

Домашний творожный глазированный сырок

лучшие блюда из творога рецепт лучшие блюда из творога рецепт

Вам понадобятся: 400 г творога, 150 г сливочного масла, 150 г горького шоколада, 70-100 г сахарной пудры или сахара.

Приготовление. Тщательно разомните творог вилкой (можно также протереть через сито или аккуратно взбить миксером), добавьте мелко натертое стружкой охлажденное сливочное масло, а также сахарную пудру (если у вас сахар-песок, предварительно смелите его в пудру). Шоколад растопите на водяной бане.

Сформируйте творожные колбаски или шарики из творожно-масляной массы, дайте застыть – уберите на 15 минут в морозилку (можно завернуть в фольгу).

Достаньте сырки из холодильника и аккуратно полейте растопленным шоколадом, затем снова уберите в морозилку до полного застывания.

Что еще готовят с творогом? Знаменитые ватрушки, пончики жаренные в масле, булочки, вареники, картофельные галушки, сырные маффины, салаты, хачапури с творогом и сыром, мягкое творожное печенье, да даже просто сладкие и несладкие бутерброды!

Если вы так же любите этот молочный продукт, как и мы, обязательно делитесь вкусными рецептами в комментариях!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Блюда из творога – вкуснейшие проверенные рецепты
Статьи