Сушеные яблоки: заготовка, хранение, польза

Добавить в мою подборку
: Сушеные яблоки

Если урожай яблок вас порадовал, то может возникнуть вопрос: что делать с плодами, которые не предназначены для длительного хранения? Сок, компот и варенье – это прекрасно. Но если вы устали от заготовок, есть более простой способ сохранения яблок – сушение.

Сушеные яблоки отлично хранятся до нового урожая, занимают мало места, годятся для приготовления компотов, выпечки и подходят для употребления в пищу без всякой термической обработки. К тому же в этих сухофруктах сохраняются практически все витамины и минералы, содержащиеся в свежих плодах.

Чем полезны сушеные яблоки

Сушеные яблоки Сушеные яблоки

О пользе сушеных яблок слышали многие. Но чем именно они полезны?

Сушеные яблоки содержат витамины А, Е, РР, К, С, В1, В2, B5, В6, калий, железо, кальций, магний, натрий, фосфор, марганец, йод, а также клетчатку, глюкозу, фруктозу, пектин, органические кислоты и флавоноиды. Поскольку сухофрукты практически лишены воды, по сравнению со свежими плодами их питательная ценность возрастает. В 100 г продукта содержится около 230 ккал. Регулярное употребление в пищу сушеных яблок помогает улучшить обмен веществ, работу желудочно-кишечного тракта, предупреждает развитие анемии, сердечно-сосудистых заболеваний, понижает уровень холестерина и уменьшает риск возникновения онкологических заболеваний.

Большое количество полезных веществ содержится именно в кожуре яблок. Поэтому сушить яблоки лучше всего с кожурой (если, конечно, это плоды из вашего сада, а не из супермаркета).

Как правильно высушить яблоки

Сушеные яблоки Сушеные яблоки

Для сушки подходят любые сорта яблок. Обычно отбирают те, которые плохо хранятся, с тонкой кожурой. Но даже лежкие сорта можно высушить, если нет возможности создать соответствующие условия для хранения.

Ни в коем случае нельзя использовать для сушки плоды с подгнившими бочками. Даже если обрежете подпорченную часть вместе со здоровой тканью, весь плод может быть поражен микотоксинами – опасными для здоровья веществами, которые вырабатываются плесневыми грибами. Микотоксины не разрушаются при высокой температуре и могут накапливаться в организме, вызывая различные заболевания.

Яблоки нарежьте дольками или кольцами приблизительно одной толщины. Чтобы фрукты не потемнели, можно поместить их на 10 минут в подкисленную воду, смешав 1 л воды и 50 мл лимонного сока. Затем выложите яблоки на полотенце и слегка просушите. Летом можно высушить яблоки на открытом воздухе, если стоит солнечная погода. Но на это понадобится 7-10 дней.

В электросушилке при температуре 40°С тонко нарезанные яблоки высыхают за 10-12 часов. Это самый эффективный способ сушки: яблоки не темнеют, сохраняют цвет и аромат.

В начале сушки яблоки можно слегка посыпать молотой корицей, имбирем или другими пряностями по вкусу.

Если вы собираетесь сушить яблоки в духовке, где нет конвекции, то первые 2 часа дверцу лучше держать слегка приоткрытой, чтобы влага испарялась быстрее. Сначала сушку производят при низкой температуре: 45-50°С, а через несколько часов можно закрыть дверцу и увеличить температуру до 60-70°С (приблизительно на 4 часа). В течение этого времени яблоки желательно несколько раз доставать и переворачивать.

Чтобы получить хрустящие яблочные чипсы, плоды следует нарезать тонкими кружочками или полукольцами, предварительно удалив сердцевину. Затем выставить в электросушилке или духовке сразу 60-70°С и сушить так 4 часа. А после этого понизить температуру до 50°С и досушивать еще около двух-трех часов.

Как хранить сушеные яблоки?

Сушеные яблоки Сушеные яблоки

Сушеные яблоки следует хранить в темном сухом и хорошо проветриваемом помещении при температуре от 5 до 15°С. Чем выше температура, тем меньше срок хранения сухофруктов. Влажность не должна превышать 70%. Чтобы убрать лишнюю влагу, возле упаковки с сухофруктами можно поставить чашку с солью.

Для хранения сушеных яблок лучше всего использовать мешочки из натуральной плотной ткани, а также стерилизованные стеклянные банки с крышками. Если вы предпочитаете тканевые мешочки, то постарайтесь не класть рядом с яблоками сильно пахнущие пряности, поскольку сухофрукты быстро впитывают запахи. Исключением может быть только кожура цитрусовых, которая поможет отпугнуть пищевую моль.

Если все же вы обнаружили на своих запасах плесень или следы присутствия насекомых, то все содержимое банки или мешочка придется выбросить. Чтобы этого не допустить, периодически пересматривайте сушеные яблоки и при необходимости подсушивайте их снова.

Сушка – прекрасный и простой способ заготовки не только яблок, но и других фруктов, а также овощей и грибов. В холодное время года такие запасы помогут разнообразить рацион и напомнят о теплых летних днях.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Сушеные яблоки: заготовка, хранение, польза
Статьи