7 летних начинок для вареников

Добавить в мою подборку
: вареники с клубникой

Мы не будем предлагать вам сделать вареники с картошкой, рыбой или разными видами мяса. Все это можно приготовить и зимой. А летом в начинке должны быть те продукты, которые зреют в вашем (или чужом) огороде, – свежие, полезные и вкусные.

Из чего можно сделать начинку для вареников летом? Конечно, из ягод – это классический вариант. Однако вареники могут быть не только сладкими: их можно приготовить с капустой, шпинатом, луком и другими "серьезными" продуктами. А теперь обо всем поподробнее.

Начинка для вареников из клубники и вишни

вареники с клубникой и вишней вареники с клубникой и вишней


Вам понадобятся: 200 г клубники, 200 г вишни, 150 г сахара, 1,5 ч.л. крахмала.

Приготовление. Вымойте вишню и удалите из ягод косточки. Положите вишню в дуршлаг и дайте стечь соку, который всегда появляется после удаления косточек.

Аккуратно помойте клубнику. Разрежьте ее на кусочки среднего размера. Соотношение ягод в начинке можете менять: если вы любитель кисленького, то добавьте больше вишни, если предпочитаете сладкое – клубники.

Добавьте в начинку крахмал и все перемешайте. Крахмал впитает лишнюю жидкость. Сахар добавлять в начинку не нужно, в противном случае ягоды сразу пустят сок. Кладите сахар непосредственно во время лепки вареников – сразу на кружок из теста. Для сочных начинок из ягод тесто раскатывайте потолще – 2,5-3 мм.

Начинка для вареников из черники и творога

вареники с черникой вареники с черникой


Вам понадобятся: 300-400 г творога 5%-ной жирности, 1 стакан свежей черники, 150 г сахара, на выбор: 4 веточки свежей мяты или 1,5 ч.л. цедры лимона.

Приготовление. Тщательно вымойте чернику. Просушите ее, рассыпав на полотенце.

Пока ягоды обсыхают, займитесь остальной частью начинки. Творог разомните вилкой или протрите через сито, чтобы образовалась сплошная нежная масса. Выложите ее в миску, добавьте сахар и тщательно перемешайте ингредиенты.

Чтобы придать начинке дополнительный оттенок вкуса, в нее можно добавить цедру лимона или листья мяты. Вымойте лимон, обдайте его кипятком и вытрите насухо. На мелкой терке натрите 1,5 ч.л. цедры и добавьте ее в творог.

Если вы предпочитаете мяту, то вымойте свежие листья мяты и просушите их. После этого мелко измельчите листики при помощи ножа и отправьте в творожную массу.

Добавьте в миску чернику и тщательно смешайте все компоненты начинки. Подавайте вареники со сметаной.

Начинка для вареников из смородины

вареники со смородиной вареники со смородиной


Вам понадобятся: 250 г черной смородины, 250 г красной смородины, 150 г сахара, 1 ст.л. крахмала.

Приготовление. Смородину вымойте и обсушите. Ягоды отделите от веточек. Засыпьте их сахаром и оставьте примерно на полчаса, чтобы ягоды пустили сок. После этого откиньте смородину на дуршлаг и дайте соку стечь. Всыпьте крахмал и перемешайте. Начинка из смородины готова.

Если у вас остались ягоды, можете приготовить из них также соус, с которым можно подавать вареники.

Для соуса приготовьте полстакана сока из черной смородины. Всыпьте туда 1 ч.л. крахмала и, помешивая, доведите до кипения. Когда соус загустеет (примерно через 2 минуты), снимите его с огня и остудите. Добавьте в остывшую массу 50 мл густых взбитых сливок и по 85 г черной и красной смородины. Все смешайте и полейте соусом готовые вареники.

Начинка для вареников из свежей капусты

вареники с капустой вареники с капустой


Вам понадобятся: 500 г свежей белокочанной капусты, 1 крупная луковица, 1 среднего размера морковь, 0,5 ч.л. сахара, соль и черный молотый перец – по вкусу, растительное масло – для жарки.

Приготовление. Очистите кочан капусты от подпорченных листьев и кочерыжки, помойте и обсушите его. Нашинкуйте капусту и слегка посолите. Разомните ее руками, чтобы капуста пустила сок.

Помойте и почистите морковь. Натрите ее на крупной терке.

Лук положите минут на 10 воду, чтобы он меньше раздражал глаза во время приготовления. Обсушите и нарежьте на небольшие кубики.

Налейте в сковороду растительное масло и разогрейте ее. Уменьшите огонь и выложите на сковороду капусту. Обжаривайте ее под крышкой, постоянно помешивая, 10 минут. Затем добавьте к капусте морковь и жарьте еще 10 минут. Последним положите в сковороду лук – также на 10 минут. После этого всыпьте сахар, добавьте соль и перец и готовьте до тех пор, пока овощи не станут мягкими.

Данную начинку рекомендуется готовить заранее, можно накануне, чтобы овощи успели напитаться вкусом друг друга.

Начинка для вареников из зеленого лука

вареники с зеленым луком вареники с зеленым луком


Вам понадобятся: 4-5 яиц, 1 стакан нарезанного зеленого лука, 2 зубчика чеснока, соль и черный молотый перец – по вкусу, растительное масло – для жарки.

Приготовление. В миске слегка взбейте яйца, добавьте к ним соль и перец. Зеленый лук вымойте, обсушите на полотенце и мелко нарежьте. Чеснок измельчите с помощью ножа.

В сковороду добавьте растительное масло и разогрейте ее. Уменьшите огонь и положите в сковороду чеснок. Когда появится аромат (примерно через полминуты), вылейте туда яйца. Яйца готовьте чуть меньше минуты, постоянно помешивая, чтобы они стали похожими на хлопья творога. Затем добавьте в сковороду зеленый лук и все перемешайте. Продолжайте готовить еще около минуты, после чего выложите начинку в миску и дайте ей остыть.

Начинка из шпината и сливочного сыра

вареники со щпинатом вареники со щпинатом



Вам понадобятся: 450 г свежего шпината, 150 г сливочного сыра, 0,5 ч.л. чеснока, соль и черный молотый перец – по вкусу.

Приготовление. Приготовьте шпинат: отделите листья от стеблей и тщательно помойте их. Закипятите воду и опустите туда зелень на 20-30 секунд. После этого откиньте шпинат на дуршлаг, чтобы стекла жидкость, и сразу поместите его в миску с ледяной водой. Оставьте там до полного остывания. Эта процедура поможет сохранить вкусовые качества шпината и полезные вещества.

Снова откиньте шпинат на дуршлаг и дайте стечь воде. Оставшуюся жидкость удалите, сжав зелень руками. Если вы видите, что листья все равно слишком мокрые, положите на них бумажное полотенце и промокните. Отжатый шпинат мелко порубите ножом.

Чеснок порежьте на маленькие кусочки. Сливочный сыр подержите некоторое время при комнатной температуре, чтобы он размягчился. Слегка взбейте его. Добавьте в сыр чеснок, посолите и поперчите его. Добавьте в начинку шпинат и наполните ей подготовленное тесто. Вареники со шпинатом особенно хороши в жареном виде.

Начинка для вареников из свежих грибов

вареники с грибами вареники с грибами


Вам понадобятся: 0,5 кг грибов, 1 большая луковица, соль – по вкусу, растительное масло – для жарки.

Приготовление. Для приготовления начинки из свежих грибов можно использовать различные грибы. Главное условие – они должны быть вкусны в жареном виде. Подойдут опята, подберезовики, шампиньоны, лисички и т.д.

Очистите грибы от мусора и тщательно помойте, сменяя при необходимости воду несколько раз. Порежьте на небольшие кусочки. Лук очистите и нарежьте кубиками.

Сковороду разогрейте и налейте в нее растительное масло. Помешивая, жарьте до тех пор, пока не испарится жидкость. После этого добавьте в сковороду измельченный лук и соль. Накройте крышкой и жарьте до готовности. Выложите на тарелку и дайте начинке остыть. Вареники с грибами можно подавать со сливочным маслом, сметаной или обжаренным с кусочками лука салом.

А какие летние начинки для вареников предпочитаете вы?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
7 летних начинок для вареников
Статьи