Какая каша самая полезная

Добавить в мою подборку
: крупы

Какая каша самая полезная? А кто лидирует среди вредных? Из самых распространенных каш мы сформировали тройку лидеров – это те, которые приносят наибольшую пользу организму человека. Составили мы и антирейтинг, куда вошли три наиболее вредные каши.

Многие уверены в том, что каша – самый полезный завтрак для любого человека. Однако все не так однозначно. В действительности каши можно разделить на 3 категории: полезные, бесполезные и вредные.

Самые полезные каши

Какая каша считается полезной? Конечно же, та, в которой много различных витаминов. Еще та, что насыщена полезными элементами и растительным белком. Ну и, наконец, та, которая приносит пользу желудку. Мы хотим познакомить вас с лидерами среди каш.

Гречневая каша

гречневая каша гречневая каша

Одним из лидеров по полезности среди каш по праву считается гречка. Причин этому немало. У этой уникальной каши, например, содержание растительного белка более 12%, поэтому вегетарианцы используют ее в пищу в качестве заменителя животного белка.

Велико в гречневой крупе и содержание витаминов: присутствуют витамины РР, Е, В1 и В2. Благодаря витамину РР, к примеру, гречка полезна людям с высоким уровнем холестерина, с болезнями печени и поджелудочной железы. А витамин Е, который является антиоксидантом, помогает защищать клетки от повреждений. От витаминов группы В зависит состояние кожи и волос, они также помогают бороться с бессонницей и стрессом.

Немало в гречневой крупе и микроэлементов. Много железа, которое влияет на уровень гемоглобина. Присутствует кальций, который укрепляет ногти и кости, защищает от кариеса. Есть в гречке также цинк (укрепляет иммунитет, участвует в синтезе белков), медь (усиливает активность гормонов, укрепляет стенки сосудов) и марганец (принимает участие во многих процессах, происходящих в организме).

Пользу гречневой крупе добавляет также наличие в ней флавоноидов. Эти вещества укрепляют стенки кровеносных сосудов, поэтому гречка должна присутствовать в рационе людей с варикозным расширением вен или тех, кто перенес операцию.

Овсяная каша

овсяная каша овсяная каша

Любимица английских аристократов – овсяная каша – постоянно присутствует также и на столе людей, которые заботятся о своем здоровье.

Наибольшую пользу приносит организму большое количество клетчатки, которой богат овес. Благодаря ей снижается уровень плохого холестерина и улучшается работа желудочно-кишечного тракта, что важно тем, у кого проблемы с пищеварительной системой. Незаменима клетчатка и в борьбе с лишним весом.

Но на этом польза овсянки не заканчивается. В ее составе – витамины Е, РР, Н и почти все витамины группы В, большое количество макро- и микроэлементов, незаменимые аминокислоты и белок. Этот уникальный состав положительно влияет на нервную систему, сердечный ритм и количество железа в крови. Овсяную кашу используют в диетическом питании и в рационе детей, в меню вегетарианцев и спортсменов. Одним словом, не каша – золото!

Правда, овсянка овсянке рознь. Наиболее полезна та каша, что варится из цельных зерен, потому что наибольшее количество полезных веществ находится в оболочке зерна. При приготовлении овсяных хлопьев оболочка нарушается: овес просушивают, очищают, пропаривают (он на данном этапе становится мягче), а потом расплющивают. В результате всех этих процедур получаются плоские хлопья, у которых есть лишь одно преимущество перед цельными зернами – они готовятся быстрее. Однако по степени полезности хлопья уступают.

Перловая и ячневая каши

перловая каша перловая каша

Еще одна полезная крупа – ячмень. Из него делают две известные, но в последние годы не очень популярные каши – ячневую и перловую. Перловая крупа – это очищенные и отшлифованные зерна ячменя. Ячневая каша готовится из измельченных, но не шлифованных цельных зерен, поэтому количество полезных веществ в ней выше, чем в перловке.

Еще один минус перловой каши – длительность приготовления. Кашу варят в течение 1,5 часов. Чтобы сократить время готовки, ее предварительно нужно замочить на 3-12 часов и только после этого начинать варить. А вот для приготовления ячневой каши достаточно 20 минут. Обе каши нужно съесть сразу после приготовления, потому что после остывания они становятся твердыми и невкусными.

И перловая и ячневая каши имеют в своем составе витамины А и Е, группы В, а также лизин (незаменимая аминокислота), который способствует снижению уровня жира в сыворотке крови и обладает противовирусным действием. Содержат каши, приготовленные из ячменя, и большое количество микроэлементов: кальций, медь, йод, а также много фосфора и железа. Количество селена в перловке таково, что способно восполнить 30% от суточной нормы.

Немало в названных кашах клетчатки, которая уменьшает проблемы с желудком. Ячневую кашу диетологи рекомендуют тем, кто хочет похудеть. Из всех каш она самая низкокалорийная: в 100 г сваренной на воде каши содержится всего 76 кКал. Перловая более калорийная – 109 кКал, однако она нормализует обмен веществ и показана для употребления в пищу даже аллергикам.

У каши из ячменя самый низкий из всех каш гликемический индекс – это значит, что уровень сахара после ее употребления повышается очень медленно. По этой причине перловку рекомендуют включить в меню при заболевании сахарным диабетом.

Самые вредные каши

Не все однозначно считают данные каши вредными, однако большинство специалистов рекомендуют как можно реже включать их в свой рацион. Так что можете смело отказываться от них, не боясь нанести вред своему здоровью.

Манная каша

манная каша манная каша

Манная каша когда-то была на вершине Олимпа, но по результатам многочисленных исследований оказалось, что занимала она это место незаслуженно.

Во-первых, ее сложно назвать полезной. Манку получают из зерен пшеницы, которые предварительно очищают от оболочек. Наибольшее количество полезных веществ у всех круп находится именно в оболочке. По этой причине в манке крайне мало витаминов и минеральных веществ.

Во-вторых, в ней отсутствует клетчатка – то вещество, за которое так ценятся многие каши.

Однако иногда манка не просто не приносит пользы, а еще и оказывает отрицательное влияние на здоровье человека. Почему же вредна манная каша? Назовем основные причины:

  • у манки очень высокий гликемический индекс – 65-80. Из-за высокого содержания крахмала после употребления этой каши резко увеличивается уровень сахара в крови, а это крайне вредно людям с сахарным диабетом. Не рекомендуется манка и тем, кто следит за своей фигурой, а также детям до года, потому что ее частое употребление может привести к ожирению;
  • в манной каше высокое содержание глютена – особого белка, который может вызвать нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Из-за наличия данного вещества манка строго противопоказана тем людям, которые страдают непереносимостью глютена;
  • при частом употреблении манки происходит выведение кальция – а это проблемы с костями (вплоть до остеопороза), зубами, ногтями, задержка роста у детей.

Однако будем справедливыми – иногда диетологи все-таки рекомендуют употреблять манную кашу в пищу. Отсутствие клетчатки делает ее полезной для людей с язвой и другими болезнями желудка и кишечника.

Манка быстро усваивается и легко переваривается – а это именно то, нужно при этих заболеваниях. 

Овсянка быстрого приготовления

овсянка овсянка

Несмотря на все дифирамбы, которые мы пропели овсянке выше, каша эта, как оказалось, может быть вредной для человека. Происходит это в том случае, если вы употребляете в пищу овсянку быстрого приготовления. Давайте разберемся, как она готовится.

Берется цельное зерно овса (оно полезное), его очищают, шлифуют и пропаривают (польза уменьшается), причем некоторые этапы повторяют несколько раз. В результате всех проведенных манипуляций на выходе получаются очень тонкие хлопья, которые вообще не нуждаются в варке – их достаточно залить кипятком. Это очень удобно, однако на этом польза овсяных хлопьев быстрого приготовления заканчивается. Из-за процесса производства почти все полезные вещества овса теряются – и овсянка становится просто бесполезной едой.

Мало того, она может быть еще и вредна. Такой продукт вызывает скачок сахара (о вреде этого мы уже говорили), поэтому некоторым людям она противопоказана. Кроме того, после употребления этой овсянки наступает быстрое насыщение, однако вскоре снова возникает желание поесть. В результате вместо ожидаемого похудения может получиться обратный эффект.

Рисовая каша

рисовая каша рисовая каша

Рисовая крупа очень полезна, однако только в том случае, если она не очищена. Такой рис имеет бурый цвет. А вот белый рис, которым заполнены прилавки, – это отшлифованные зерна бурого риса. При их изготовлении, как и в случае с манкой, большинство полезных веществ теряется. Рис превращается в легкоусвояемый углевод со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями: повышение уровня сахара и быстрое насыщение, после которого снова быстро приходит голод.

Как видите, даже каша не всегда бывает полезной.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какая каша самая полезная
Статьи