Стартовый набор для летней кухни – без чего невозможно обойтись?

Добавить в мою подборку
: Летняя кухня

Дачная летняя кухня – это возможность проводить больше времени на свежем воздухе, в том числе готовить и собираться за совместной трапезой. Есть минимальный набор предметов и удобств, без которых на кухне не обойтись.

Летняя кухня на даче может иметь различный вид, от простой беседки или навеса, созданных хозяином из подручных материалов, до роскошного капитального сооружения из камня или кирпича со всеми возможными удобствами.

Конструкция кухни бывает открытой (площадка с навесом или без него) или закрытой. В последнем случае, особенно при наличии обогрева, период ее использования расширяется с ранней весны до поздней осени. Оптимально располагать летнюю кухню рядом с домом, чтобы не бегать по всему участку, если что-то потребуется принести.

Огонь

Мангал для летней кухни Мангал для летней кухни

Готовить пищу можно с помощью различных приспособлений. Обязательный атрибут дачного отдыха – мангал. Он может быть стационарным и переносным, совсем простым или высокохудожественным произведением кузнечного искусства.

Для любителей барбекю есть современные мобильные устройства, работающие на углях и газе. Если летняя кухня – капитальное сооружение, то для нее подойдет стационарная уличная печь-барбекю.

Поджарить мясо на огне можно даже на примитивном очаге типа кострища, сооруженном в яме на открытой площадке. Яму выкладывают кирпичом, листами железа и даже устанавливают внутрь старую раковину из чугуна или нержавейки. Из отслужившей свой век ванны тоже выйдет мангал эконом-класса. Все устройства для приготовления пищи на открытом огне располагайте вблизи летней кухни, но соблюдая меры пожарной безопасности.

Мангал для летней кухни Мангал для летней кухни

Мангал из старой ванны

Если семья остается на даче надолго, то одним мангалом сыт не будешь. Ежедневно по несколько раз собираться за столом можно только при наличии плиты, и тут возможны различные варианты для летней кухни, в том числе вполне доступные.

Удобно и экономично использовать портативную газовую плитку. Обычно она работает от баллончика объемом 220 г, его хватает ненадолго, примерно на 40-60 минут, но есть устройства с переходником на большой бытовой газовый баллон. Такой вариант подойдет большинству дачников. Важно лишь соблюсти меры предосторожности при установке плитки и баллона с газом в закрытом помещении.

Чайник для летней кухни Чайник для летней кухни

Портативная газовая плита

Если на летней кухне подведено электричество, то все проблемы с приготовлением пищи решаются с помощью небольшой электроплитки. Ее можно дополнить настольным духовым шкафом, который пригодится для выпечки, а также другой техникой – хлебопечкой или мультиваркой. Все дело в ваших возможностях и вкусах.

Утварь для летней кухни Утварь для летней кухни

Электрическая плитка

Печь типа буржуйки пригодится при отсутствии газа и электричества. Ее можно разместить на открытом месте или под навесом, устроив дымовую трубу с учетом пожарной безопасности. В случае необходимости на ней можно согреть воду и приготовить полноценный обед.

Печка для летней кухни Печка для летней кухни

Металлическая печь на открытой площадке

Вода

Кастрюли для летней кухни Кастрюли для летней кухни

Водопровод на летней кухне

Без воды сложно представить любые кухонные хлопоты. Если на дачном участке есть водопровод, не важно, летний или постоянный, проблема решается очень просто. Проведите трубу или просто временный шланг внутрь кухни или рядом с ней, установите раковину с краном. Непременно оборудуйте слив и отведение сточной воды так, чтобы она не подтапливала фундамент, соседский забор или ваши собственные посадки.

Отсутствие водопровода усложняет задачу. Воду из колодца, колонки или другого источника нужно запасать и хранить, для чего пригодятся большие пищевые пластиковые бидоны или молочные фляги, бутыли разного размера. Обязательно приготовьте удобный ковш с ручкой, без него воду из фляги трудно достать и налить в кастрюлю или чайник.

Вода для летней кухни Вода для летней кухни

В пластиковые бутыли удобно набирать воду

Мыть посуду или овощи можно в тазу или в миске подходящего размера, эту емкость обязательно нужно иметь на летней кухне. Также потребуется дуршлаг или сито, чтобы подсушить вымытые продукты.

Очень удобен для летней кухни умывальник с раковиной и подогревом воды типа "Мойдодыр". Он не зависит от водопровода, быстро нагревает и экономно расходует воду. Главное – не забывать освобождать ведро со сточной водой.

Умывальник для летней кухни Умывальник для летней кухни

Винтажный вариант уличного умывальника

Незаменимая вещь на даче без водопровода – традиционный рукомойник, он может быть пластиковым или металлическим, разного объема, вода из него подается через штоковый механизм или через кран. Его можно установить как на улице, так и в кухне над раковиной.

Рукомойник для летней кухни Рукомойник для летней кухни

Рукомойник для летней кухни

Мебель

Холодильник на кухне Холодильник на кухне

Мебель из подручных материалов и старинный холодильник создают стильную летнюю кухню

На летней кухне должен быть большой стол и стулья, лавки или табуретки для общей трапезы с учетом гостей. Удобно иметь отдельный кухонный стол, на котором можно готовить и разместить электрическую или газовую плитку, а также место для хранения утвари – буфет, закрытые шкафчики или открытые полки. Предметы, которые часто используются, можно развесить на стене рядом с кухонным столом. Неплохо иметь готовую мебель, но при желании и некоторых плотницких умениях, оригинальные скамейки, столы или полки можно изготовить из имеющихся на даче материалов – досок, пней, ящиков или поддонов.

Наличие электричества в летней кухне решает вопрос с освещением. Если электричества нет – устраивайте романтические посиделки при свечах или присмотритесь к светильникам на батарейках, не забывайте о старинных керосиновых или масляных лампах, они тоже подойдут, в крайнем случае. Обязательно запаситесь топливом для винтажной лампы, а также свечами и спичками. Предусмотрите лампу над кухонным столом для удобства и безопасности приготовления пищи.

Посуда для летней кухни Посуда для летней кухни

Керосиновая лампа выручит при перебоях с электричеством

Электричество определяет и возможность установки на летней кухне холодильника. При его отсутствии и непродолжительном пребывании на даче можно воспользоваться автомобильным холодильником или специальной сумкой-термосом с охлаждающими элементами.

автомобильная сумка-холодильник подойдет для кратковременного хранения продуктов автомобильная сумка-холодильник подойдет для кратковременного хранения продуктов

Автомобильная сумка-холодильник подойдет для кратковременного хранения продуктов

Желательно повесить на летней кухне занавеси или москитные сетки. Это весьма актуально в местах, где много кровососущих насекомых. В летнюю жару, и особенно при варке варенья сетки уберегут вас от покушения мух и сладкоежек-ос, которые во множестве собираются на манящие запахи.

Защитная сетка от комаров Защитная сетка от комаров

Москитные сетки защитят от комаров, мух и ос

Утварь и посуда

Набор кастрюль для дачи Набор кастрюль для дачи

Набор кастрюль, мисок и сковородок каждая хозяйка или хозяин собирает по своим потребностям. Чаще всего на дачу отправляют в ссылку послужившую посуду, однако не стоит использовать эмалированные кастрюли со сколами или поцарапанные тефлоновые сковороды. В негодную кастрюлю лучше собирать очистки и прочие пищевые отходы, которые затем пригодятся в компостной куче. Есть и другие варианты – посадить в нее цветы, предварительно сделав отверстия для стока воды, или использовать как емкость для хранения продуктов, недоступную для насекомых, грызунов или птиц.

Тарелки, чашки и столовые приборы рассчитывайте по числу членов семьи и гостей. Неплохо приобрести для летней кухни комплект недорогой посуды, а если при периодическом наплыве дачников у вас нет желания мыть тарелки, остановите выбор на экологичных картонных приборах. Подумайте о мусорной проблеме и воздержитесь от покупки одноразового пластика.

Посуда для летней кухни Посуда для летней кухни

Минимальный набор утвари подбирайте по вашему вкусу

Непременно запаситесь обычными полотенцами, салфетками и бумажными полотенцами, которые не придется стирать. Средства для мытья посуды, губки, мочалки, ветошь, а также веник, совок и прочие приспособления для уборки – все это нужно иметь в необходимом количестве, чтобы поддерживать чистоту в вашей летней кухне.

Средства для мытья посуды Средства для мытья посуды

Запаситесь средствами для мытья посуды и уборки

Бонус – свежая зелень к столу

Свежая зелень Свежая зелень

Свежая пряная зелень прямо на летней кухне

Если огород находится далеко от кухни, и вы не запланировали грядку с зеленью рядом с местом приготовления пищи, вам поможет мобильная пряная грядка. Подготовьте подходящие контейнеры и посейте в них немного листового салата, укропа, петрушки, базилика и другой зелени на ваш вкус. Контейнеры установите у входа в летнюю кухню. Они украсят участок, а веточки пряностей будут всегда под рукой.

Оборудовать летнюю кухню не слишком сложно, причем начать можно с самых необходимых вещей, а позднее дополнять интерьер по вкусу, исправляя недочеты и совершенствуясь в мастерстве.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Стартовый набор для летней кухни – без чего невозможно обойтись?
Статьи