Что приготовить на 8 марта: 8 вкусных и простых блюд для начинающих кулинаров

Добавить в мою подборку
: блюда рецепты на 8 марта

Разумеется, в преддверии Женского дня 8 марта в первую очередь мужчины заботятся о подарках – шоколаде, украшениях, игрушках, цветах… Но если шумному праздничному вечернему застолью вы в этот день предпочитаете романтический ужин вдвоем дома, то и к нему нужно приготовиться!

И поскольку женщины в этот день традиционно наслаждаются вниманием близких и отдыхают от кухни – вся забота о праздничном застолье ложится на плечи сильного пола. А ведь не каждый мужчина – опытный шеф-повар, чего уж там говорить! Конечно, можно просто закупиться дорогим вином и красивыми экзотическими фруктами, но только представьте, как оценят женщины блюда, приготовленные вами собственноручно! Поэтому мы решили помочь мужьям, отцам, братьям, сыновьям и просто друзьям небольшой кулинарной шпаргалкой и подсказать, что бы такое быстрое, вкусное, эффектное и несложное приготовить на радость дамам в этот день.

Нет, мы не будем вас учить готовить наваристый борщ, многоэтажный слоеный торт или мясо по-французски. Весна – пора красоты, изящества и легкости, долой многочасовое стояние у плиты и лишние тяжелые калории в такой праздник! Обойдемся более легкими, интересными и простыми проверенными рецептами. Мужчины, записывайте!

Рецепт №1. Закуска из авокадо с красной рыбой

блюда рецепты на 8 марта блюда рецепты на 8 марта

Вам понадобятся: 2 спелых авокадо, 120 г соленой или копченой красной рыбы, лимон, зелень и отварные яйца для украшения.

Приготовление. Мякоть красной рыбы очистите при необходимости от кожицы, достаньте оставшиеся косточки и мелко нарежьте.

Авокадо вымойте, обсушите, разрежьте каждый плод вдоль глубиной до косточки. Аккуратно провернув неразделенные половинки в руках, разделите их и достаньте крупную косточку.

Достаньте мякоть авокадо ложкой, не нарушая целостности кожицы. Отложите "шкурки" в сторону, а мякоть полейте лимонным соком и смешайте с измельченной рыбой. Отправьте готовую начинку обратно в шкурки-лодочки, которые послужат отличной емкостью для "салата".

Посыпьте любой мелко рубленной зеленью, украсьте блюдо половинками отварных яиц и подавайте к столу. Ешьте десертной ложкой.

Рецепт очень вариабельный – красную рыбу можно заменить, к примеру, консервированным тунцом, по желанию в начинку добавить кусочки отварного яйца, болгарского перца, консервированную кукурузу и т.п.

Рецепт №2. Рулет (роллы) из лаваша с творогом и зеленью

блюда рецепты на 8 марта блюда рецепты на 8 марта

Вам понадобятся: 1 тонкий лаваш (в зависимости от его формы и размеров можно взять как половину листа, так и несколько листов), 200 г творога, 2-3 ст.л. сметаны, любая зелень по вкусу.

Приготовление. Зелень вымойте, обсушите, мелко нарубите.

Творог тщательно смешайте со сметаной и рубленой зеленью, по желанию посолите и поперчите.

Лаваш равномерно покройте творожной массой, сверните рулетом и отправьте на пропитку в холодильник на 30 минут (можно завернуть в пищевую пленку).

Перед подачей нарежьте порционными ломтиками, посыпьте зеленью.

Это очень простое блюдо можно разнообразить – в начинку по желанию и вкусу добавляются любые специи, свежие овощи, отварные шампиньоны, крабовые палочки, отварная куриная грудка или индюшатина и т.д.

Рецепт №3. Сырные шарики с креветками

блюда рецепты на 8 марта блюда рецепты на 8 марта

Вам понадобятся: 300 г сыра, 150 г креветок, 1 яйцо, 1 ст.л. муки, растительное масло для жарки, соль и перец по вкусу, рубленая зелень.

Приготовление. Креветки отварите в подсоленной воде 3-5 минут, достаньте из воды, остудите, очистите.

Сыр натрите на терке, смешайте с сырым яйцом, мукой, рубленой зеленью и специями. Вымешайте однородную массу и скатайте из нее небольшие шарики, положив внутрь каждого целую креветку. Шарики дополнительно обваляйте в муке и отправьте в холодильник застывать на 30 минут.

Достаньте шарики из холодильника. Растительное масло раскалите в глубокой сковороде и, быстро помешивая, обжарьте в нем сырные шарики до золотистой корочки.

Подавайте с рубленой зеленью, томатами-черри или любимым соусом. Можно есть как в горячем, так и в холодном виде.

Рецепт №4. Классический легкий салат с курицей и огурцом

рецепты блюда 8 марта рецепты блюда 8 марта

Вам понадобятся: 300 г куриного филе, 150 г свежих огурцов, 150 г консервированного горошка, 150 г нежирной сметаны ли греческого йогурта, зелень и специи по вкусу.

Приготовление. Куриное филе отварите в подсоленной воде до готовности (10-15 минут, в зависимости от размера куска), остудите, нарежьте кубиками. По желанию кусочки можно обжарить.

Свежие огурцы вымойте, обсушите, нарежьте тонкой соломкой. С консервированного горошка слейте жидкость.

В салатнице смешайте кусочки птицы, горошек и огурцы. Посолите, поперчите, заправьте сметаной или несладким йогуртом. Перед подачей посыпьте рубленой зеленью. По желанию можно добавить кусочки сыра фета.

Рецепт №5. Рыба, запеченная в фольге с сыром и овощами

блюда рецепты на 8 марта блюда рецепты на 8 марта

Вам понадобятся: 2 стейка красной рыбы, 1 крупный томат, 1 болгарский перец, 1 средняя луковица, 40 г сыра пармезан, 2 ч.л. лимонного сока, 1 ч.л. растительного масла, соль, черный перец, специи по вкусу.

Приготовление. Куски рыбы на 15 минут отправьте в маринад из лимонного сока и специй.

Овощи вымойте, обсушите, нарежьте – томат тонкими кружочками, лук и перец – перьями.

Лук быстро обжарьте в сковороде на растительном масле до прозрачности, постоянно помешивая.

На листы кулинарной фольги, слегка смазанные маслом, выложите подмаринованные рыбные стейки, на каждый положите сперва немного обжаренного лука, затем сверху кружочки томата и соломку перца. Посолите и поперчите. Заверните фольгу в плотные конверты.

Нагрейте духовку до 190 градусов и отправляйте туда конверты с рыбой. Запекайте до готовности (время зависит от размера стейка). За 5-10 минут до готовности аккуратно добавьте в каждый конверт немного тертого пармезана и снова отправьте в духовку.

Так можно готовить не только красную рыбы, но и другую – тилапию, окуня, минтая, сазана, треску и т.д., причем не только стейками, но и тушкой. А еще можно добавить дольки лимона и овощи по вкусу – морковь, картофель и т.д. Если не боитесь калорий, смело добавляйте в блюдо также сметану или майонез, будет сочнее и сытнее.

Рецепт №6. Торт-желе без выпечки "Битое стекло"

блюда рецепты на 8 марта блюда рецепты на 8 марта

Вам понадобятся: 300 г готового цветного желе, 400 г сметаны, 100 г сахара, 25 г желатина, 50 г любого печенья-крекеров, ванилин по вкусу.

Приготовление. Несколько видов цветного желе порежьте мелким кубиком или ломтиками. Печенье наломайте на мелкие кусочки, но не в крошку!

Желатин в чашке залейте горячей водой (объем по инструкции), тщательно размешайте и оставьте до набухания.

Сметану взбейте в миксере с сахаром и ванилином. В конце взбивания аккуратно тонкой струйкой влейте желатин, не прекращая взбивать.

В глубокую круглую миску всыпьте желейные кубики и залейте их сметанно-желатиновой массой, перемешайте для равномерного распределения. Сверху засыпьте кусочками печенья, чуть прижмите и разровняйте – это будущее "дно" торта.

Миску с массой отправьте застывать в холодильник на 3-4 часа. После этого достаньте, на минуту оберните горячим полотенцем, накройте плоским блюдом и переверните – торт должен легко отделиться от емкости.

Рецепт №7. Фруктово-ореховый десертный салат с пикантным сыром

блюда рецепты на 8 марта блюда рецепты на 8 марта

Вам понадобятся: 300 г любых любимых фруктов (отлично подойдут апельсин, груша, киви, виноград, яблоки, персик, айва, инжир), 80 г сыра с голубой плесенью, 50 г грецких орехов, 2-3 ст.л. несладкого йогурта.

Приготовление. Фрукты вымойте, обсушите, нарежьте кубиком или небольшими кусочками (кроме ягод, их оставьте целыми).

Сыр натрите на крупной терке или, если он очень мягкий, разомните вилкой. Грецкие орехи измельчите и чуть обжарьте на сухой сковороде (можно не обжаривать).

В красивой глубокой салатнице смешайте измельченные фрукты, сыр и орехи, заправьте йогуртом. Украсьте крупными ломтиками ярких фруктов или половинками грецких орехов.

Рецепт №8. Домашний горячий шоколад с коньяком "Романтик"

блюда рецепты на 8 марта блюда рецепты на 8 марта

Вам понадобятся: 150 г горького шоколада, 30-40 мл коньяка, 300 мл 20%-ных сливок, ванилин, 1 ч.л. натурального молотого кофе, 1 ч.л. коричневого сахара, корица и перец чили по вкусу, для украшения – взбитые сливки, свежие ягоды.

Приготовление. Шоколад поломайте на мелкие кусочки (можно натереть на крупной терке), залейте сливками и отправьте на плиту на самый минимальный огонь, постоянно помешивая.

Как только кусочки растают и масса станет однородной, добавьте сахар, кофе и специи. Доведите до начала закипания и снимите с огня.

Тонкой струйкой быстро и аккуратно влейте коньяк и снова размешайте.

Подавайте в горячем виде, разлив по небольшим чашкам. Украсить можно свежими ягодами, взбитыми сливками или сахарной пудрой.

Если у вас тоже есть простые и интересные рецепты блюд для Женского дня, которыми в вашей семье мужчины традиционно радуют слабый пол, обязательно поделитесь ими в комментариях.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что приготовить на 8 марта: 8 вкусных и простых блюд для начинающих кулинаров
Статьи