Капуста "Провансаль" своими руками – мастер-класс с фото

Добавить в мою подборку
: Капуста

Капусту "Провансаль" в домашних условиях приготовить достаточно просто. И несмотря на то, что для этого понадобится нехитрый набор ингредиентов и совсем немного времени, вкус у этого продукта всегда получается отменным.

Конечно, лучше всего, если кочаны капусты, которые вы будете использовать для этого рецепта, собраны в вашем собственном огороде. Но если ваш урожай не удался, то можно поискать добротные экземпляры овоща на ярмарках или у жителей близлежащих деревень. Магазинная капуста в этом блюде, скорее всего, будет жестковата.

Что понадобится для приготовления капусты "Провансаль"

Ингредиенты для капусты Провансаль Ингредиенты для капусты Провансаль

  • 2 кг белокочанной капусты;
  • 2 больших моркови;
  • 2 ст.л. поваренной соли;
  • 1 л воды;
  • 1 неполный стакан сахарного песка;
  • 1 неполный стакан растительного масла;
  • 1/2 стакана 9%-ного уксуса;
  • 1 средняя головка чеснока;
  • несколько горошин черного перца и другие специи по вкусу.

В качестве специй в капусту, квашенную по-провански, или "Провансаль", обязательно добавляют соль, сахар, уксус и растительное масло. По желанию, можно включать в состав этой заготовки и другие компоненты, например, лавровый лист, болгарский перец, яблоки, клюкву.

Шаг 1

Нашинкованная морковь и капуста Нашинкованная морковь и капуста

Капусту и морковь ополосните и нашинкуйте. Поместите в глубокую посуду. Аккуратно перемешайте, но не трите.

При приготовлении салата "Провансаль" капусту чаще всего нарезают на крупные фрагменты, а морковь трут на крупной терке или нарезают соломкой при помощи специального ножа. Но если вы хотите, чтобы салат быстрее настоялся, капусту имеет смысл нашинковать.

Шаг 2

Маринад для капусты Провансаль Маринад для капусты Провансаль

Вскипятите воду в кастрюле, добавьте соль, сахар, растительное масло и перец горошком. Перед снятием с огня влейте уксус.

При приготовлении заготовок с уксусом нужно соблюдать важное правило. Уксус добавляют в маринад либо само блюдо в самом конце. Это делают для того, чтобы он раньше времени не испарился. Испарившийся или просроченный уксус может стать одной из причин того, что банки с заготовками вздуются или взорвутся.

Шаг 3

Капуста и морковь в тазу Капуста и морковь в тазу

Начинайте аккуратно раскладывать капусту по чистым, предварительно стерилизованным банкам. Складывайте салат как можно плотнее, но сильно не прижимайте. В отличие от квашеной капусты, которая обязательно должна пустить сок, в салате "Провансаль" сок как раз должен сохраниться внутри овощей.

Шаг 4

Чеснок, разрезанный на дольки Чеснок, разрезанный на дольки

Чеснок очистите, разделите на зубцы и разрежьте каждый из них вдоль на несколько частей. Слои капусты в банках время от времени перекладывайте чесноком: это придаст салату терпкий вкус.

Стоит отметить, что чеснок в этом салате пропитывается значительно медленнее, чем капуста. Следует учитывать это при подаче блюда на стол.

Не забудьте, что для скорейшего пропитывания капусты маринадом желательно оставить ей немного воздуха – поэтому накладывайте салат в банку не выше, чем по "поясок".

Шаг 5

Капуста Провансаль в банке Капуста Провансаль в банке

Залейте капусту маринадом доверху. Если часть салата осталась на поверхности, немного утрамбуйте его, сильно не прижимая. На некоторое время оставьте заготовку незакрытой, для того чтобы маринад быстрее остыл.

Шаг 6

Капуста Провансаль в банке Капуста Провансаль в банке

Остывший салат накройте крышкой, но не закатывайте. Оставьте капусту "Провансаль" на 24 часа при температуре не выше 22°С.

У остывшего салата есть два варианта хранения. Если вы планируете съесть "Провансаль" в ближайшие пару суток (например, во время какого-нибудь застолья), то можно оставить его при комнатной температуре. Если же предполагается более длительный срок хранения, то лучше поставить заготовку в холодильник или вынести на балкон.

Вряд ли найдется хозяйка, которая ни разу в жизни не слышала бы о такой популярной закуске, как капуста "Провансаль". А как вы готовите это блюдо?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Капуста "Провансаль" своими руками – мастер-класс с фото
Статьи