Не хуже, чем в кафе: как украсить домашний торт своими руками

Добавить в мою подборку
: украшение тортов и пирогов

У каждой хозяйки есть любимый рецепт десерта, час которого настает в большие праздники. Однако со временем ваше прекрасное кондитерское изделие друзья и родные воспринимают всего лишь как вкусный атрибут торжества. Нужно срочно исправлять ситуацию!

Поскольку нарушение традиционного рецепта – это кощунство, которое не всем понравится, можно прибегнуть к косметическим усовершенствованиям. К процессу нужно подходить со всем вдохновением. Ведь оформление кондитерских изделий – это целое искусство. Зародилось оно в Италии, а своего расцвета достигло в Англии, где кондитеры соревновались в умении порадовать нарядными сладостями королевских особ. Рассмотрим основные методы и приемы, которые можно использовать при оформлении тортов и пирогов в домашних условиях.

Декорируем торт кремом 

украшение торта кремом шишки украшение торта кремом шишки

Традиционно при украшении тортов используется крем – белковый либо масляный. Если вы хотите создать легкие и воздушные бордюры или классические розы, тогда отдавайте предпочтение белковому крему. Также он прекрасно сочетается с бисквитными коржами. А вот если вы хотите повторить советскую классику в оформлении десерта, то стоит обратиться к масляному. Для работы с кремами используйте кондитерский мешок (корнетик) и различные насадки.

Рецепт белкового крема 

Вам понадобятся4 яичных белка, 1 стакан сахара, 1 пакетик ванилина, 0,25 ч.л. лимонной кислоты.

Приготовление. Белки взбейте в пену. Добавьте к ним сахар, лимонную кислоту и ванилин. Поставьте все на водяную баню и подождите, пока смесь закипит, после этого начните взбивать массу в течение 10-15 минут. После того как крем приобретет воздушную текстуру, снимите его с огня и взбивайте еще 3-5 минут, пока он не остынет.

Рецепт масляного крема

Вам понадобятся1 банка сгущенки, 180-200 г сливочного масла, какао-порошок или алкоголь для цвета и аромата.

Приготовление. Масло порежьте на куски, размягчите и взбейте до пышности. Оно должно приобрести консистенцию густой сметаны. Смешайте со сгущенкой. Если вы хотите получить более упругую и плотную массу, то предварительно сварите ее в течение 1,5-2 часов на маленьком огне. Добавьте ваниль и взбивайте около пяти минут, следите, чтобы крем не расслоился.

Теперь рассмотрим основные элементы, которые можно сделать при помощи крема.

Цветы из крема своими руками

Наполните корнетик кремом и возьмите насадку-звездочку. Придерживая кондитерский мешок под углом 90 градусов к поверхности торта, нанесите крем, немного прижимая насадку. Резко поднимите ее вверх. У вас должна получиться звездочка-цветок. Если вы разделите кремовую массу на две части и добавите два красителя – желтый для сердцевины и красный для лепестков, то у вас получится великолепный вариант зимнего цветка.

украшение кремом украшение кремом

Шишки из крема – делаем своими руками

Если вы хотите создать шишки, вам понадобится насадка "лепесток розы" либо насадка, которая применяется при создании хризантем. Также необходима твердая основа: это либо пирожное картошка, из которого делаем конусообразную фигуру, либо кукурузная палочка, насаженная на шашлычную шпажку. В первом варианте мы берем насадку "лепесток розы" и волнообразными движениями создаем чешуйки шишки. Во втором используем насадку для хризантем, держим корнетик перпендикулярно поверхности кукурузной палочки и резкими отрывистыми движением вверх формируем чешуйки шишки, поворачивая при этом шпажку.

украшение кремом шишки украшение кремом шишки

Как сделать листья из крема своими руками 

С помощью насадки "лепесток розы" под острым углом к поверхности коржа начните наносить крем. Можете совершать движения прямо или волнообразно. На середине предполагаемого листика ослабьте нажим. Затем завершите фигуру, выдавив часть крема таким же образом.

листья из крема листья из крема

Однако если вы хотите получить геометрически выверенные украшения, которые почти в точности повторяют настоящие дубовые или кленовые листья и снежинки, вам необходима мастика.

Торт под линейку, или как украсить торт мастикой 

украшение торта мастикой украшение торта мастикой

Сегодня этот материал очень популярен, с его помощью можно создать даже самые мелкие детали украшений, от чего те становятся настоящим произведение искусства.

Однако при работе с мастикой стоит быть внимательным и запомнить некоторые правила, т.к. она капризна в использовании:

  • материал боится влажности, поэтому покрывать им можно только торты с сухой поверхностью (например, бисквит), иначе она потечет;
  • сложные и объемные фигуры из мастики нужно хранить в холодильнике и декорировать ими десерт незадолго до подачи;
  • при работе с материалом желательно отщипывать от массы небольшие кусочки, а остальное хранить в пленке;
  • поверхность торта должна быть идеально ровной – мастика не скроет, а наоборот, подчеркнет недостатки;
  • для придания цвета материалу используйте сухие и гелиевые красители;
  • если хотите, чтобы поверхность торта, покрытая сахарной мастикой, выглядела глянцевой, за 10-20 минут до подачи смажьте ее водкой;
  • чтобы украшенный мастикой торт выглядел аккуратно, для работы вам понадобятся идеально гладкая скалка, выравнивающий утюжок, вращающаяся подставка, роллер для обрезки краев.

Рецепт мастики

Вам понадобятся: 500 г сахарной пудры, 60 мл воды, 1 ч.л. лимонного сока, 1 ч.л. желатина, ванилин по вкусу.

Приготовление. Просейте через мелкое сито сахарную пудру. Залейте желатин водой на 20-30 минут и потом подогрейте, помешивая на водяной бане. Добавьте лимонный сок и ванилин, а затем небольшими порциями сахарную пудру, перемешивая массу. Продолжайте замешивать сахарное тесто, не доводя консистенцию до твердой смеси.

Из мастики получаются замечательные листья падуба, которые можно использовать в рождественском венке для торта. Также можно сделать елочки. Для этого вам понадобятся маникюрные ножницы. Сделайте из мастики, предварительно окрасив ее пищевым красителем в зеленый цвет, конусообразную фигуру, далее при помощи ножниц сделайте надрезы, имитирующие еловые лапки. Если вы хотите получить более пушистую елочку, то предварительно создайте из мастики маленькие шарики, затем надрежьте их посередине так, чтобы получился цветок, и прикрепите к основанию.

Шоколадные подтеки – оригинальное и стильное украшение торта

ганаш для украшения торта ганаш для украшения торта

Особой популярностью сейчас пользуются так называемые "подтеки" шоколада, или ганаш. Это такой крем из шоколада и свежих сливок, который используется не только для украшения десертов, но также и в качестве начинки для пирожных и конфет.

Рецепт ганаша

Вам понадобятся: 250 г шоколада, 250 мл сливок, ложка алкоголя (коньяк, ром и т.п.).

Приготовление. Разогрейте сливки, но не доводите их до кипения. Затем залейте их в предварительно разломанный на кусочки шоколад. Массу необходимо размешивать, пока она не станет однородной. Далее добавьте ложку коньяка или рома и перемешайте.

Налейте немного глазури в центр торта и при помощи кондитерского шпателя аккуратно подтолкните к краю, давая ей равномерно стечь. Таким образом у вас получатся красивые подтеки шоколада. Также можно воспользоваться небольшим кондитерским мешком и по тому же принципу сделать аккуратные капли по краю десерта.

Ажурные украшения из айсинга 

украшение торта айсингом украшение торта айсингом

Настоящую зимнюю сказку можно создать при помощи айсинга. Ажурные узоры и снежинки, нанесенные на торт, пользуются у кондитеров особой популярностью.

Рецепт айсинга

Вам понадобятся: 1 ч.л. лимонного сока, 1 яичный белок, 155 г сахарной пудры.

Приготовление. Аккуратно отделите желток от белка, т.к. если в белок попадет небольшое количество желтка, крем не получится. Далее взбейте белок, чтобы получилась однородная масса, добавьте сахарную пудру и сок лимона для глянцевого блеска.

При помощи трафарета нанесите узор в виде снежинки на бумагу для выпекания и оставьте сохнуть.

Замороженные ягоды для украшения торта 

украшение торта ягодами украшение торта ягодами

Также для декора тортов можно использовать ягоды сухого способа заморозки.

Сухой способ заморозки позволяет сохранить первоначальный вид ягод, не превратив их в слипшийся кусок льда. Для сухой заморозки подсушенные плоды перекладывают на твердую ровную поверхность и помещают в морозильную камеру. Уже после полной заморозки все перекладывается в контейнер или порционные пакеты. Наиболее удобно таким образом морозить мелкие ягоды.

А вот имитировать еловые веточки, которые так подходят к декору новогоднего десерта, можно при помощи припорошенного сахарной пудрой розмарина.

Если же вы решили нарушить традиции и порадовать близких чем-то новым, оригинальным и сладким, то у нас есть десять рецептов вкусных домашних тортов, которые не оставят ваших гостей равнодушными.

Существует множество способов, как превратить традиционный праздничный десерт в нечто необычное. Главное – творческий подход и желание, и все непременно оценят ваши кондитерские таланты.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Не хуже, чем в кафе: как украсить домашний торт своими руками
Статьи