Вкусно, полезно, необычно – блюда из хурмы и цитрусовых

Добавить в мою подборку
: Блюда с хурмой и цитрусовыми

Хурма, апельсины, лимоны – все мы привыкли употреблять такую вкуснятину в сыром виде. Это очень вкусно, это кладезь витаминов, это попросту красиво! Но ведь эти фрукты вполне успешно можно использовать и для приготовления полноценных салатов, горячего и десертов.

Какие же именно блюда можно приготовить из хурмы и любимых цитрусовых, чтобы удивить и порадовать гостей и домашних? Предлагаем вам проверенные пошаговые рецепты!

Рецепты блюд с хурмой

Блюда из хурмы всегда выглядят ярко и необычно. Этот оранжевый тропический фрукт обладает пониженной кислотностью, имеет достаточно низкий гликемический индекс и содержит массу полезных витаминов и микроэлементов.

С хурмой прекрасно сочетаются творог и сыр, мясо, птица, рыба (например, тунец), а также многие другие фрукты и овощи.

Салат с хурмой, сыром и грецкими орехами

Fresh salad with persimmons, walnuts, arugula, cheese and oranges close-up. Horizontal, rustic Fresh salad with persimmons, walnuts, arugula, cheese and oranges close-up. Horizontal, rustic

Вам понадобятся: 4 средних хурмы, 150 г козьего сыра или сыра с голубой плесенью, 1/2 граната, микс салатов, 0,5 стакана грецких орехов, 3 ст.л. оливкового масла, 3 ст.л. лимонного сока, 1 ст.л. бальзамического уксуса, соль, сахар, молотый черный перец – по вкусу.

Приготовление. Микс салатов выложите на большое блюдо. Хурму вымойте, нарежьте на клинья и тоже разложите по тарелкам. Добавьте козий сыр (или сыр с голубой плесенью) и грецкие орехи.

Для приготовления соуса смешайте бальзамический уксус, лимонный сок и сахар, затем аккуратно влейте масло. Добавьте по вкусу соль и перец, все хорошо взбейте. Сбрызните салат соусом и подавайте.

Запеченная курица с яблоками и хурмой

Вам понадобятся: куриная тушка среднего размера, 4 хурмы, 5 яблок, 2 ст.л. растительного масла, молотый черный перец, молотый перец чили, соль, сахар по вкусу.

Приготовление. Удалите внутренности курицы (если они в наличии), тушку хорошо промойте и натрите смесью соли и перца снаружи и изнутри.

Яблоки и хурму нарежьте дольками – половина пойдет на фаршировку курицы, половина останется для соуса. Часть для фаршировки смешайте с небольшим количеством сахара и заложите в тушку, после зашейте ее. Часть, что для соуса, смешайте с растительным маслом и измельчите блендером до состояния пюре.

Курицу, фаршированную яблоками и хурмой, уложите в сотейник спинкой вниз и обильно смажьте приготовленным пюре из яблок и хурмы. Посыпьте перцем чили. В сотейник аккуратно добавьте стакан воды так, чтобы не смыть фруктовое пюре с тушки курицы.

Фаршированную курицу с яблоками и хурмой поместите в разогретую духовку и запекайте 1 час при температуре 180°С.

Пирог с хурмой и клюквой

Вам понадобятся: 2 хурмы, 250 г готового слоеного теста, 1 стакан ягод клюквы, 1/3 стакана сахара, 2 ст.л. сливочного масла.

Приготовление. Хурму нарежьте тонкими ломтиками. На присыпанной мукой поверхности раскатайте тесто, выложите на поднос и поставьте в морозильник охлаждаться.

В чугунной сковороде растопите масло, всыпьте сахар и жарьте, помешивая, около 1 минуты. Добавьте ягоды клюквы, накройте крышкой и припустите в течение 1-2 минут. Затем снимите крышку и продолжайте тушить, постоянно помешивая, пока клюквенный сок не смешается с масляной смесью. Дайте ягодам остыть, затем выложите в сковороду вместе с ломтиками хурмы.

Охлажденное тесто выложите поверх начинки, немного прижмите края и запекайте в разогретой до 175°С духовке в течение 30-35 минут, до золотистого цвета. Готовый пирог немного остудите и аккуратно выложите на блюдо. Подавайте со взбитыми сливками или мороженым.

Рецепты блюд с апельсинами

Апельсины родом из Азии, но и в Европе и в Америке они уже культивируются сотни лет – уж больно любят этот фрукт по всему миру. Да и как не любить? Апельсины имеют широкую вкусовую и цветовую палитру, содержат множество полезных веществ, проявляющих антиоксидантные, бактерицидные, гипогликемические свойства. В этих цитрусах много витаминов и микроэлементов, их активно используют в народной медицине и кулинарии.

Апельсины традиционно хорошо сочетается с овощами, рыбой, мясом птицы, специями. Разумеется, существует и масса рецептов десертов на основе этого фрукта.

Куриный салат с апельсинами и сыром

Вам понадобятся: 1 куриная грудка среднего размера, 1 крупный апельсин, 50 г грецких орехов или фундука, 50 г твердого сыра, 5 перепелиных яиц, легкий майонез для заправки, молотый черный перец, соль по вкусу, зелень для украшения.

Приготовление. Отварите куриное мясо, нарежьте мелким кубиком и высыпьте в глубокую емкость. Твердый сыр натрите на терке, орехи измельчите. Добавьте к курятине сыр и орехи.

Апельсины очистите от кожуры, разделите на дольки, снимите с каждой шкурку, удалите косточки и нарежьте мякоть кусочками. Добавьте в общую емкость. Всю массу посолите, поперчите, заправьте майонезом, перемешайте.

Отварите яйца, разрежьте их пополам и украсьте каждую порцию салата. Также для этого можно дополнительно использовать зелень и крупные орехи.

Жаркое из свинины с апельсинами

Вам понадобятся: 0,5 кг свинины (шейка или окорок), 2 крупных апельсина (лучше красных), 1,5 стакана свежевыжатого апельсинового сока, по 1 ч.л. горчицы и меда, 1-2 зубчика чеснока, растительное масло, соль по вкусу, зелень для украшения.

Приготовление. Промойте мясо, удалите все пленки и лишний жир, порежьте на ломтики толщиной около 2 см. Каждый кусочек слегка отбейте, посолите и обжарьте в раскаленной глубокой сковороде на растительном масле с обеих сторон до появления корочки (внутри мясо должно оставаться сочным).

Чеснок очистите, порежьте тонкими пластинками и добавьте к свинине. Уменьшите огонь и продолжайте жарить еще 3-5 минут, переворачивая мясо с одной стороны на другую, чтобы оно не подгорело.

Влейте в сковороду с мясом свежий апельсиновый сок, добавьте горчицу и мед, хорошо перемешайте и тушите далее под крышкой на медленном огне 30-40 минут (соус должен увариться в сковороде примерно наполовину).

Апельсины вымойте и порежьте толстыми ломтиками. Поместите их в сковороду к свинине, полейте образовавшимся соусом и оставьте все вместе на огне еще 10-15 минут. Готовое мясо выложите на тарелку, полейте соусом, украсьте любимой зеленью, а также свежими и жареными апельсинами.

Апельсиново-яблочный джем

Вам понадобятся: 1 кг пельсинов, 1 кг яблок, 1 кг сахара, 2 стакана воды.

Приготовление. Апельсины тщательно вымойте, очистите от шкурок, разделите на дольки и снимите с них белые пленки. Со шкурок с помощью терки снимите цедру (не задевая белый подкорковый слой).

Яблоки вымойте, очистите от кожицы, удалите семена и натрите на крупной терке. Затем залейте яблочную массу водой и варите до полного размягчения. Горячую уваренную мягкую массу протрите через частый дуршлаг, добавьте к ней сахар, цедру и очищенные дольки апельсинов.

Массу перемешайте и варите при постоянном помешивании в течение 10-15 минут. Готовый джем сразу же расфасуйте в сухие стерилизованные банки, накройте прокипяченными крышками и укупорьте.

Рецепты блюд с лимонами

Лимон – это не только яркий кислый сок, который активно используют в приготовлении соусов, маринадов и заправок, но и отличное дополнение к множеству блюд. Помимо органических кислот, эти фрукты содержат витамины, фитонциды, пектины, полезные микроэлементы. Лимоны восстанавливают пищеварительные процессы, способствуют выведению шлаковых накоплений из кишечника.

В кулинарии лимон сочетают с рыбой и мясом, добавляют в супы и закуски, используют в салатах и десертах.

Салат с соленым лимоном и красным луком

Вам понадобятся: половина соленого лимона, 1 красная луковица, 1 зубчик чеснока, молотый кориандр, молотый черный перец, листики петрушки, масло оливковое холодного отжима – по вкусу.

Приготовление. Срежьте мякоть с половины соленого лимона, отожмите ее и мелко нарежьте, также нарежьте цедру. Добавьте к нарезанной мякоти еще 1 ст.л. сока-сиропа из банки с оставшимися лимонами и столько же оливкового масла, а также специи, мелко порубленную петрушку и чеснок.

Луковицу почистите и порежьте очень тонкими полукольцами. Выложите в миску, добавьте стакан очень холодной воды (можно со льдом) и в таком виде оставьте на 30 минут для избавления от горечи. После чего воду слейте, а лук тщательно обсушите.

Соедините лук с лимонной смесью. Перемешайте и дать настояться 15-20 минут, периодически помешивая.

Соленые лимоны готовятся не менее месяца. Для этого сочные спелые плоды аккуратно надрезают по шкурке с двух сторон, плотно заполняют ими стеклянную емкость, заливают солевым раствором (1 часть соли на 3 части воды) и отправляют под гнет в прохладное место.

Лосось с лимоном и черным перцем на гриле

Вам понадобятся: 1 кг филе любой красной рыбы, 2 лимона, 1 ст.л. лимонного сока, 1/2 ст.л. цедры лимона, 2 зубчика чеснока, соль, черный молотый перец, орегано или розмарин, оливковое масло – по вкусу.

Приготовление. Смешайте в большой емкости мелко порубленный или тертый чеснок, масло, лимонный сок, лимонную цедру, молотый черный перец, соль и орегано.
Рыбу, порезанную крупными кусками, поместите в эту емкость так, чтобы она вся была покрыта маринадом. Накройте крышкой и ставьте в холодильник на 15-20 минут.

Нагрев гриль до 150°С, выкладывайте рыбу на решетку в один слой. Поджаривайте ее с каждой стороны по 5-10 минут. Подавайте с лимонными дольками. (Рыбу в таком маринаде можно приготовить и в духовке.)

Пирог с лимоном и грушей

Вам понадобятся: 2 лимона, 300 г груши, 200 г муки, 200 г молока, 6 яиц, 20 мл коньяка, 50 г сгущенного молока, 50 г сливочного масла, соль, сахарная пудра, корица.

Приготовление. Соедините муку, 3 яйца, соль, корицу и 150 мл молока. Перемешайте до однородности. Оставшееся молоко смешайте с коньяком, добавьте в получившуюся массу, накройте крышкой и оставьте на 2 часа.

Груши тонко нарежьте. Лимонную цедру натрите на терке, выжмите из лимонов сок. Перемешайте яичные желтки трех оставшихся яиц, сгущенное молоко, лимонный сок и цедру – получится крем.

Разъемную форму для выпечки смажьте половиной подготовленного куска сливочного масла, вылейте в нее тесто, поверх выложите нарезанные фрукты и залейте лимонным кремом. Сверху разложите кусочки оставшегося масла.

Выпекайте пирог в разогретой до 200°C духовке 15-20 минут, пока тесто не поднимется. Затем снизьте температуру до 160°C, прикройте фольгой (чтобы фрукты не пригорели) и держите в духовке еще 30-35 минут, пока пирог не подрумянится.

И цитрусы, и хурма – просто кладезь полезных веществ. К тому же в холодные месяцы они еще и глаз радуют своей яркостью. Почему бы не включить в зимнее меню несколько новых оригинальных блюд из этих продуктов? А вы используете фрукты в кулинарии? Если да – делитесь любимыми рецептами в комментариях.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Вкусно, полезно, необычно – блюда из хурмы и цитрусовых
Статьи