Постное меню: рецепты простых и вкусных блюд

Добавить в мою подборку
: Рецепты постных блюд

Постное меню исключает употребление мяса, рыбы, яиц и молочных продуктов. Однако даже постные блюда могут быть сытными, вкусными и простыми в приготовлении. Что можно приготовить в пост, читайте в статье.

Вовсе не обязательно в пост питаться одними овощами и кашами. Из простых и доступных продуктов можно приготовить массу разнообразных блюд.

Печеная тыква фри

Нежные внутри, с хрустящей корочкой ломтики тыквы – это и отличная закуска, и хороший гарнир.

Вам понадобятся: 1/2 кг тыквы, 4 ст.л. манной крупы, 6 ст.л. растительного масла, соль и перец по вкусу.

Приготовление. Тыкву очистите от кожицы и нарежьте ломтиками. В отдельной миске смешайте манную крупу, соль и перец. Каждый ломтик обваляйте в манной смеси, выложите на застеленный пергаментом противень и сбрызните маслом. Запекайте в разогретой до 220°С духовке около 20 минут, затем переверните ломтики и запекайте еще 10 минут.

Овощной суп

Даже овощной суп может быть очень вкусным и сытным, если положить в него много различных овощей.

Вам понадобятся: 4 моркови, 1/2 пучка черешкового сельдерея с листьями, 2 луковицы, 4 зубчика чеснока, 2 болгарских перца, 1 маленькая головка брокколи, 4 помидора, 150 г свежих грибов, 400 г консервированных помидоров, 400 г консервированной кукурузы, 250 г замороженного горошка, 250 г замороженной стручковой фасоли, 3 картофелины, 10 стаканов воды, 3 ст.л. томатной пасты, 3 лавровых листа, 1/4 ст.л. сушеного базилика, растительное масло, соль, молотый черный перец.

Приготовление. В глубокой кастрюле разогрейте масло и обжарьте нарезанные овощи: морковь, сельдерей, лук, чеснок, перец, брокколи, помидоры и грибы. Затем добавьте консервированные помидоры, кукурузу, горошек, фасоль и нарезанный кубиками картофель. Перемешайте и немного потушите. Влейте воду, положите томатную пасту, лавровый лист, базилик, соль, черный перец, перемешайте, накройте крышкой, убавьте огонь до минимума и варите в течение 2-3 часов. При необходимости еще посолите и поперчите.

Салат с фасолью

Этот весьма сытный салат, несмотря на то что он постный, заменит полноценный обед.

Вам понадобятся: 1 банка консервированной белой фасоли, 1 красная луковица, 4 помидора, 1 болгарский перец, свежая петрушка, кинза, соль, перец, 1 ст.л. лимонного сока, 3 ст.л. оливкового масла.

Приготовление. У фасоли слейте жидкость. Измельчите лук и зелень, нарежьте перец и помидоры. Все сложите в большую миску. Добавьте оливковое масло, лимонный сок, соль и перец. Подавайте салат с хлебом.

Фрикадельки из фасоли

Даже такое сугубо мясное блюдо, как фрикадельки, можно приготовить вовсе без мяса.

Вам понадобятся: 420 г консервированной фасоли, 280 г свежих шампиньонов, 3/4 ст. панировочных сухарей, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 2 ст.л. растительного масла, 2 ст.л. свежей петрушки, 2 ч.л. лимонного сока, 1,5 ч.л. орегано, 1/4 ч.л. молотой паприки, соль и молотый черный перец по вкусу.

Приготовление. Растительное масло разогрейте в большой кастрюле или сковороде и обжарьте измельченный лук, пока он не станет мягким. Добавьте очищенные и нарезанные грибы и чеснок и жарьте до мягкости. Всыпьте орегано, паприку, соль и перец, затем добавьте фасоль (предварительно слив жидкость), лимонный сок и хорошо все перемешайте.

Полученную смесь измельчите в кухонном комбайне или с помощью погружного блендера. Добавьте 1/2 стакана панировочных сухарей и петрушку и еще раз все взбейте. Если смесь получается суховатой, добавьте немного растительного масла или кипяченой воды. Оставшиеся сухари поместите в неглубокую посуду, добавьте соли и перца.

Из овощной массы сформируйте небольшие фрикадельки, обваляйте их в сухарях и выложите на застеленный пергаментом противень. Запекайте фрикадельки в разогретой до 190°С духовке в течение 30 минут. Затем достаньте противень, переверните фрикадельки и поставьте запекаться еще на 15-20 минут. Готовые фрикадельки подавайте с любимым соусом.

Рис с цветной капустой и грибами

Необычный способ приготовить обычный рис и разнообразить постный рацион.

Вам понадобятся: 1 ст.л. растительного масла, 1-2 зубчика чеснока, 2 ч.л. тертого имбиря, 300 г грибов, 400 г цветной капусты, 1/2 ст. замороженного горошка, 2 яйца, 2 ч.л. соевого соуса, зеленый лук, петрушка, соль и перец по вкусу.

Приготовление. В большой кастрюле разогрейте масло на среднем огне и обжарьте измельченный чеснок и тертый имбирь в течение 1 минуты, помешивая. Добавьте нарезанные грибы и жарьте еще 3 минуты. Положите измельченную цветную капусту и жарьте до готовности 5-7 минут. Приправьте овощи солью и перцем, добавьте размороженный горошек, перемешайте. В середине кастрюли сделайте углубление, влейте 1 ч.л. масла и вбейте яйца, хорошо перемешайте с овощами. Влейте соевый соус, соль и перец по вкусу. Перед подачей посыпьте зеленым луком и петрушкой.

Фаршированный перец

Фаршировать перцы можно не только мясом и рисом, но и овощами. А в итоге получается вкусное и сытное постное блюдо.

Вам понадобятся: 4 перца, 250 г готового риса, 400 г консервированной фасоли, 1-2 помидора, пол-луковицы, 2 зубчика чеснока, 1/2 ч.л. тмина, растительное масло, соль и молотый черный перец.

Приготовление. На большой сковороде разогрейте масло, обжарьте лук до полупрозрачности. Добавьте измельченный чеснок и жарьте полминуты. Положите измельченные помидоры, всыпьте тмин, соль и молотый черный перец. Перемешайте и потушите 3-5 минут. Добавьте фасоль и рис, хорошо перемешайте и снимите с огня.

У перцев срежьте верхушку с хвостиком (или сделайте прорезь вдоль овоща), извлеките семена, нафаршируйте подготовленной начинкой, поместите на противень и запекайте в разогретой до 180°С духовке около 30 минут. Подавайте горячими.

Вареники с картошкой

Вареники – это традиционное постное блюдо. Приготовить их можно с различными начинками, например, с картофелем.

Вам понадобятся: 600 г картофельного пюре, 900 г муки, 6 луковиц, 600 мл картофельного отвара, растительное масло, соль и молотый черный перец по вкусу.

Приготовление. Картофель очистите, отварите в подсоленной воде до готовности (отлейте 600 мл отвара) и разомните в пюре. Для начинки измельчите 3 луковицы, обжарьте на растительном масле и смешайте с пюре. Посолите и поперчите по вкусу. Для теста муку смешайте с солью, влейте 3 ст.л. растительного масла и картофельный отвар, замесите тесто.

Раскатайте его и с помощью стакана или специальной круглой формы выдавите заготовки для вареников. Положите на каждый кружок теста начинку, заверните и хорошо защипните края. Отварите вареники небольшими партиями в закипевшей подсоленной воде. Подавайте с обжаренным на растительном масле луком.

Запеканка из капусты

Капусту в пост можно употреблять не только в свежем виде или отваренной в супе. Из капусты можно приготовить вкусную запеканку.

Вам понадобятся: полкочана белокочанной капусты, 1 ст.л. панировочных сухарей, 100 г манной крупы, 2 ст.л. растительного масла, молотая паприка, молотый черный перец и соль по вкусу.

Приготовление. Капусту мелко нашинкуйте и потушите на растительном масле до полуготовности, немного посолите, поперчите, добавьте паприку. Всыпьте манную крупу и хорошо перемешайте, потушите еще 5 минут и снимите с огня. Подготовленную капустную смесь выложите в смазанную маслом и обсыпанную панировочными сухарями форму для запекания, разровняйте и запекайте при 180°С 20-30 минут. Перед подачей хорошо остудите.

Макароны с томатным соусом

Существует огромное количество рецептов пасты. Один из них – постная паста с ароматным томатным соусом, которую готовят в Неаполе.

Вам понадобятся: 4 зубчика чеснока, 250 г томатов, 4 ст.л. оливкового масла, 400 г макарон (лучше взять спагетти), свежий базилик, соль, сахар, черный молотый перец.

Приготовление. Сначала приготовьте соус. Для этого порежьте чеснок и обжарьте на разогретом оливковом масле. Добавьте измельченные помидоры и листочки базилика. Доведите соус до кипения, приправьте солью, сахаром и перцем и потушите еще 5 минут. Спагетти сварите согласно инструкции на упаковке, слейте воду и выложите в томатный соус. Хорошо перемешайте и прогрейте на медленном огне пару минут. При необходимости еще посолите и поперчите по вкусу. Подавайте пасту горячей, посыпав свежей зеленью.

Полезные конфеты из сухофруктов

В пост особенно хочется сладкого. Вот один из простых рецептов постного десерта.

Вам понадобятся: по 100 г чернослива, кураги, фиников без косточек, грецких орехов и миндаля, 2 ст.л. меда, 1 ч.л. лимонного сока, кокосовая стружка или кунжут для обсыпки.

Приготовление. Все сухофрукты обдайте кипятком и просушите. Вместе с орехами измельчите сухофрукты в кухонном комбайне или блендере. Добавьте лимонный сок и мед и тщательно перемешайте. Из полученной массы скатайте небольшие шарики-конфеты. Каждый шарик обваляйте в кокосовой стружке или в семенах кунжута. Готовые конфеты храните в холодильнике.

Жевательный мармелад из сока

Такой мармелад не только вкусный, но и полезный.

Вам понадобятся: 1,5 стакана любого фруктового сока и 4 ст.л. желатина.

Приготовление. Сок налейте в кастрюлю и всыпьте желатин. Дайте немного постоять, чтобы желатин набух. Затем размешайте и поставьте смесь на медленный огонь. Как только она загустеет, снимите кастрюлю с огня и разлейте по формочкам или в одну большую форму. Охладите в течение минимум четырех часов. Готовый мармелад нарежьте на кусочки.

Как видите, даже в пост можно составить полноценное меню. Поделитесь и вы своими любимыми рецептами постных блюд!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Постное меню: рецепты простых и вкусных блюд
Статьи