Что приготовить из вишни – простые рецепты вкусных десертов

Добавить в мою подборку
:

Вишня в кулинарии – ценная ягода, благодаря своим полезным свойствам и вкусовых особенностям. Не упустите момент и приготовьте вкуснейшие и простые десерты из этой чудесной летней ягоды.

Вишню любят за ее сладко-кислый вкус и насыщенный яркий цвет. Это идеальная ягода не только для компотов и варенья, но и для многих других сладких блюд: пирогов, тортов, мороженого. Да и просто в свежем виде вишня великолепна, она полезная, богатая витаминами и микроэлементами. Вот только несколько летних десертов, которые можно приготовить из вишен.

1. Вишневый коктейль с бананом и шоколадом

Для приготовления этого прохладного сладкого молочного коктейля возьмите 1 банан, 1 стакан замороженной вишни, 1/2 стакана молока, 1/2 ч.л. ванилина, мед и шоколадный сироп по желанию.

Положите в блендер банан, вишню, налейте молоко, насыпьте ванилин и смешайте все до однородной консистенции. Для сладости добавьте во фруктово-молочную массу мед по вкусу и еще раз взбейте. Подавайте коктейль с шоколадным сиропом, украсьте ягодкой вишни.

2. Вишневый кисель

Кисель считается традиционным русским летним десертом. Его готовят из свежих или сушеных фруктов и ягод или сиропов и соков. Для того чтобы приготовить кисель из вишен, понадобится: 700 г ягод без косточек, свежих или замороженных, 6-8 ст.л. сахара, 3 ст.л. картофельного крахмала, растворенного в 3/4 стакана воды, 3 ч.л. лимонного сока, 1 л воды.

В сотейнике закипятите воду, всыпьте вишни и сахар. Помешивая, варите на среднем огне, пока ягоды не станут мягкими, а напиток не приобретет насыщенный цвет, около 30 минут. Влейте лимонный сок и тщательно разведенный в холодной воде крахмал. Быстро помешивая, поварите еще немного, до загустения. Разлейте готовый кисель по чашкам и остудите перед подачей.

3. Простой вишневый пирог из слоеного теста

Такой пирог можно приготовить на десерт даже в будний день, так как долго возиться у плиты не придется. Несмотря на то, что рецепт очень простой, пирог получается необыкновенно вкусным. Для его приготовления возьмите: 2 стакана вишни без косточек, 1/2 стакана сахара, 1/2 стакана воды, 1 ст.л. кукурузного крахмала, 1 лист слоеного теста, 1 яйцо.

Сначала приготовьте начинку: смешайте вишни, сахар и 1/2 стакана воды в кастрюле и поварите на среднем огне в течение 10 минут. Крахмал размешайте с 1 ст.л. воды и, постоянно помешивая, вылейте смесь тонкой струйкой к вишне. Продолжайте варить, пока ягодная смесь не загустеет. Затем снимите с огня и остудите до комнатной температуры. Слоеное тесто раскатайте, ровным слоем выложите на пласт вишневую смесь, не выходя за края. По краю сделайте бортики и обмажьте их взбитым яйцом. Выпекайте пирог при 200°С около 20 минут. Подавать его можно с мороженым или взбитыми сливками. Или просто посыпать сахарной пудрой.

4. Вишневое мороженое с кардамоном

В жару приятно освежиться мороженым, но вдвойне приятней, когда это мороженое домашнее. И сделать его очень просто, тем более в сезон свежих ягод. На 6 порций понадобятся: 1,5 стакана вишни без косточек, 1 стакан клубники, 1 ч.л. молотого кардамона, 2 ч.л. ванилина, 1 стакан молока, 1 ст.л. меда.

Все ингредиенты смешайте с помощью блендера или миксера и разложите по специальным формочкам для мороженого (также можно использовать стаканчики из-под йогурта). Вставьте палочки и замораживайте не менее 2 часов или оставьте на ночь.

5. Вишневый пирог с крошкой

К вечернему чаепитию приготовьте хрустящий пирог с сочной ароматной начинкой из вишен. Для начинки возьмите: 500 г вишен, 2 ст.л. сахара, 2 ст.л. муки, 1/4 ч.л. корицы, щепотку соли; для крошки: 6 ст.л. сливочного масла, 1 стакан муки, 2/3 стакана сахара, 1 ч.л. разрыхлителя, 1/4 ч.л. соли, 1 большое яйцо.

Вишню выложите в смазанную маслом форму для выпечки. Прямо в форме перемешайте ягоды с сахаром, мукой, корицей и солью. Чтобы приготовить тесто, масло растопите на медленном огне и немного поварите. В отдельной миске смешайте муку, сахар, разрыхлитель и соль, добавьте взбитое яйцо и руками разотрите тесто в крошку. Высыпьте тесто на вишни ровным слоем, сверху полейте растопленным маслом и выпекайте пирог 30-35 минут при 190°С градусах до золотистой корочки. Охладите и подавайте с ванильным мороженым или взбитыми сливками.

6. Вишни в шоколаде

Сладкий шоколад и сочные ягоды – идеальное сочетание для простого десерта. Чтобы его приготовить, понадобится 500-600 г вишен со стеблями, 250 г шоколада (горького, молочного или белого).     

Промойте вишни, просушите и поместите их в холодильник. Поднос или противень застелите пергаментной бумагой. Шоколад растопите на водяной бане. Охлажденную и сухую вишню возьмите за стебель и окуните в шоколад, аккуратно стряхните излишки и положите ягоду на пергамент. Сделайте так со всеми ягодами и поставьте их охлаждаться. Десерт готов, как только шоколад затвердеет.

7. Сорбет из жареных вишен

Слегка обжаренные ягоды придают этому десерту пикантный вкус и аромат. А для его приготовления нужны следующие ингредиенты: 1 кг вишен без косточек, 1 стакан сахара, щепотка соли, 3/4 стакана воды, 1-2 ст.л. сока лимона.

Вишни смешайте с сахаром и щепоткой соли, хорошо перемешайте и поставьте в разогретую до 200°С духовку на полчаса, пока ягоды не размягчатся, а образовавшийся сок не начнет густеть. Добавьте к ягодам воду и держите в духовке еще 5-10 минут. Поджаренные ягоды вместе с соком сложите в блендер, добавьте лимонный сок по вкусу и сделайте пюре. Протрите его через сито и поставьте в морозильник на ночь. Охлажденный сорбет разложите по креманкам и наслаждайтесь.

Попробуйте приготовить эти десерты из сочных, спелых вишен! Наслаждение гарантировано.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что приготовить из вишни – простые рецепты вкусных десертов
Статьи