Что приготовить из кабачков – 15 простых рецептов на каждый день

Добавить в мою подборку
: Что приготовить из кабачков

Молодые кабачки полезны всем, кто придерживается принципов правильного питания. Это низкокалорийный овощ, богатый витаминами, микроэлементами, минеральными солями и органическими кислотами. Что можно приготовить из кабачков – читайте в статье.

Цукини – ценный диетический продукт, который можно употреблять даже в свежем виде. Но можно приготовить множество вкуснейших блюд – первое, второе, гарниры и даже десерт. Кабачки можно законсервировать на зиму. Но вкуснее всего готовить молодые свежие кабачки, только сорванные с грядки, и даже молодые цветки кабачков.

1. Крем-суп из цукини с сыром фета

Крем-суп из цукини с сыром фета Крем-суп из цукини с сыром фета

Вам понадобятся: 2 больших кабачка, 2 луковицы, 3 зубчика чеснока, 3 шт. картофеля, , 0,7 л овощного бульона, 1-2 ст.л. масла, 100 г сыра фета, веточка петрушки, веточка мяты, 1/2 ч.л. куркумы, соль и перец по вкусу.

Приготовление. Вымойте кабачки, нарежьте кубиками. Очистите и нарежьте лук и чеснок. В кастрюле нагрейте масло, обжарьте лук с чесноком, добавьте куркуму. Почистите картофель, нарежьте кубиками, измельчите петрушку. Добавьте картофель и петрушку в кастрюлю с луком и чесноком. Залейте овощи бульоном или обычной водой. Варите на медленном огне. Через 10 минут добавьте цукини. Готовьте, пока все овощи не станут мягкими. По желанию можно добавить в суп сливки. Подавайте блюдо, раскрошив в него кусочки сыра фета и украсив свежими листьями мяты.

2. Суп из цукини с эстрагоном

Вам понадобятся: на 4 порции – 1 кабачок, пучок зеленого лука, 1/2 головки репчатого лука, 1 ст.л. сливочного масла, 1/2 ст.л. растительного масла, 3 стакана куриного бульона, немного свежих листьев эстрагона, 1 зубчик чеснока, 1/2 стакана молока или сливок, молотый черный перец и соль.

Приготовление. Прямо в суповой кастрюле обжарьте кабачки и лук на смеси сливочного и растительного масел, пока лук не станет мягким. Добавьте чеснок, поперчите по вкусу, добавьте порезанные листья эстрагона, затем влейте куриный бульон и перемешайте. Накройте крышкой, доведите до кипения и варите примерно 10-15 минут. Снимите с огня и по желанию добавьте молоко или сливки. Подавайте готовый суп сразу же, посыпав тертым сыром или гренками.

3. Оладьи из кабачков

Вам понадобятся: на 2 порции – 2 стакана тертого на крупной терке цукини, 1/2 стакана тертого картофеля, 1 яйцо, 1 ст.л. мелко нарезанной петрушки, 1 ст.л. сливочного масла и немного панировочных сухарей.

Приготовление. Натрите кабачки и картофель и хорошо отожмите лишнюю жидкость. Щедро посолите, всыпьте сухари и перемешайте смесь. В отдельной миске взбейте яйцо, добавьте мелко нарезанную петрушку, щепотку соли и перец по вкусу. Соедините обе смеси и хорошо перемешайте. Обжарьте оладьи на сковороде на сливочном масле до золотистого цвета. Подавайте готовые оладьи сразу же, с ложкой сметаны.

4. Соте из цукини с мятой и базиликом

Вам понадобятся: на 2 порции – 500 г кабачков, 3 ст.л. растительного масла, 3 зубчика чеснока, 10 листьев мяты, 5 листьев базилика, 2 ч.л. винного уксуса, соль и перец по вкусу.

Приготовление. На масле обжарьте порезанный кружочками цукини до золотистого цвета, около 15 минут. Измельчите чеснок, мяту, базилик. Обжаренные кабачки снова положите в сковороду, добавьте смесь трав и чеснока, влейте уксус, посолите и поперчите по вкусу, хорошо все перемешайте. Непосредственно перед подачей на стол готовое блюдо по желанию можно посыпать орехами и свежей зеленью.

5. Молодые кабачки в быстром маринаде

Вам понадобятся: 5 ст.л. растительного масла, 250 г молодых кабачков, пол-зубчика чеснока, 1 ст.л. винного уксуса, соль, перец и небольшая горстка свежих листьев базилика.

Приготовление. Нагрейте в сковороде 2 ст.л. масла, положите тонко нарезанные кабачки в один слой и обжарьте с двух сторон до золотистого цвета. Переложите готовые кабачки в неглубокую посуду и посыпьте солью. Смешайте измельченный чеснок, уксус и оставшиеся 3 ст.л. масла в небольшой миске, приправьте солью и перцем. Этим соусом полейте цукини, добавьте измельченные листья базилика и аккуратно все перемешайте. Пусть кабачки постоят при комнатной температуре в течение приблизительно 1 часа. А можно оставить их на ночь в холодильнике – будет еще вкуснее.

6. Паста для бутербродов из свежих кабачков

Вам понадобятся: 500 г цукини, 2 ст.л. растительного или сливочного масла, 1 луковица, 1 зубчик чеснока, соль и перец по вкусу.

Приготовление. Кабачки натрите на крупной терке, отожмите лишнюю жидкость. В глубокой сковороде разогрейте масло и слегка обжарьте измельченный лук и чеснок. Добавьте цукини и тушите, постоянно помешивая, пока кабачки не станут мягкими, около 15 минут. Подавать такую пасту можно на поджаренном кусочке хлеба.

7. Маринованные цукини

Вам понадобятся: 500 г цукини, 1 головка лука, 2 ст.л. соли, 2 стакана яблочного уксуса, 1 стакан сахара, 1,5 ч.л. сухой горчицы, 1,5 ч.л. семян горчицы и 1 ч.л. молотой куркумы.

Приготовление. Кабачки нарежьте продольно тонкими пластинками или просто кружками. Лук нарежьте тонкими полукольцами. Смешайте кабачки и лук в большой миске или кастрюле, посолите. Залейте все холодной водой, чтобы кабачки полностью были ею покрыты, перемешайте, чтобы растворилась соль. Примерно через 1 час слейте воду и просушите овощи. Отдельно смешайте уксус, сахар, порошок и семена горчицы, куркуму и поварите на медленном огне в течение 3 минут, остудите. Цукини и лук переложите в банку и залейте приготовленным рассолом. Дайте постоять как минимум сутки, чтобы кабачки напитались маринадом.

8. Спагетти из цукини

Вам понадобятся: на 6 порций – 8 маленьких цукини, 3 ст.л. листьев эстрагона, 2 ст.л. лимонного сока, 3 ст.л. растительного масла, 1 стакан жирных сливок, 1 зубчик чеснока, молотый черный перец и соль.

Приготовление. Цукини натрите на терке для корейской моркови, чтобы получилась тонкая лапша. Сложите в дуршлаг, посыпьте солью и дайте постоять полчаса. Затем промойте и отожмите лишнюю жидкость. В блендере смешайте масло, лимонный сок, эстрагон и сливки. Перемешайте цукини с соусом, посыпьте нарезанным зеленым луком и по вкусу поперчите.

9. Омлет из цукини с красным луком

Вам понадобятся: на 4 порции – 2 цукини, 2 красные луковицы, 1 ст.л. растительного масла, 2 ст.л. уксуса, 1 зубчик чеснока, 4 яйца, веточки свежего тимьяна, 1/4 стакана молока, соль и молотый перец по вкусу.

Приготовление. Кабачки и лук порежьте тонкими ломтиками. Разогрейте половину масла в сковороде и обжарьте лук до мягкости. Добавьте уксус и жарьте еще несколько минут, затем выложите лук из сковороды. Затем добавьте сюда же вторую половину масла и обжарьте кабачки, пока они не подрумянятся и не станут мягче, положите измельченный чеснок. В большой миске взбейте яйца, всыпьте тимьян и влейте молоко, приправьте солью и перцем. Сложите кабачки и лук в форму для выпечки, вылейте яичную смесь (по желанию сверху можно украсить цветками цукини) и выпекайте омлет около 30 минут в разогретой до 175°С духовке до золотисто-коричневой корочки. Готовый омлет подавайте с салатом из овощей и хлебом.

10. Простой пирог с кабачками и творогом

Вам понадобятся: для теста – 200 г из муки плюс немного для посыпки, 3/4 ч.л. соли, 1 ч.л. сахара, 1 ч.л. разрыхлителя, 100 г холодного несоленого масла, 3 ст.л. холодной воды; для начинки – 150 г творога, цедра 1 лимона, 1 крупный кабачок, 4 веточки свежего лимонного тимьяна, щепотка паприки, 3 ст.л. тертого твердого сыра.

Приготовление. Сделайте тесто: смешайте в глубокой миске муку, соль, разрыхлитель и сахар. Положите масло и руками сделайте крошку. Влейте холодную воду и замесите тесто. Распределите его по дну формы со съемными бортами. Для начинки смешайте творог и лимонную цедру, выложите смесь на тесто ровным слоем. Сверху положите нарезанные ломтиками кабачки, сбрызните их немного растительным маслом, посыпьте тимьяном, паприкой и тертым сыром. Выпекайте пирог в течение 20 минут при температуре 220°С, пока края и верх не подрумянятся.

11. Пирог с цветками кабачков

Вам понадобятся: 2 цукини, 3 яйца, 1 стакан жирных сливок, 1/2 ч.л. паприки, 1/4 ч.л. сушеного чеснока, 1/4 ч.л. соли, 2 ч.л. свежего базилика, 2 ч.л. свежей мяты, 100 г сыра, 5-7 цветков, 1 лист готового теста.

Приготовление. Тесто раскатайте и выложите в круглую форму, сделайте бортики. В миске взбейте яйца, добавьте сливки, всыпьте чеснок, паприку и соль, хорошо перемешайте. Добавьте мелко порезанные цукини, измельченные травы и перемешайте. Немного тертого сыра посыпьте на основу из теста, остальное добавьте в яичную смесь. Тщательно перемешайте и вылейте начинку на тесто. Сверху выложите хорошо промытые и высушенные цветки и посыпьте сыром. Выпекайте пирог около 40 минут при 200°С.

12. Фаршированные цветки цукини

Вам понадобятся: на 10 порций блюда – 10 цветков цукини, 1-2 ч.л. крупы рис из расчета на 1 цветок, растительное масло, мелко нарезанный зеленый лук и головку репчатого лука, мелко нарезанный свежий укроп, соль и перец по вкусу.

Приготовление. Из цветков удалите тычинки, хорошо их промойте и обсушите на бумажном полотенце. На сковороде нагрейте масло и обжарьте весь лук. Добавьте к нему сухой рис, перемешайте и обжарьте в течение 2-3 минут, налейте немного воды и варите рис до полуготовности. Добавьте соль, перец и укроп, снимите с огня и немного охладите. Нафаршируйте приготовленной начинкой цветки, поместите их в кастрюлю или глубокую сковороду, влейте немного воды, и масла, посолите и поперчите по вкусу. Накройте крышкой и тушите на плите около получаса на среднем огне. Готовое блюдо подавайте с греческим йогуртом или сметаной.

13. "Лодочки" из цукини с куриным филе и шампиньонами

Цукини, фаршированные курицей и шампиньонами Цукини, фаршированные курицей и шампиньонами

Вам понадобятся: 2 кабачка цукини, 1 куриное филе, 1 луковица, 100 г шампиньонов, 1 ст.л. томатной пасты, 1 ст.л. сливочного масла для жарки, 50 г сыра, провансальские специи, перец и соль – по вкусу.

Приготовление. Нарежьте мясо, лук и грибы небольшими кубиками. Обжарьте лук до золотистого цвета. Добавьте мясо и грибы и тушите все вместе, пока жидкость не испарится. Положите томатную пасту. Посолите, посыпьте перцем и дайте начинке остыть. Цукини разрежьте вдоль на половинки и удалите мякоть с семенами, посыпьте специями и отставьте в сторону. Через полчаса удалите лишний сок и заполните "лодочки" начинкой. Разогрейте духовку до 180 градусов. Поместите кабачки в форму для выпечки и налейте на дно 1/2 стакана подсоленной воды. Запекайте в духовке около 30-40 минут. Готовые "лодочки" посыпьте тертым на крупной терке сыром и снова поставьте в духовку, пока сыр не расплавится. Подавайте с соусом из сметаны и чеснока.

14. Паштет из цукини

Паштет из цукини Паштет из цукини

Вам понадобятся: 1 кг цукини (3 шт.), 1 луковица, 1 морковь, 3 зубчика чеснока, 4 ст.л. растительного масла, 3/4 чашки панировочных сухарей, 5 ст.л. манной крупы, 4 ст.л. нарезанной петрушки, 3 яйца, соль, перец, куркума, паприка, сушеный орегано.

Приготовление. Вымойте цукини, натрите на крупной терке. Очистите лук и натрите на мелкой терке. Смешайте цукини и лук в большой миске, добавьте 1,5 ст.л. соли и перемешайте. Отставьте на полчаса, пока кабачки не пустят сок. Затем выложите массу на сито, чтобы сок стек. Добавьте в нее очищенную и мелко натертую морковь, выдавите чеснок, разбейте яйца, налейте растительное масло, панировочные сухари, манную крупу, насыпьте петрушку. Приправьте перцем, паприкой, куркумой и орегано. Нагрейте духовку до 180 градусов. Выложите кабачковую массу в прямоугольную форму для кекса, выстеленную бумагой для выпечки, разровняйте ложкой. Поместите в духовку и выпекайте в течение примерно около 1 часа. Перед подачей полностью остудите.

15. Пирог со сладкой начинкой из кабачков

Вам понадобятся: для приготовления штрейзеля (крошки) – 3 стакана муки, 1 стакан сахара, 200 г холодного сливочного масла; для сладкой начинки  1 кг цукини, 1/2 стакана сахара, 1/2 стакана лимонного сока, 1/2 ч.л. корицы.

Приготовление. В большой миске смешайте муку и сахар, добавьте порезанное кубиками масло и пальцами разотрите в рассыпчатую крошку. Поставьте тесто в холодильник минимум на полчаса. За это время приготовьте начинку: в кастрюле с толстым дном смешайте нарезанные кабачки, сахар, лимонный сок и корицу, доведите смесь до кипения и немного поварите. На дно формы для запекания выложите и утрамбуйте половину рассыпчатого теста. Ложкой выложите сверху слегка охлажденную смесь из цукини и посыпьте ровным слоем оставшейся крошки. Выпекайте пирог в разогретой до 200°С духовке 30-50 минут, до золотистой корочки.

Так же, как картошку в известном фильме "Девчата", кабачок можно не только банально поджарить или потушить, но и приготовить из него множество вкусных и нестандартных блюд и даже десертов. Осваивайте новые рецепты и делитесь в комментариях, как вы справляетесь с невиданным урожаем кабачков и что любите готовить из них больше всего?  

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что приготовить из кабачков – 15 простых рецептов на каждый день
Статьи