• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Персик, нектарин, абрикос в степи - мечта идиота?


1 сообщение в этой теме

Предлагаю обмениваться опытом по выращиванию персиков, нектаринов, абрикос, слив новых сортов. Хотелось бы увидеть здесь и веское слово профи. Более 30 лет периодически высаживаю в саду саженцы персиков и других крупно-косточковых культур. Изучаю матчасть. Удручает неудачность климатической зоны, где я обосновался в 1985 году. Кубанская степь. Жуткие приступы жары летом; длительные засухи; ещё более обезоруживающие длительные (до 3-х недель) зимние оттепели с температурой выше +15, провоцирующие просыпание цветочных почек; продолжительные, до двух недель и более, периоды совершенно диких, не утихающих ни днём, ни ночью, ветров, зимой и весной, а в последнее время - и в июне. Понижения температуры за 30 лет были до -42, стабильно - до -25, длительно - до недели в диапазоне -18...-24.А ветер 15 м/с с температурой -24 - это смерть для многих растений. Зимой ветра, при температуре ниже -6..-15 , убивают проснувшиеся в потеплении почки, высушивают прошлогодний прирост и крону высаженных осенью саженцев. В период зимних оттепелей прививать черенки рано, а стабильные ранее февральские окна - идеальное время для копулировки - часто не наступают. Зато вовсю активизируются грибные болезни, стимулируемые осенней распутицей и тёплой зимней сыростью. Осенний купорос смывается...Стабильная зима  с ноября по март с температурой от +2 до -25 осталась в прошлом. Такое предисловие. Теперь о позитиве. За 30 лет были периоды по 2-3 года, когда подросшие персики, нектарины давали урожай, просто сногсшибательные плоды массой более 300 г...Но долго деревья не жили. Теперь, когда открылся, став нашим, Крым с его питомниками в степной зоне - появились надежды улучшить ситуацию с ассортиментом. Там похожая ситуация с климатом,ветрами, заморозками и оттепелями... Только почва иная. У нас земля - пожирнее, но при засухе - бетонирующаяся с трещинами в три пальца и глубиной в метр...Итак, мне за три года удалось приобрести некоторые сорта северо-американской селекции (изначально ищу устойчивые к курчавости - бичу песиков и нектаринов старых сортов), но в Крыму саженцы прививают чаще всего на миндаль, а ему наша земля тяжеловата. Шикарные питомники Белгородчины в основном делают саженцы на жердели или алыче. Нам лучше всего подходит, конечно, алыча. А ещё лучше - карлики и полу-карлики нашей селекции (Крымск и Краснодар). Мне оказалось проще купить и размножить полукарлик германской селекции Пумиселект, и в этом году буду пытаться первый раз прививать на него персики, нектарины, сливы. Пока на этом остановлюсь. Может, никто и не захочет обсуждать эти проблемы... Проще купить в магазине готовые плоды. Они бывают очень хороши... НО... попробовав созревшие естественно персики, уже не воспримешь магазинные... Если это возможно - посмотрим - я продолжу дальше в скором времени, добавлю свои фотографии и информацию о современных сортах. И будем думать, как малой кровью вырастить собственные супер-плоды. И не только крупнокосточковых. есть же ещё и хурма, гранат, кизил, азимина, киви,зизифус.. Ну и, конечно, никто не отменял королей кубанских садов - яблоню, грушу, айву, черешню, гостей Кубани - жимолость, облепиху, актинидию, гуми, ежевику...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах