• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

4 сообщения в этой теме

Хочу поделиться советом по поводу пульверизатора для опрыскивания - для этого прекрасно подходят бутылки из-под различных чистящих средств с распылителями. На моей фотографии это Мистер Мускул для мытья стекол, но подобные бутылки встречаются и у многих других производителей. Не спешите выбрасывать пустую бутылочку - специальные пульверизаторы для опрыскивания цветов стоят неоправданно дорого.

Я обычно опрыскиваю рассаду овощей и цветов в начальном периоде роста, чтобы не вымыть водой семена из грунта. Но недавно узнал, что многим цветам, особенно комнатным, просто необходимо опрыскивание листьев и увлажнение воздуха. Подскажите, кто знает, какие это цветы, и какие особенности ухода за ними? 

МистерМускул.JPG

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю точно, что многие орхидеи требуют опрыскивания листьев водой, а также комнатные розы. Это касательно цветов. Регулярного опрыскивания листьев требуют также комнатные лимоны и все декоративно лиственные растения: фикусы, пальмы и пр. У меня из декоративно лиственных растет толстянка (см. фото), или денежное дерево, как ее еще называют. Это растение, действительно, очень любит влажность, но не столько грунта в горшке, сколько влажность воздуха, и я один раз в три дня опрыскиваю листья водой, а грунт в горшке поливаю один раз в неделю (а зимой и того реже). 

Денежное_дерево_мат.к..JPG

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю точно, что многие орхидеи требуют опрыскивания листьев водой, а также комнатные розы. Это касательно цветов. Регулярного опрыскивания листьев требуют также комнатные лимоны и все декоративно лиственные растения: фикусы, пальмы и пр. У меня из декоративно лиственных растет толстянка (см. фото), или денежное дерево, как ее еще называют. Это растение, действительно, очень любит влажность, но не столько грунта в горшке, сколько влажность воздуха, и я один раз в три дня опрыскиваю листья водой, а грунт в горшке поливаю один раз в неделю (а зимой и того реже). 

 

Вот хотелось бы спросить у тех, кто знает, как правильно выращивать финиковую пальму. По поводу опрыскивания понятно, а вот хотелось бы узнать еще и требования к грунту, к размерам горшка, температурному и световому режиму и пр. И вообще, реально ли вырастить большую комнатную финиковую пальму и можно ли ее пересадить потом на дачу? У меня она растет ужасно медленно: на фотографии синей стрелкой показаны двухмесячные всходы, а красной - растения, которым уже больше года.

Снимок.JPG

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу klodi по поводу финиковой пальмы. Растения на вашей фотографии вполне соответствуют своему возрасту. Что-то похожее на пальму получится только через 5-6 лет. Причем каждый год растение нужно пересаживать вместе с грунтом (!) в более широкий и глубокий горшок. Полив умеренный (зимой - слабый), а вот опрыскивание - ежедневное. Температура воздуха +20-25 градусов, но не ниже +15, регулярно поворачивать горшок к свету, чтобы крона формировалась симметрично.

Грунт я брала в саду + перегной + немного песка. На дачу вывожу деревце (оно у меня за 8 лет выросло до 50 см в высоту) вместе с горшком только на лето, а на зиму - домой, на застекленную теплую лоджию. У знакомых видела финиковую пальму, выращенную из косточки, с кроной почти под потолок и метра полтора в диаметре. Ей лет 25, но в комнатных условиях не плодоносит.

Безымянный-1.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах