• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

6 сообщений в этой теме

Повсеместно пишут и говорят, что в Беларуси выращивают арбузы. Но ведь это южная культура, которой нужно много солнца и тепла! Неужели арбуз успеваеет вызреть на наше короткое и часто холодное лето?!?

Может есть какие секреты выращивания арбуза? И я хочу попробовать

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут главное выбрать сорт подходящий - тогда будет расти и давать урожай!

Для выращивания в наших не жарких широтах рекомендованы например Ультраранний, Огонёк, Эвридика, и много других. Главное чтобы срок созревания был небольшим.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы наверняка получить урожай арбузов, их нужно выращивать в теплице, а еще лучше - в теплице на теплой грядке.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

некоторые делают ошибку сажая семена сразу на грядку - тут может повезти, а может и не получиться! В условиях короткого лета лучше выращивать сразу рассаду, и ее уже сажать, когда пройдет угроза заморозков.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выращиваю арбузы уже лет 5, всегда сажаю прямо в грунт и не было еще проблем - семена прорастают нормально, дают нормальный урожай, сладкие арбузы до 5 кг. Сорта сею ранние - например шапка Манамаха.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы выращиваем арбузы с дынями в теплице. Но вырастают не всегда. Были жаркие летние месяцы, то успевали вырасти, но вот в последние пару лет не вызревали. Холодно было летом (относительно). Вологодская область ведь относится к северным землям...

Высаживаем уже рассадой. Выделяем уголочки в теплице, которые ближе к солнышку. С одной стороны арбузы, с другой - дыни. Остальное место отдаем помидорам. Так они и растут вместе.

Помидоры , когда вырастут, я их обрываю и внизу остается свободное место. К этому времени арбузы с дынями уже разрастаются и я их плети пускаю под помидорами. Так они там и растут.

Ничего особо не делаем, кроме полива. И были несколько лет арбузы. Один раз штук 20. И каждый по 3-5 кг. Дыньки были меньше. Такие шарики по килограмчику. Но очень сладкие.

Потом все еще клали на подоконники, там они лежали с недельку - дозревали.

И было все отлично. Сладкие и очень вкусные.

Семена супруга брала районированные. Арбуз - Огонек, а дыня - сорт Колхозница.

Места хватало и помидорам, и арбузам, и дыням.

P7110153 - копия.JPG

P8020115 - копия.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах