• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Сравнение двух способов формирования кроны дерева.


4 сообщения в этой теме

Это вопросы к знатокам.
Я здесь впервые, так что не обессудьте!
Всем доброе время суток!
Позвольте немного порассуждать: допустим, посажено дерево. В будущем хочется вырастить его красивым. Допустим, что оно выросло до какой-то требуемой высоты (скажем - 2 метра) и я планирую в этом месте начинать формировать крону. Если я прищипну верхушку, то вскоре в этом месте начнут образовываться ветки. Ну, и далее по учебнику. Все лишнее внизу постепенно убираю. Ветки-то растут, но с годами ствол ведь не только утолщается, но и тоже растет... удлиняется. Таким образом через много лет точка прищипки будет не 2 метра, а гораздо больше. На сколько? Понятия не имею! Это и есть первый мой вопрос знатокам. Например, рябина или клен. Таким образом при попытке формировать крону дерева, его форму и размеры надо это знать.
Вариант второй: я выращиваю дерево гораздо выше, например 4 метра. И отпиливаю половину (остается те же 2 метра - как и в первом случае).
Далее ветки так же начинают расти, но из более толстого, более мощного ствола. Понятно, что более мощные корни требуют листвы, поэтому все, нарастающее снизу убираю не сразу, а по мере роста кроны.
Что получается в результате этих двух вариантов? Есть ли описание где-то того, про что я спрашиваю? Есть ли у кого-нибудь опыт или просто знания? Обидно, если ошибусь со способом обрезки. Ведь цена - годы жизни!!!
Заранее благодарен за любой ответ.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть как резать не знаю ( хоть сам и режу), но точно знаю, что нужно начинать с сортоотбора. Чтобы не было - "годы на ветер".

Всё остальное - необязательные условия выращивания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаток, но поскольку Вы пишете "Заранее благодарен за любой ответ", поделюсь. Я в 15 году купил в "Тимирязевке" 10 яблонь. Все они были обрезаны на высоте, примерно, 150-160 см. По прошествии 2-х лет точка обрезки не сильно поднялась. Я специально не замерял, но "на глаз" почти не заметно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вопросы к знатокам.
Я здесь впервые, так что не обессудьте!
Всем доброе время суток!
Позвольте немного порассуждать: допустим, посажено дерево. В будущем хочется вырастить его красивым. Допустим, что оно выросло до какой-то требуемой высоты (скажем - 2 метра) и я планирую в этом месте начинать формировать крону. Если я прищипну верхушку, то вскоре в этом месте начнут образовываться ветки. Ну, и далее по учебнику. Все лишнее внизу постепенно убираю. Ветки-то растут, но с годами ствол ведь не только утолщается, но и тоже растет... удлиняется. Таким образом через много лет точка прищипки будет не 2 метра, а гораздо больше. На сколько? Понятия не имею!

Отвечу на ваш вопрос очень просто - ствол дерева утолщается, но не удлиняется, и ветка, которая выросла когда-то на расстоянии 1 метра от земли, на том же метре от земли будет и через 20 лет. Сам этого раньше не знал, пока не побывал в гостях у лесника. У лесников, оказывается, это такая шутка-прикол над городскими гостями: "А где эта сосновая ветка будет через 30 лет?". Показывает на ветку, слышит ответ: "Ого. Наверное, очень высоко!" и покатывается со смеху. Отвечает: "Где была, там и останется, если дерево не спилят!", и в прекрасном настроении продолжает показывать свой любимый лес.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах