• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

7 сообщений в этой теме

Скоро мне предстоит пересадить смородину. На дачном участке есть где-то 6 кустиков, в этом году довольно плохо плодоносили. Глядя на кусты, поняла, что оно нуждаются в новом месте. Почву как не удобряй, а новое жилье лучше. ; куста черной и 2 кустика красной. Никогда не пересаживала,вот беспокоюсь, чтоб правильно все было. Хочу посоветоваться с опытными садоводами. Изучив информацию, я так поняла, что красную нужно высадить на солнышке, так как она не любит тень. А для черной и полутень пойдет. Процесс переезда для любой смородины одинаков-обкопать, вытянуть с комом земли, обрезать до этого старые и больные ветки. Перед посадкой осмотреть корни, дезинфицировать их-если нужно. Потом посадить, хорошо залить водой, поливать в течении двух недель первое время. На следующую весну буду уже с урожаем. Если у кого есть что добавить, выслушаю советы с удовольствием).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама пересаживая смородину, всегда добавляет в землю (прикапывая вокруг кустов) картофельные очистки и банановые шкурки. После того, как с пересаженного куста опали листья, хорошо обработать смородину железным купоросом 1%. Погибают все грибковые инфекции, защищает от болезней, куст хорошо переносит зиму, а ранней весной, при плюсовой температуре, обрабатывает кипятком, обливая лейкой. Больше никаких обработок мама не проводит, только поливает. Каждый год собираем хороший урожай, куст не болеет и лист не осыпается. Этот рецепт хорош и для черной и для красной смородины. Железный купорос сам по себе очень полезен для сада, мама рассказывала, что его использовала еще моя прабабушка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смородина сама по себе в принципе неприхотлива. главное действительно удобрить хорошо, шкурки банана как вариант

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм. я бы все таки лучше удобрила и внесла в землю удобрения, корни у смородины поверхностные, ну как говориться хозяин барин) черную смородину лучше в полутень сажать она пекло не любит) а вот красную вынесите на солнышко, но не пекло, а где хорошее освещене.
ямку выкапывайте по корневой, широкую, потом пролейте хорошо, если будут ямки после полива, то засыпайте их. а если летом пересадка тогда еще отливать надо.
удобрения сразу не вносите, а то корни сожгете, удобряйте как минимум через недельку не раньше и немного.
золой просыпьте сверху грунта обязательно, сыпьте по утру, а пересаживать лучше вечером, за ночь кустик охладится))
но вы подумайте всеж про удобрения) может лучше верхний слой почвы немного снять акуратно и засыпать другой))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый лучший способ пересадки смородины, который я уже давно практикую, - это прикопать боковые ветки, а через год (когда они пустят корешки) отделить их от материнского куста и посадить на новом, более комфортном, месте. Таким образом вы будете иметь молодые новые кусты там, где хотели. А старые кусты, даже если удалить отслужившие свой срок ветки, пересаживать не эффективно. А если они не такие уж и старые, а им по 3-4 года, то можно, конечно, пересадить и весь куст целиком, но при этом его нужно кардинально обрезать, чтобы на новом месте растение не тратило силы на питание больших подсохших веток, а все свои соки направляло на усиление корневой системы и создание новых ветвей для цветения и плодоношения - ведь естественный закон продолжения рода изменить невозможно.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как выше замечено не стоит пересаживать старые кусты смородины ,хотя в общем то смородина и не прихотлива у старых кустов приживаемость хуже.Можно попробовать укоренить черенки.Для этого нарежьте черенки  примерно 25 см и прикопайте под углом 45 гр.Следите что бы верхняя почка при этом оставалась на поверхности.Красная смородина в этом случае рассаживается в тёплый осенний период а черенки чёрной смородины можно прикапывать и преддверии морозов.Выживаемость у черенков конечно не100% но что нибудь обязательно приживётся

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз в сколько лет нужно пересаживать смородину?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах