• Объявления

• Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Как сохранить чеснок?

16 сообщений в этой теме

Вырастила вэтом году отменный урожай чеснока! Вот и думаю, как его лучше сохранить,  или переработать, до весны?

Поделитесь секретами!

2

Поделиться сообщением

Самый простой способ - хранить хорошо просушеные головки чеснока в капроновых колготках! Наверняка у вас найдется не одна пара ненужных колготок. Поотрезайте от них "ноги", завяжите на узел с одного конца, насыпьте туда головки, завяжите на узел сверху и просто подвесьте эти мешочки под потолок в сухом хорошо проветриваемом помещении.

2

Поделиться сообщением

у меня на теплом балконе в обычной корзинке отлично зимуют и лук и чеснок. 

3

Поделиться сообщением

А я знаю не обычный способ сохранить чеснок свежим до весны. B|

Нужно положить головки чеснока в целый полиэтиленовый пакет, завязать его плотно и завернуть в несколько слоев газеты. Вот эти свертки нужно закопать на участке и прикрыть место опавшими листьями. Правда, использовать чеснок можно будет только весной, но зато он будет свежим и вкусным, а не сморщенным и проросшим!

3

Поделиться сообщением

Это по-сути бурт. только смущает полиэтиленовый пакет - не задохнется ли он там?

0

Поделиться сообщением

Это по-сути бурт. только смущает полиэтиленовый пакет - не задохнется ли он там?

Может он и задыхается, но не высыхает!

Разнообразия ради я так храню не много чеснока, только что бы к весне есть хрустящие зубки. Пока все закопанное в пакетах сохранялось хорошо)

0

Поделиться сообщением

Проще всего получается ссыпать в корзинку и поставить на балкон! Способ хранения в чулках интересный, а закапывать под землю совсем необычный:)

Помню - бабушка в деревне всегда плела красивые косы, они висели всю зиму в чулане. Я такие плесть не умею :(

1

Поделиться сообщением

Проще всего получается ссыпать в корзинку и поставить на балкон! Способ хранения в чулках интересный, а закапывать под землю совсем необычный:)

Помню - бабушка в деревне всегда плела красивые косы, они висели всю зиму в чулане. Я такие плесть не умею :(

Это не из чеснока - там ствол жесткий. это, наверное из лука. плетется очень просто: обычная  косичка, новый виток - новая луковица. Зато можно вешать на кухне как настоящее украшение!

1

Поделиться сообщением

а  я в этом году решила по совету тетки попробовать хранить чеснок дольками. Она сказала, что ак чеснок не прорастает всю зиму.

Слышала еще один способ - очищенные зубчики класть в банку с растительным маслом и ставить в холодильник. Но я масла сама не употребляю, не люблю жирное. Так что и хранить чеснок таким способом брезгую. Но мало ли кому пригодиться.

0

Поделиться сообщением

Способов хранения чеснока много, но я думаю, что этот вопрос нужно рассматривать в принципе. Как говорил Козьма Прутков: "Зри в корень!"

Ведь озимый чеснок (который высаживется осенью) как ни храни, а он дольше ярового (т. е. посаженного весной) не сохранится. Поэтому для зимнего хранения лучше брать яровой чеснок.

Если вы заготавливаете чеснок не собственного выращивания, а покупаете на базаре, то присматривайтесь повнимательнее: у озимого чеснока всегда присутствует стержень (стрелка), и покупать его для длительного хранения нельзя.

У ярового чеснока зубки формируются не вокруг стержня (у ярового чеснока его просто нет), а по спирали. Чтобы всем было понятно, я нарисовал картинку (как смог, так и изобразил чеснок в разрезе).

ТЕКУЩИЙ.jpg

5

Поделиться сообщением

Скажите, можно ли сажать весной чеснок как яровой, тот,который продается в супермаркетах, в основном уже проросший? Только вот интересно, какие это сорта,наверное южные?Или это не важно для ярового? Я живу на Северо-западе.

0

Поделиться сообщением

Скажите, можно ли сажать весной чеснок как яровой, тот,который продается в супермаркетах, в основном уже проросший? Только вот интересно, какие это сорта,наверное южные?Или это не важно для ярового? Я живу на Северо-западе.

Если чеснок видно что пророс, то можно смело покупать в супермаркете и сажать весной, я пробовала и осталась довольна. Промышленники не используют плохие, неурожайные, и не устойчивые к болезням сорта, поэтому даже не зная сорта обзавелась очень хорошим посадочным материалом.

А вот с луком мне не повезло. Купила огромные луковицы, белые и красные, что бы на семена высадить, а они до осени просидели в грунте и как свежие, даже признаков прорастания не показали. Сначала была очень удивлена, а когда копнула глубже узнала, что всё что продаётся в супермаркитах, или почти всё, обрабатывается специальными веществами, которые не позволяют прорастать и гнить овощам и фруктам.

Люди, которые покупали лук — севок для выращивания на зелень также рассказывали, что лук не пророс.

А на чеснок я мало обращаю внимание. Увидела огромную головку (главное живую с не обрезанным донцем) купила, а когда садить нет разницы, главное чтобы грунты были жирные, плодородные.

1

Поделиться сообщением

Ирина, спасибо за совет. :)Значит,буду покупать чеснок в овощном отделе,понять бы только-когда его высаживать?

1

Поделиться сообщением

Мне раньше, когда в декрете с дочкой до трех лет сидела и времени было свободного много, очень нравилось плести косы из лука и из чеснока. Я их вывешивала на кухне, они хорошо проветривались и долго, до самой весны, если мы не съели, хранились. Но вышла на работу, плести косы некогда, я после тщательной просушки под навесом в тени или над баней есть еще проветриваемый чердачок, обрезаю и складываю в стеклянные трехлитровые банки. Там чеснок замечательно храниться. Я даже излишки в прошлом году продала, были крупные, ядреные, совсем не пожухли. А если храню просто я в ящике, то они в конце февраля, марте уже становятся пустыми - можно выкидывать.

1

Поделиться сообщением

Ирина, спасибо за совет. :)Значит,буду покупать чеснок в овощном отделе,понять бы только-когда его высаживать?

Понять когда высаживать чеснок не очень сложно. Посадите осенью, во второй половине октября, и получите на следующий год, в конце июля, урожай озимого чеснока. Посадите весной, во второй половине апреля, и получите осенью, в конце сентября, урожай ярового чеснока. Хотя тут нужно смотреть по погоде: у нас сейчас конец апреля, а на дворе метель, и ночью мороз до - 7 градусов. Придётся посадку ярового чеснока передвинуть на май.

Вы попробуйте один раз посадить и осенью, и весной - разницу увидите сами!

3

Поделиться сообщением

В чулке или не в чулке - разницы нет. Главное для хранения чеснока - это отсутствие влаги. Поэтому его и хранят, разложив в один слой или поместив в чулок или сетку, чтобы была циркуляция воздуха для удаления влаги.

Хранится дольше (всю зиму) яровой чеснок, а вот озимый у меня доживает только до Нового года, максимум, до февраля. Отличить яровой от озимого легко по внешнему виду: у озимого зубки расположены вокруг стержня (1 на картинке), а у ярового (на картинке показан разрез) этого стержня нет и в помине - только мягкий хвостик (2).

Конечно, яровой чеснок не такой крупный, но ведь хранится очень хорошо.

1пуля22.JPG

1

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас