• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

После каких растений высаживаете клубнику


2 сообщения в этой теме

Хочу осенью пересадить клубничные кусты на другое место. В этом году она дала плохой урожай-мелкая и невкусная. Опыта в уходе за клубникой совсем у меня немного. Почитала в интернете, что ее рекомендуется пересаживать каждые 4 года на новое место для сбора хорошего урожая. Поделитесь опытом кто как делает? Вот думаю или следующей весной ее посадить, а сейчас засеять участок сидератами для удобрения или все-таки осенью тоже можно? На огороде сейчас растут помидоры, огурцы, лук, свекла. Можно ли пересаживать клубнику на их место и какой эффект от этого будет? Клубника сорт не помню как называется, но кусты крупные, ягоды в первые два года давала большие, сочные, ярко-красные.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клубничные кусты пересаживать на другое место ни осенью, ни летом пересаживать не нужно. Посадили ряд клубники (на картинке А) и не выкапываете кусты 3-4 года, а направляете усы клубники (на картинке В) в междурядья, за которыми все это время усердно ухаживаете (удобряете, пропалываете и т. д.). А когда пойдёт мелкий и невкусный урожай, у вас в междурядьях уже подрастет новая молодая и вкусная клубника. Старые кусты просто удаляете, а вместо них у вас будет новое междурядье, за которым вы ухаживаете и систематически удобряете, и через год-два направляете туда усы клубники для укоренения. А те кусты, которые дали новые усы и перестали с годами приносить качественный урожай, удаляете и устраиваете на их месте междурядья, за которыми начинаете усердно ухаживать и т. д. Вот такая "у попа была собака" с клубникой получается. А если пересаживать усы на новое место, оставляя при этом и старые кусты, то и 100 соток не хватит.

9af13a73-657d-4036-885c-5b505578668f.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах