• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

4 сообщения в этой теме

Крик души,может кто из вас поможет! У меня много комнатных растений, в основном лиственные. Цветущие как-то не приживаются, погибают. Из "выживших" остались только спатифиллум и орхидея. Когда-то были фиалки и  антуриум и многие другие. Все пропадают, непонятно почему. Но неважно, спатифиллум или как его еще называют "женское счастье" у меня лет 5, всегда цветет два раза в год-весной и осенью, бывает может и зимой выпустить цветы. А в последнее время на его листьях образуются коричневые пятна и они умирают. Приходится общипывать куст чуть ли не через день. Стоит он у меня на северном окне. Переодически подкармливаю его, поливаю вовремя и стараюсь не переувлажнять землю. Может кто с таким сталкивался?Помогите.

IMG_4571.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коричневые или черные пятна на листьях этого цветка могут появляться из-за разных причин. Подкармливать его нужно универсальными удобрениями, но обязательно слабой концентрации. Если сжечь корни, растение будет погибать. Попробуйте пересадить цветок, если есть подгнившие корни, обрежте их и обработайте, например,  слабым раствором марганцовки.  Спатифиллум опрыскивают теплой водой, а поливают только когда верхний слой земли хорошо просохнет. Возможно на растении появились вредители. Для профилактики можно опрыскивать Актелликом и обязательно протирать листья мокрой тряпочкой.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, эта проблема у меня с ним вечная). Конечно, он уже не молодой,лет 5 будет ему точно. Горшок такой, что пересаживать неудобно-кверху закруглен. Удобрениями подкармливаю, землю стараюсь не заливать. Плохо, что в глиняных горшочках не видно земли, прозрачные, как для орхидей, гораздо лучше. Вредителей нет, если бы были- я их заметила бы. Подозрение на яркое солнце, хотя какое, если цветок стоит на северном окне. Другие лиственные растения, рядом с ним- пальма и диффенбахия чувствуют себя хорошо и листья у них не темнеют. Скорей всего от старости или ему тесно. Попробую действительно пересадить, может поможет. Только уже поздно это делать. Цветы, как все знают, пересаживают весной. Спасибо за дельный совет).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш спатифиллум поразил вредитель - паутинный клещ. Вы его не видите у себя на цветке, потому, что насекомые очень малюсенькие и невооружённым взглядом не видны. Паутинный клещ поражает цветы, когда сухой, тёплый воздух, пересыхает почва. Промойте листья  спатифиллум мыльным раствором и обработайте препаратами против паутинного клеща. Я бы пересадила ваш спатифиллум в большой горшок, а весной поделила бы куст спатифиллума.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах