• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

8 сообщений в этой теме

Я совсем молодой начинающий цветовод любитель. Еще не всё знаю и умею. Слышала такое название - почвопокровные. Разъясните, пожалуйста мне темной, что это это такое? Можно ли выращивать в наших садах (дача у меня возле Смоленска)?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почвопокровники расрастаются корнями не вглубину, а вширину и постепенно покрывают собой определенный участок - получается как бы растительный ковер. Смотрится очень красиво.

Почвопокровный растений большое разнообразие, самые известные - камнеломка, молодило, некоторые виды можжевельника и другие. Очень красиво высаживать почвопокровники на альпийской горке.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так выглядит камнеломка! У меня она растет на альпинарии, покрывает почву густым ковриком яркой зелени с веселыми розовыми цветочками

 

камнеломка на горке.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть и повыше растения, которые тоже считаются почвопокровниками, например седумы - их сейчас много растет на городских клумбах.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, да!!!! Видела такие растения на соседских участках! Так и подумала - укрывают землю как ковром.

Непременно посажу у себя что-нибудь такое! Особенно впечатляет молодило - как коврик из мини кактусиков))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же много разновидностей мхов,они тоже красиво цветут и расползаются.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Я совсем молодой начинающий цветовод любитель. Еще не всё знаю и умею. Слышала такое название - почвопокровные. Разъясните, пожалуйста мне темной, что это это такое? Можно ли выращивать в наших садах (дача у меня возле Смоленска)?

Само название "почвопокровные" говорит за себя. Это группа растений, которые ковром покрывают почву, а также декорируют нижний ярус композиций, то есть "ноги" растений. К этой группе относятся такие известные многолетники, как шиловидный флокс, гвоздика--травянка, арабис, ясколка, очитки (камчатский, жгучий и т.д.). Они цветут весной и в первой половине лета. 

Вот, к примеру, цветение ясколки войлочной (белая "пена" на заднем плане). Справа - цветущее розовыми соцветиями растение, - тоже почвопокровник, гвоздика - травянка.

P70624-142143.thumb.jpg.d0d6918b847d0e87Благодаря почвопокровникам можно создать эффекты "ковра", "потока", красивый задний или передний план.

Смотрите, как красиво "стекает" тимьян с камня. Таким же эффектом обладают очитки, молодила, живучки  и камнеломки.P70716-123729.thumb.jpg.b8b32fabd37bf75eОбычно вышеназванные растения предпочитают такие участки земли, на которых не застаивается влага. Поэтому они отлично себя чувствуют в альпинариях и на подпорных стенках.

Помимо этих растений к почвопокровным относят лиственные и хвойные кустарники, чьи ветви стелятся по земле (можжевельники, кизильник горизонтальный, стефанандра), а также почвопокровные розы.

Естественно, на даче эти растения вырастить очень легко, они неприхотливы и зимостойки. Важно найти для них подходящее место в композиции, чтобы каждое растение "заиграло" и проявило себя в самом лучшем виде.

 

 

 

Изменено пользователем Люсинда
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да! Почвопокровные - это отдельный мир цветов. Такую красоту творят! Камнеломка Арендса Пурпурный ковер - вне конкуренции! Красивая и не привередливая, холодостойкая. В альпийской горке - просто невообразимо смотрится! все неровности грунта скрывает.

Tep8XeurL48.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах