• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

14 сообщений в этой теме

У меня каждый год сильно болеет яблочный сад - листья желтеют, скручиваеются, рано опадают, плоды некрасивые и почти все червивые. Слышала, что нужно обрабатывать сильными средствами вроде ДНОК. Но это же очень опасный ядохимикат!!!

Подскажите, не погубит ли ДНОК мой сад? Икак правильно делать раствор, чтобы сами яблоки можно было есть?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это очень ядовитое вещество!!! в России оно даже запрещено к применению!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня каждый год сильно болеет яблочный сад - листья желтеют, скручиваеются, рано опадают, плоды некрасивые и почти все червивые. Слышала, что нужно обрабатывать сильными средствами вроде ДНОК. Но это же очень опасный ядохимикат!!!

Подскажите, не погубит ли ДНОК мой сад? Икак правильно делать раствор, чтобы сами яблоки можно было есть?

Днок - в самом деле очень опасное вещество. Но им можно обрабатывать сад - 1 раз в 3 года, строго за пару недель до распускания почек на деревьях. на 10 литров нужно взять 50 г вещества. Обработки нужно проводить только в спец одежде, в очках, перчатках, с респиратором, в сухую погоду когда нет ветра!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответы!

А может можно заменить днок на что-то не такое ядовитое??

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответы!

А может можно заменить днок на что-то не такое ядовитое??

Бардосской смесью можно заменить, в состав которой входит известь 350-400 гр и медный купорос 250-300 гр! Опрыскивать деревья и кустарники можно ранней весной при теплой погоде.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответы!

А может можно заменить днок на что-то не такое ядовитое??

Бардосской смесью можно заменить, в состав которой входит известь 350-400 гр и медный купорос 250-300 гр! Опрыскивать деревья и кустарники можно ранней весной при теплой погоде.

ага, эта процедура еще прикольно называется -- голубое опрыскивание B|

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бардосская смесь - это ведь жидкость да?! То есть нужно разбавлять водой известь смешанную с купоросом, я так понимаю. А сколько нужно воды для смеси? И вообще сколько смеси хватит на одно дерево?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и да, всем спасибо за советы :x

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бардосская смесь - это ведь жидкость да?! То есть нужно разбавлять водой известь смешанную с купоросом, я так понимаю. А сколько нужно воды для смеси? И вообще сколько смеси хватит на одно дерево?

Обычно для обработок сада используют 3%-раствор бордосской жидкости, она состоит из 300 г купороса и 400 г извести. И известь и купорос нужно предварительно отдельно развести небольшим количеством воды: затем раствор медного купороса довести до 9 литров путем доливания воды, а раствор извести разбавить водой до 1 литра. Итолько после этого смешать оба раствора.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что касается объемов - на одно взрослое дерево уходит примерно до 10 литров смеси, на молодое - до 5 л

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале и после цветения плодовых можно обрабатывать одно процентной смесью: на 10 л 100 г порошка купороса и 100 - 150 извести, также развести отдельно и смешать.

 

При использовании бардосски есть важный момент: ее нужно использовать сразу после приготовления свежей. потому как при хранении теряются ее полезные свойства!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня каждый год сильно болеет яблочный сад - листья желтеют, скручиваеются, рано опадают, плоды некрасивые и почти все червивые. Слышала, что нужно обрабатывать сильными средствами вроде ДНОК. Но это же очень опасный ядохимикат!!!

Подскажите, не погубит ли ДНОК мой сад? Икак правильно делать раствор, чтобы сами яблоки можно было есть?

вот с этого и нужно начинать.  бы не спешила на вашем месте сразу с яда начинать. Вам тут столько советов надавали - пробуйте! Ядом всегда воспользоваться успеете.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, и прям столлько насоветовали! большое мерси всем, бегу спасать сад :x

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Так же как и вы мучаюсь с паршой на полукультурке, плоды червивые и какие-то неровные и некрасивые. Листья ущербные, как будто им что-то и расти то мешает. В этом году хочу уделить саду особое внимание и взяться за него по-серьёзней.

Очень заинтересовала тема Бордоской жидкости и захотела применить её на своих деревьях. Настоящей извести у нас не найти, да и решила подстраховаться и взять готовую Бордоскую смесь, чтобы в пропорциях не ошибиться и не навредить.и

Вот и спешу поделиться своим приобретением.

2016-02-03_03-53-18_500x375.thumb.jpg.27

А здесь и нормы расхода, и что лечит Бордоская жидкость, и когда опрыскивать. Что радует, так это широкий спектр болезней и количество растений, на которых можно применять этот препарат.

2016-02-03_03-54-40_500x667.thumb.jpg.7d

На боковой стороне нашла и общий способ приготовления Бордоской жидкости, что и в будущем может пригодиться.

2016-02-03_13-54-26_500x375.thumb.jpg.bd

Ну и конечно, нормы расхода, главное и возраст деревьев указан, о чём и Светлана спрашивала.

2016-02-03_03-53-34_500x375.thumb.jpg.47

Вот такой препарат приобрела, если кому будет полезно, то очень буду рада :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах