• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Секрет правильно выращенного помидора


8 сообщений в этой теме

Перед высаживанием рассады землю надо как следует удобрить. Для этого можно взять коровий или конский навоз и золу. Но томаты требует еще и подкормку. Минимум раз в неделю необходимо удобрять коровяком: сосуд на заполнить навозом, залить водой и дать настояться около недели. Соотношения настоя к воде примерно 1:10. Можно применять и готовый почвенный грунт, но тогда стоит добавить минеральное удобрение, например, суперфосфат. Летом особенно в сильную жару поливать надо ежедневно тепловой водой. Помидоры не любят сильное солнце, поэтому надо поставить шпалеры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться опытом нестадартной подкормки томатов. Я человек ленивый, искать удобрения в магазинах, разводить, высчитывать проценты — не для меня. Услышала где-то про подкормку дешевым нефильтрованным пивом. Идея понравилась. В этом году опробовала на участке. Разводила литр пива на ведро воды и этой смесью поливала помидоры. Подкармливала раз в неделю. Лето выдалось дождливое, холодное, но томаты выросли на завить соседям: сладкие сочные. Сорт не спрашивайте — все равно не отвечу. Рассаду покупала у постоянного продавца и запоминанием названия себя не озадачивала. Модет кому-то мой совет придется по душе.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! В этом году впервые садили помидоры в тепличку (решили построить в связи с ухудшением погодных условий в Сибири!) Кроме перегноя ничем не удобряли почву и наверное зря. Для лучшего цветения использовали гибберсиб. Вот такой получился сибирский урожай.IMG_20170903_113448.thumb.jpg.df614db39b

IMG_20170824_124306.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе не использую навоз и прочую жижу. Сегодня есть вполне приемлемые удобрения. Современные, эффективные и дешевые, которые помогут вырастить урожай.

Середина августа и конец сентября:

 

2109_222.jpg

2809_001.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

ну я держу коз и поэтому с навозом проблем у меня нет) удобрять помидоры надо, но и еще важен полив, нельзя поливать их сверху на листья или цвет или завязь либо плоды, а надо поливать под корень это вообще главный факт, а еще помидоры склоны к черной ножке. и вот чтоб этого не произошло, надо сажать их не густо, так они будут проветриваться и конечно надо их подвязывать обязательно. Но для точного избежания этой ножки надо за несколько дней перед тем как сажать добавить в землю триходермин3, а при кислой почве надо в нее добавить золу и известь) и еще удобрять сразу после посадки ненадо) лучше это сделать дней через 3-5)

Изменено пользователем Лесная Нимфа
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с помидорками больная тема была пару лет. В Тульской области купили дом ( вместо дачи), до этого проживали на югах. Разумеется из родных краёв привезла семена и ... полный провал!!!! Климат другой, солнца мало, почва другая!!! На второй год семян накупила и снова не то : завязи никакущие, плюс лето выдалось холодное и дождливое и фитофтора накрыла почти весь урожай. В прошлом году купила 6 сортов детерминантных и штамбовых сортов. Брала все раннего срока созревания. И это был первый год, когда помидоры не успевали кушать и консервировать. Выращиваю на высокой грядке, накрываю спатбондом, который не снимаю всё лето, просто открываю с торцов. Танцы с бубном ( как первые два года) не устраиваю. Каждую осень перекапываю и добавляю новую порцию с компостной кучи. Осталась рассада ( хиленькая) , которая просто не поместилась в импровизированную тепличку- высадила в открытый грунт ( не удобряла всё лето, поливала и ничем не брызгала- созрели неделей позже и никакой фитофторы !!! Пришла к выводу : каждому сорту- свой климат. Фото есть, а прикрепить не получается . Огородник я ленивый, привыкла что все само должно расти, поэтому остановилась для себя на проверенных сортах : агата, амурский штамбовый, демидовский и морозко. Может на следующий год чего- то приплюсую из индетов- будет тепличка повыше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! В этом году впервые садили помидоры в тепличку (решили построить в связи с ухудшением погодных условий в Сибири!) Кроме перегноя ничем не удобряли почву и наверное зря. Для лучшего цветения использовали гибберсиб. Вот такой получился сибирский урожай.IMG_20170903_113448.thumb.jpg.df614db39b

IMG_20170824_124306.jpg

У Вас так загущено, конечно листья будут желтеть, их обязательно надо убирать, конечно не все, плоды уже выросли , верхушки и листья которые желтеют надо срочно убрать. Помидор наросло много, а уберете эти не нужные листья, они вам будут очень благодарны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу растить помидоры в гараже, какие варианты есть кто подскажет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах