• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Как остановить пырей на меже.


7 сообщений в этой теме

Огородники, чьи наделы вплотную подходят к целинным землям, ежегодно четно борются  с наступающими сорняками. Применять гербициды, типа "ураган" на плодородных землях участка не желательно. Хочу поделиться своим опытом в борьбе с сорняками ( особенно пыреем ) на границах огорода. Дело это не быстрое, зато не требует особых усилий и затрат. Чтобы пырей не лез в глубь огорода, достаточно вдоль межи высадить подсолнечник в два - три ряда. Подсолнечник сильно истощает почву и сильно угнетает растения непосредственно под собой. Это не как не повлияет на качество почвы на остальном огороде, а для пырея будит создан непроходимый барьер. Конечно за один год полностью избавиться от атак сорняков не удастся, ограничительную посадку нужно будет проводить каждый год.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы думаете, это поможет? Пырей во все стороны прёт стеной. У него корневища твёрдые и острые как проволока. И уж с полметра, а то и метр земли, пусть даже и не очень богатой веществами, он одолеет запросто. Ведь корневище - это же длиннющая плеть, которая получает питание не как помидорочка, из под своего корешка вот тут в луночке. На каждую стрелку работает целая система питающих "узлов" корневища с корнями. Это же атака спланированная. Идёт освоение земли этим самым пыреем. Не зря же Вы правильно выразились "целинные земли". А целинной землёй её и делает пырей. Он привык САМ создавать среду, уничтожать конкурентов, которые ему не нравятся. Он картошку например - картофелины - пронзает своим корневищем насквозь, ничего и не заметя как бы. Поэтому пырей и используют для озеленения городов, для создания твёрдой почвы в пустынных местах. Дёрн - это и есть пырей, который покрывает собой всё: песчаные места, всякие развалины, мусор и прочее. Он и создаёт почву там где её нет, весь степной чернозём и образовался благодаря его многолетней работе. Увы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласна. Мне кажется никакие посадки и бедные земли ему не страшны. У меня на даче земля очень бедная. Песочек, да еще на большей части огорода с желтизной. Пырею это совсем не мешает, правильно вы сказали: стеной прет. Центральную дорожку мы не перекапываем, она пыреем вся заросла. Если перекопать - ходить неудобно, особенно когда сухо. В песок просто проваливаешься. Этот ползучий завоеватель каждый год с дорожки на грядки пробраться пытается. Мы по весне и осенью обрезаем лопатой завоеванные краешкии перетряхиваем и убираем корни. Также и по меже с соседями. Канавка небольшая получается, но только единичные экземпляры переползают. Главное обрезку не пролентяйничать. На сезон спасает.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пырей - любитель кислой почвы. Понизьте кислотность, повысьте pH - он расти не будет. Иначе говоря произвесткуйте, раскислите почву. Это можно сделать целым набором раскислителей:  это и доломитовая мука ( здесь, на Огороде, о ней хорошо написано). Она будет работать на долгосрочную перспективу. Просто известняк, мел, пушенка - они лидеры по скорострельности. Высаживайте сидераты, что бы быстрее избавиться от старых корней. Проводите севооборот, что бы охватить весь участок.

 Индикаторы нейтральной или близкой к ней кислотности - крапива, лебеда, мокрица.

Кислотность остановит его, как ножом срежет. У нас есть на участке и дикие места, с луговой клубникой и огород в полуметре дорожки. О пырее даже не думаем. А приходилось думать. Пырей питательная станция проволочника. Он собственно им и питается. В корнеплоды и клубни он лезет за влагой. Уберете пырей - уберете проволочника.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я на собственном опыте для себя вывела несколько способов и все они срабатывают прекрасно:

- закрыла все черной пленкой, он же свет любит и я просто перекрыла к нему доступ

- посадила кукурузу, вообще не одной травинки, а вот с горохом и фасолью был кое где

- сажала еще овес поплотнее не одной травинки) делала бороздки и высаживала, по сути его надо скосить, но у меня козы, поэтому я скосила когда он поспел)))

- на грядках по весне когда все еще не совсем взошло, перекопала, растилила картону и сверху земли, тоже не было пырея, но этот способ пробовала на клумбах, и на некоторых грядках, весь огород чет не осилила))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы знаете способ заработать проще и быстрее?

Уважаемые форумчане, я давно читаю этот форум, но вот только сейчас решил зарегистрироваться и поделится новой темой.

Не так давно наткнулся на просторах интернета на один интересный проект. Компания, торгующая на фондовом рынке открыла 

возможность получения у них прибыли. Сначала я получал 1% в день, а теперь уже на 2% в день перешел. А еще мне при 

регистрации сразу 10$ на счет кинули. Нормально так, просто за поздороваться 10$! Прибыль каждый день вывожу, вклад отбил 

давно, сейчас только %% получаю. 

Кстати, компания действительно имеет регистрацию в Англии. Не поленился, пробил. 

Вот тут они https://openinvestments.biz/ref/e2e4

Это не реклама, ребята, просто захотел поделиться с вами инфой, которая стала мне полезной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде полезные советы, пожалуй опробую парочку, спасибо))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах