• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

5 сообщений в этой теме

Помогите!!! Что за болезнь? И как от неё избавится?

20170704_063326.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже с такой болезнью томатов сталкивалась,название Фитофтороз. Чаще всего появляется, после "нехорошего" дождя.  Поэтому, старайтесь смывать все растения водой в крана.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши томаты поражены фитофторозом - это грибное заболевание. Оно постепенно распространяется в течение вегетации, заражение происходит через почву, если выращивать помидоры на одном месте или после картофеля. Особенно быстро оно распространяется, если ночные температуры опускаются ниже +8 градусов при повышенной влажности.

В этом сезоне приостановить развитие фитофторы можно, обработав кусты томатов биофунгицидом "Фитоспорин - М". Его необходимо использовать несколько раз до конца вегетации с интервалом 10 - 15 дней. Он нетоксичен, т.е. помидоры можно сразу собирать.

Чтобы в следующем году у Вас не было проблем с томатами, проведите обработку теплицы серой (шашки) осенью после уборки всех кустов или ранней весной перед перекопкой почвы. Выведены гибриды, относительно устойчивые к фитофторе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SOS! Выручайте, знатоки, что за хворь поразила мои томаты? Помидоров нынче немного, по сравнению с прошлым, урожайным годом, но все-таки есть. Но примерно половина с такими коричневыми пятнами, которые со временем увеличиваются и гниют. Кстати говоря, лето у нас нынче было паршивое, хуже некуда. Май-июнь стояли холода, выпадал снег, град, заморозки были постоянно. Все лето шли дожди, я за лето грядки не поливала ни разу! :( Может это из-за сырости какая-нибудь болезнь развилась?

IMG_20170919_175713[1].jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первой фотографии сухая пятнистость плодов томата. И тут поможет не фунгицид, а как ни странно инсектицид. Это место питания клопа щитника. Все его знают - зеленый такой, плоский. 

 Второе фото, это как раз фитофтороз. Уже не поможешь. На будущий год не сажайте на том месте пасленовых ( ни томаты, ни картофель, ни перец). Если нет теплицы, используйте укрывной материал, на дугах. Лучше белую агронетканку: спандбонд, лутрасил, агроспан, агротекс. Марок у него много и он достаточно доступен по цене.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах