• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

11 сообщений в этой теме

Встретился с такой проблемой. На участке растут сливы, они хорошо цветут и плодоносят, но почти все плоды червивые, и опадают преждевременно.

У соседей таже проблема, говорят что это плодожорка.

Посоветуйте чем можно обработать деревья, чтобы избавится от вредителя, и получить здоровый урожай?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бороться с плодожорками нужно по нескольким фронтам! По весне нужно чистить и сжигать кору и перекапывать почву вокруг стволов, потому что личинки насекомого зимуют именно там. Нужно регулярно собирать и уничтожать падалицу. Сразу после цветения опрысните сливу раствором фуфанона.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще можно  опрыскивать сливу (и другие плодовые деревья) биопрепаратом лепидоцид!

И обязательно нужно заканчивать с обработками за месяц до сбора урожая, если не хотите отравиться!!!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас есть специально выведеные сорта которые устойчивы более, менее к нападкам плодожорки!

например хорош золото скифов, давно его выращиваю, проблем с плодожоркой не было. Хотя на соседнем участке она во всю лютует!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую спасти пока то что растет. Про очистку коры, сбор падалицы и обработку препаратами всё уловил, попробую!!!

Спасибо за советы ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встретился с такой проблемой. На участке растут сливы, они хорошо цветут и плодоносят, но почти все плоды червивые, и опадают преждевременно.

У соседей таже проблема, говорят что это плодожорка.

Посоветуйте чем можно обработать деревья, чтобы избавится от вредителя, и получить здоровый урожай?

похоже на сливового пилильщика...он повреждает вязь, псле этого слива быстро осыпается. лечить уже никак, а вот профилактику в следующем сезоне сделать обязательно. перед цветением нужно будет обработать дерево 0,1-0,3% эмульсией карбофоса или 0,1-0,2% эмульсией метатиона

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже сталкивался с этой проблемой, ­­и в её решении мне помог препарат «Байкал ЭМ-1».

Его можно свободно приобрести в магазинах либо в виде концентрата (30 г ампула), либо в готовом виде (ёмкости по 0,5 и 1л), и к нему прилагается инструкция по приготовлению растворов для различных целей.

Ранней весной, до цветения, нужно обильно (так, чтобы с веток капало) обрызгать сливу, а также залить раствором вокруг дерева. Процесс повторить после завязи плодов, и с вашей сливой всё будет хорошо.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

У меня немного другая проблема: мои сливы никто не ест - они просто опадают. Начиная от зелёных плодов до полузрелых. В итоге на дереве остаётся 2-3 десятка спелых (и не червивых!) слив. 

Как цветёт моя слива видно на фотографии. И завязи, поверьте, не меньше, чем цветков. Но всё опадает!

Советовали марганцовкой с йодом - поливал соответствующим раствором, советовали ограничивать полив - не поливал ничем: эффект нулевой.

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой, - как быть?

DSCN0734.JPG

Изменено пользователем Эрнест
опечатка
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Густоватая у вас слива, хотя и красивая. Обрезаете? А удобрения? Может им минералки не хватает?

А может корни подмерзают или сами соцветия во время цветения. Так с ходу не определишь причину.

И сорт может у вас какой заморский, не приспособленный для вашей местности. Для себя я уже давно твердо решила - выращивать только местное. Экзотики хочется, но для ее выращивания нужно прилагать еще больше усилий и терпения. А для нормального хорошего здорового сада лучше выращивать что испокон веков росло в наших широтах. Многий саженцы я по соседям собираю. И растет, цветет и плодоносит отлично!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже почти вся слива облетает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Друзья, привет. 
Новичок. Сорри, если не в ту ветку. Растёт слива. Сорт не скажу, подарили, посадили. 
Проблемы две:
1. не цветёт от слова совсем — можно ли что-то с этим поделать или печаль-беда? Может привить её другим сортом?
2. видимо, в прошлом году повредили ствол триммером, снег сошел, на месте пореза наблюдаю грязно-желтую кашицу (видимо, сладкую, муравьи тут как тут), она прям лезет из ствола и, кажется, чуть пенится что ли. Для камеди слишком уж рыхлая.
Видео ниже.
https://drive.google.com/file/d/1fcy9THo-mevq4jXdFrWg-mhRKPhJUNPP/view?usp=sharing

Можно ещё спасти дерево?

Изменено пользователем midel1937
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах