• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Нужно ли на зиму чистить пруд?


8 сообщений в этой теме

Соорудила в этом году на даче прудик, небольшой, из пластиковой формы, глубина - где-то до 1 м. Поселила в нем пару кувшинок, выкопанных из местного пруда.

Подскажите, нужно ли на зиму вынимать кувшинки из воды и где их тогда хранить? В природе они ведь хорошо переносят суровые морозы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в природе водоемы не промерзают до самого дна, поэтому не вымерзают и водные растения

поэтому обязательно достаньте кувшинки из воды, поместите их емкость с водой из пруда и храните в подвале или в сарае, а весной снова занесете их в пруд

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот спасибочки!!!! так и сделаю!

а скажите еще, сам пруд нужно чистить и сливать воду?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот спасибочки!!!! так и сделаю!

а скажите еще, сам пруд нужно чистить и сливать воду?!

Как показывает практика, если есть возможность сделать что-то осенью, то лучше это сделать! Весной у вас будет полно другой работы на участке, а прудик уже будет готов с осени. Пруд почистить нужно обязательно, а в процессе вам придется и воду слить. Причина в том, что он у вас декоративный и в нем нет организмов, которые бы это делали за вас. Вобщем чистить пруд и обновлять воду перед новым сезоном все равно придется, а уж когда вы это будете делать, это на ваше усмотрение.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы! Воду я откачала полностью, почистила пруд от мусора, почвы, листвы, а кувшинки достала и поместила в банку - они у меня будут зимовать в гараже. Сам пруд накрыла мешковиной.

Правильно ли сделала? Не повредит ли мороз пластиковые стенки?

Хотя у нас и морозов сильных редко когда бывает. А может вовсе нужно достать и спрятать в место потеплее саму пластиковую форму, она у меня не большая примерно 2 на 3 метра? Подскажите!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы! Воду я откачала полностью, почистила пруд от мусора, почвы, листвы, а кувшинки достала и поместила в банку - они у меня будут зимовать в гараже. Сам пруд накрыла мешковиной.

Правильно ли сделала? Не повредит ли мороз пластиковые стенки?

Хотя у нас и морозов сильных редко когда бывает. А может вовсе нужно достать и спрятать в место потеплее саму пластиковую форму, она у меня не большая примерно 2 на 3 метра? Подскажите!

Кувшинки спасли, нужно подумать и о самом пруде. Главное, чтобы в гараже была плюсовая температура, а то задубеют ваши кувшинки=))Что касается пластиковой формы, то её желательно убрать в более теплое помещение, если есть такая возможность. Тем более она у вас небольших размеров. Даже минимальная минусовая температура может деформировать пластик, могут появиться небольшие трещины и сколы. Поэтому лучше убрать, весной меньше заморочек будет. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Спасибо за совет, Ульяна!

Уже убрала свой прудик в гараж - там ему точно теплее будет. Этоя, прослушав прогноз на ближайшие дни, испугалась, и быстрее на дачу. Обещают сильные морозы. А мы то думали, что и не увидим в этом году зимы. И вот успела!

Изменено пользователем Алеся Белая
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы перед зимой всех рыбок из прудика выловили)))Целое ведро получилось!

Лучше убирать,конечно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах