• Объявления

• Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Нужно ли на зиму чистить пруд?

8 сообщений в этой теме

Соорудила в этом году на даче прудик, небольшой, из пластиковой формы, глубина - где-то до 1 м. Поселила в нем пару кувшинок, выкопанных из местного пруда.

Подскажите, нужно ли на зиму вынимать кувшинки из воды и где их тогда хранить? В природе они ведь хорошо переносят суровые морозы.

0

Поделиться сообщением

в природе водоемы не промерзают до самого дна, поэтому не вымерзают и водные растения

поэтому обязательно достаньте кувшинки из воды, поместите их емкость с водой из пруда и храните в подвале или в сарае, а весной снова занесете их в пруд

1

Поделиться сообщением

Вот спасибочки!!!! так и сделаю!

а скажите еще, сам пруд нужно чистить и сливать воду?!

0

Поделиться сообщением

Вот спасибочки!!!! так и сделаю!

а скажите еще, сам пруд нужно чистить и сливать воду?!

Как показывает практика, если есть возможность сделать что-то осенью, то лучше это сделать! Весной у вас будет полно другой работы на участке, а прудик уже будет готов с осени. Пруд почистить нужно обязательно, а в процессе вам придется и воду слить. Причина в том, что он у вас декоративный и в нем нет организмов, которые бы это делали за вас. Вобщем чистить пруд и обновлять воду перед новым сезоном все равно придется, а уж когда вы это будете делать, это на ваше усмотрение.

1

Поделиться сообщением

Спасибо за советы! Воду я откачала полностью, почистила пруд от мусора, почвы, листвы, а кувшинки достала и поместила в банку - они у меня будут зимовать в гараже. Сам пруд накрыла мешковиной.

Правильно ли сделала? Не повредит ли мороз пластиковые стенки?

Хотя у нас и морозов сильных редко когда бывает. А может вовсе нужно достать и спрятать в место потеплее саму пластиковую форму, она у меня не большая примерно 2 на 3 метра? Подскажите!

0

Поделиться сообщением

Спасибо за советы! Воду я откачала полностью, почистила пруд от мусора, почвы, листвы, а кувшинки достала и поместила в банку - они у меня будут зимовать в гараже. Сам пруд накрыла мешковиной.

Правильно ли сделала? Не повредит ли мороз пластиковые стенки?

Хотя у нас и морозов сильных редко когда бывает. А может вовсе нужно достать и спрятать в место потеплее саму пластиковую форму, она у меня не большая примерно 2 на 3 метра? Подскажите!

Кувшинки спасли, нужно подумать и о самом пруде. Главное, чтобы в гараже была плюсовая температура, а то задубеют ваши кувшинки=))Что касается пластиковой формы, то её желательно убрать в более теплое помещение, если есть такая возможность. Тем более она у вас небольших размеров. Даже минимальная минусовая температура может деформировать пластик, могут появиться небольшие трещины и сколы. Поэтому лучше убрать, весной меньше заморочек будет. 

1

Поделиться сообщением

(изменено)

Спасибо за совет, Ульяна!

Уже убрала свой прудик в гараж - там ему точно теплее будет. Этоя, прослушав прогноз на ближайшие дни, испугалась, и быстрее на дачу. Обещают сильные морозы. А мы то думали, что и не увидим в этом году зимы. И вот успела!

Изменено пользователем Алеся Белая
0

Поделиться сообщением

Мы перед зимой всех рыбок из прудика выловили)))Целое ведро получилось!

Лучше убирать,конечно!

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас