• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Здравствуйте, хочу спросить совета


2 сообщения в этой теме

Здравствуйте, хочу спросить совета у опытных дачников. Мы в этом году переехали жить в деревню, у нашей бабушки на довольно большом участке земли посажена клубника. Помню, когда была маленькой, то мы через день с него выбирали 1 ведро крупной клубники, а в этом году её не просто мало, она ещё и очень мелкая. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно нужно за ней ухаживать, чтобы каждый год получать хороший урожай. Заранее очень благодарна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многое от того, как Вы уже ухаживали за ней. Бабушка же как-то добивалась результатов. Обычно клубника, пущенная на "самотёк" мельчает, перепутывается и вырождается. Надо, чтобы были хорошие аккуратные кустики, а не сплошная "земляничная поляна". Разумеется, если Вы не сторонница дикорастущих лесных угодий.

Отрывают усики у клубники, она ими вегетативно размножается, благодаря чему и мельчает. Окучивают или хотя бы рыхлят между рядочками. Это для того, чтобы корни были только у кустиков. Тогда корни больше уходят вглубь, а от этого и само растение вытягивается вверх - есть такая закономерность. Вообще корни у клубники очень неглубокие, и это для неё очень важно. На крупных кустах будет и более крупная клубника. И надо, чтобы сами кусты были не "закучерявленные", то есть их надо прореживать, оставлять только сильные побеги.

Ну и удобрения не забывать - навоз для неё как сахар (только хороший, перепрелый, густой - в междурядья понемножку

Садовая-земляника-4.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах