• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Культиватор или мотоблок?


12 сообщений в этой теме

Раньше была дача и огород в 2 сотки всегда перекапывал лопатой. В прошлом году, наконец-то, купили настоящий дом. Земли увеличилось в 3 раза, а почва сплошной суглинок. После лопатного мая, скажу честно, целую неделю лежал - болела спина и руки. Решил, что на следующий год стоит как-то механизировать этот процесс. Стал расспрашивать соседей: одни говорят, что лучше купить мотоблок, другие - культиватор. Ветку на форуме про мотоблоки прочитал, но в ней отсутствует информация о культиваторах. Подскажите, пожалуйста, чем культиватор, кроме цены конечно, отличается от мотоблока и целесообразно ли использовать его на суглинистой почве?

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем форумчанам. Решил написать свое мнение по поводу отличия мотоблока от культиватора . Многие думают что отличие мотоблока от культиватора в его универсальности. То есть мотокультиватор имеет только фрезы , а к мотоблоку навешивается много навесного оборудования.Я поначалу тоже так считал.Но когда купил свой аппарат то был немного удивлен. В инструкции по эксплуатации написанно Культиватор дизельный PRORAB GTD 80 RDK . Но на этот культиватор идет очень много навесного оборудования.Это мощный аппарат. к нему навешивается не только фреза и плуг но даже есть в продаже сеялки и пресс подборщики.Поэтому мое мнение что отличие все таки заключается в мощности техники. Вот несколько фотоScreenshot_16.thumb.png.18edc5c74f742019 моего моей техники

Screenshot_15.png

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь73.

Все просто отлично понятно из вашего ответа, что наверное культиватор лучше. Вопрос заключается у меня в другом, какая модель лучше? может стоит ине купить такую как у вас (раз много разнообразного оборудования)? помогите советом)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, тут прям не культиватор, а минитрактор. На фото, по крайней мере. Я на культиваторы смотрю, такие, небольшие, "ручные". Для дачи крупная техника совсем не подходит. Но и маломощный брать не хочется, земля у нас тяжелая. Весной прямо беда перекопать.

Может кто посоветует, при бюджете до 20 тысч, что лучше взять ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто посоветует, при бюджете до 20 тысч, что лучше взять ?

Не посоветую модель. Потому что всё ломается. Но есть способ минимизировать риск - это покупать то, для чего есть гарантийное обслуживание и сервис в шаговой доступности. На такой девайс за ценой стоять нельзя. И если брать, то только с дополнительными навесами. Для дачи это актуальны снегоуборщик и косильщик.

Сам пошёл другим путём - занялся почвой. Повезло, что почва не глина, но и без неё хорошего мало. И уполовинил огород, половина огород, половина сидераты, меняя местами. Теперь в бою китайский электрокультиватор. Ручной, буквально плюшевый, но большего и не надо. Лёгкий, дешевый, для женщин просто находка. НО!!! по подготовленной почве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на культиваторы смотрю, такие, небольшие, "ручные". Для дачи крупная техника совсем не подходит. Но и маломощный брать не хочется, земля у нас тяжелая. Весной прямо беда перекопать.

Может кто посоветует, при бюджете до 20 тысч, что лучше взять ?

Не совсем понял, что подразумеваешь под ручным. Но если просто культиватор, могу посоветовать. Электрический полегче, но там и мощности поменьше. Мне кажется тебе лучше бензиновый. Я на дачу взял Чемпион ВС4401. Не то, что бы земля убитая совсем, но фактически целина. Справился, и довольно легко. И вес не большой для хорошей мощности, 31 кг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сам пошёл другим путём - занялся почвой. Повезло, что почва не глина, но и без неё хорошего мало. И уполовинил огород, половина огород, половина сидераты, меняя местами. Теперь в бою китайский электрокультиватор. Ручной, буквально плюшевый, но большего и не надо. Лёгкий, дешевый, для женщин просто находка. НО!!! по подготовленной почве. 

Почва у нас нормальная, не тяжелая, просто мне самой лопатой работать тяжеловато, да и долго. Электрический думала взять, но меня отговорили, мне некуда его втыкать. Это либо тянуть удлинитель через весь участок, либо как-то приспосабливать, делать розетку.

Игорь, посмотрела эту модель, тяжеловат для меня будет. У Чемпиона видела полегче варианты, на 16 кило GC 252. Думаю, может такой взять... Не знаешь, как он в работе ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри по характеристикам. Я сам им не пользовался, но подозреваю мощность будет поменьше. Хотя и лучше чем у электрического. Если действительно земля легкая, вполне может хватить. Если на счет просто работы самой техники переживаешь, то тут могу тебя успокоить, у меня проблем с культиватором не было за 4 года. Но конечно, нужно правильно ухаживать, на зиму консервацию делать. Там все в инструкции написано

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маета с этой механикой.

 Вот, только что перепахал все половинки с сидератами. Выдернул из розетки и в угол поставил: всё! Будут приплачивать, чтобы эти трактора взять. Не возьму. Этот навернется - пойду ещё куплю. Новый. Конечно, сейчас уже стоит  не копейки. Народ прочухал своё счастье, но всё равно, раза в 4 дешевле самого дешевого мотокультиватора. А надо будет куплю подороже, чтоб помощнее, и всё равно это будет минимум в 2 раза дешевле мотокультиватора. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как уже писала, втыкать электрический некуда. Остается бензиновый. Взяли все таки Чемпион этот, вчера муж перекопал участок на зиму. В принципе очень не плохо получилось, для первого раза ) Весной буду я пробовать, еще бы наловчится грядки ровненькие делать им )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с покупкой!

На самом деле все не так сложно, , тебе главное направлять, а оно там само все копать будет. Только не забудьте законсервировать на зиму, почистить все желательно. Там должно быть в инструкции написано как это делать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой совет.

В начале 90- х я стал счастливым обладателем 8-и соток. Это было бывшее колхозное поле. Место высокое. Но радость быстро прошла, так каккак почва была сплошной суглинок, в который с трудомтрудом входила лопата. В первые годы я применял традиционный инструмент. Это: лопата ,грабли, окучник. Это был адский труд. После двух выходных работ в саду- два дня приходил в норму,отваливалась спина. В начале 2-х тычащных попал на лекции по огородничеству. Там я узнал о разумном земледелии. Главная идея его не надо пахать, не надо копать. Там же я узнал о ставшем вскоре модным плоскорезене по мнеокина. Правда оказалось, что плоскорез хорош на песчаннике и торфяннике, но совсем не подходит для суглинка. Правда я его использовал в течении нескольких лет, но результаты от его использования не радовали. Потом приобрел так называемую чудо лопату. Стало получше. Но всеровно хватало наработаться. Несмотря на то, что землю немного окультурил, она была до того тяжелая, что у чудо лопаты гнулись зубья. Годы брали свое и я стал задумываться о том, что труд надо механизировать. Изучив эту тему, я понял,что для моей земли нужно что то мощное и тяжелое. Но посмотрев как соседи по весне мучаются с подобными блоками, так как почва просыхает по весне медленно, я понял это не по мне. Так как длы облегчения работы я перешел на постоянные грядки (даже под картофель), я прикинул, что можно приобрести что нибудь полегче типа крота. Стал нацеливаться на него, но тут надкнулся на рекламу электрокультиватора. Заинтересовало. Стал изучать что выбрать. В итоге надкнулся на то, что всем советаю. Это электрокультиватор, а вернее электрофреза ,,лоплош,,. Чем он меня привлек. Это не традионной конструкцией ножей- они вертикальные,что вписывается в концецию разумного земледелия. Правда прежде чем приобрести приценивался всю зиму, так как цена уж очень кусачея. Даже самый маломощный и дешовый ,,лоплош,, стоил в 2и 3 раза дороже чем более мощный электрокультиватор традиционной конструции. Культиватор комлектуется электродвигателями мощностью: 1,1 ; 1,5 и 2 кВт, а так же есть вариант мотокультиватора с двигателями мощностью 5 лс сил. Я приобрел себе электрокультиватор мощностью 1,5 кВт. Первое время жалел, что не взял более мощный, но теперь почти хватает. А теперь о полюсах и минусах. Агрегат я получил в самый разгар весеннего сезона. Часть грядок уже обработаны. Остальные ждали своего часа. Первый сезон оставил об агрегате двойственные чувства. С одной стороны грядки окультуренные( в них вносился торф и песок) обрабатывались в леготу и качество обработки было очень высоким ( до этого я не добивался этого ни каким инсрументом). Земля не окультуренная после обработки получилсяполучился крупный ,,керамзит,,. А вот глинистый участок слегка задерненный и уже хорошо просохший обработать я в том году несмог. Так как двигатель постоянно останавливался ( тогда я пожалел,что не взял более мощный) ,и обработка была очень некачественная. Культиватор выворачивал огромные ,,булыжники,,.на второй год было полегче. Смог я обработать и тот участок, так как смог выбрать момент когда земля уже не очень влажная, но и не пересохшая. Самый большой эффектот от применения  этого агрегата я увидел на третий год. Земля ,,ожила,,. До этого даже окультуренная была какая то ,,полумертвая,,. Похоже совпало с теорией: когда змлю переворачивают, то гибнут находящиеся в земле микроорганизмы. Так как одни поверностные , другие глубинные. В итоге земля мертвеет. ,,Лоплош,, землю не переворачивает а рыхлит. Большой плюс за счет вертикальных ножей по сравнению с классическим он не очень рубит сорняки. Большая часть их после обработки достается почти целиком.. Так же плюс, что во время работы движемся на оборот по невспаханной земле.. Агрегат относительно легкий. На обработанной земле с ним справиться даже ребенок. Наиболее тяжелая операция это окучивание. За семь лет владения этим агрегатом выработал для себя следующие технологические приемы. Обработка задерненной поверхности: вначале кошу траву триммером,затем прохожу агрегатом в режиме мульчера, затем на быстрый вал устанавливаю малый нож ,а затем уже обрабатываю в обычном режиме. Весной в последнее время обрабатываю только малыми ножами. Этого считаю достаточно. С другой стороны когда я обрабатывал большими ножами, то обратил внимание, что вырастало слишком много корявой моркови. Это похоже связено с тем, что сверху земля подсохла а в низу еще сырая. Поэтому внизу образуются каменья. Осенью обратываю большими ножами. Еще в этом году осенью окучником нарезал канавы для того чтоб весной быстрее просохло. В заключении. Считаю это лучшее из созданного для механизации работ на дачном участкеучастке. Компактный, лёгкий в работе, многофункциональный. Недостатки: некоторое неудобство работы с проводом.(Замечание по проводу. Если у вас агрегат мощностью более 1,1 кВт желательно и использовать более мощный кабель, а не тот готовый удлинитель где используется провод сечением всего 0,75. У меня он выгорел через два сезона). Самый большой недостаток из за чего многих останавливается это цена, которая явно завышена. А в целом рекомендую купить не пожалеите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах