• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

16 сообщений в этой теме

Картошку на даче я выращиваю уже на протяжении лет десяти. Не помню, какой сорт сажала в первый раз, но он пришелся по вкусу всей семье. Проблем с посадочным материалом никогда не возникало. Но вот пару последних лет почти весь урожай картошки у меня болеет и загнивает. На посадку совсем не остается здоровых клубней.

Может кто знает, можно ли оздоровить клубни картошки самостоятельно?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самый надёжный но медленный и хлопотный способ получить новый здоровый посадочный материал это посадить семена. Сначала нужно собрать семена, потом их посеять на рассаду, эту рассаду высадить на грядку или в парник. В первый год можно получить только маленькие клубни-севки. Эти клубеньки нужно посадить как обычно весной на будущий год и вот из этого и можно получить (т.е. на третий год) хороший здоровый урожай картошки.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получается, время сбора семян я уже профукала в этом году :(

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получается, время сбора семян я уже профукала в этом году :(

получается, что да!

придется ждать следующего урожая. Номожно попробовать еще один способ. Он правда еще хлопотнее чем первый. Можно вырастить новый посадочный материал из рассады, которую можно получить из проростков картофеля. К весне картофель выпускает ростки - вот их нужно обломать и посадить в горшок или в ящики. Ухаживать нужно как за рассадой помидор. Где-то в мае выросшие кустики можно посадить на участке, в год посадки вы получете (т. е. в первый год) здоровый посадочный материал, посадка которого на будущий год даст хороший большой урожай здоровых картофелин.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм... если второй год такая ситуация, я бы на вашем месте больше в ту же часть огорода больше не сажала. посадите туда другое - лук, тыкву, да что угодно.

Хотя если это фитофтора, то лучше всего больную землю засеять горчицей. Это арстение лечит почву, и уже на следующий год ее можно опять засеивать картошкой.

а в конце коноцов - чего вы привязались так именно к этому сорту картошки? вот я не понимаю тех, кто один только сорт попробовал и все - теперь всю жизнь только его выращивает. Ну надо же как-то пробовать... экспериментировать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, у меня нет возможности поменять место под картофельные посадки, поэтому приходится находить меры для ежегодного хорошего урожая.

Так как земля у нас не очень плодородная, то каждый год её по возможности удобряем. Если нет большого запаса перепревшего навоза, то плодородную смесь перемешиваем в тачке с сухим опилком, торфом, подстилкой из курятника, которая скопилась за зиму, и добавляем золу. Вот эту смесь добавляем в землю.

От болезней, как научила в своё время мама, клубни ненадолго замочить в растворе медного купороса.

Сорта иногда меняем, очень уважаем картофель с желтыми рассыпчатыми корнеплодами.

Два года назад выписывала посадочный материал с сайта Сады России, если не ошибаюсь. там по десять корнеплодов одного сорта упаковывают, минимальный заказ три сорта. Приходит по почте нормально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картошку на даче я выращиваю уже на протяжении лет десяти. Не помню, какой сорт сажала в первый раз, но он пришелся по вкусу всей семье. Проблем с посадочным материалом никогда не возникало. Но вот пару последних лет почти весь урожай картошки у меня болеет и загнивает. На посадку совсем не остается здоровых клубней.

Может кто знает, можно ли оздоровить клубни картошки самостоятельно?

Изжила уже ваша картошка себя. Раз в пять лет нужно обновлять посадочный материал, чтобы не собирать букет болезней, тогда и гнить не будет. Один год заморочтесь, обновите семена и снова будете получать хорошие здоровые урожаи. Ну и я бы поменяла место посадки, раз такое дело. Про горчицу правда, я тоже иногда сею, для профилактики. Она хорошо обеззараживает почву. Можно посадить ее вместе с картошкой, чередуя рядами. А лучше посадите в первый год, когда будете обновлять семена, и во второй год, когда уже будете садить семена. За два года почва вполне восстановится.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если никак иначе нельзя помочь выздороветь картошке, буду ее обновлять.

Спасибо за ценный советы, форумчане!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основной причиной гниения урожая картофельного, то, что при бессменной культуре и не внесении всех необходимых солей, происходит перекос. Перекос в питании. Ведь растюхам микроэлементы, что наши витамины. И, как и у людей есть голод объёмный или количественный, а есть качественный. Вот последний-то и не заметен поначалу. А нехватка молибдена, магния, серы, кальция (на кислых почвах особенно) приводит к изменению структур в клетках, падению накапливаемых витаминов, биологически активных веществ. И как следствие болезненность. Такие растения первыми заболевают и последними вылечиваются. А на излечение требуют всё более ядовитые яды, но болезнь в новом годы вспыхивают снова, но уже выжившая и теперь к прошлогоднему яду не чувствительная. Посему не семена надо менять, это лишь часть проблемы и постоянно правильно кормить всё на даче. Мы то, как едим? Часто и разно, а растения? Запахал, навозу с пеплом, и пусть родит о-го-го. Не получится. Вот у меня картоха по картохе 10 лет, и с 18м2(да да, нано размер) 126-198кг картохи.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

...Вот у меня картоха по картохе 10 лет, и с 18м2(да да, нано размер) 126-198кг картохи.  

И какой секрет?  Чем кормите? )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и быть рассектретю. Итак, некоторые тонкости.

1-е на посадку беру только верхушки клубней. Они должны быть толщиной от 1.5 до 4см. Иметь толстенькие росточки и сам срез должен подсохнуть, а не сгнить. Тогда их переносят в прохладное место для хранения до высадки.

2-е удобрение. Оно обязательно. Но боятся надо не химии, а неправильного её использования. Поэтому на 18м2 посадочной площади осенью под перекопку вносится 2 мешка корових лепёшек и ведро пепла из мангала(без пластиков и ГСМ!). Весной и летом под посадку вношу 1 кг нитроамофоски на эту площадь.Когда растюхи наметят ряды их трижды по листику подкармливаю подкормкой "Сударушка" или "Кемира-Люкс" по инструкции, каждые 15 дней.

3-е схема посадки это поперечные ряды-ровики на 30см друг от друга глубина 15см. Рассыпаю 1 кг удобрения перемешиваю и заливаю до грязи. После впитывания вплотную раскладываю верхушки. Засыпка подсохшей землёй небольшим холмиком. После ничего не окучиваю, так как жара. После первой с 6 по 14 июля(год на год не походит) сажаю на месте дорожек вторую волну картохи.

Поливы только затопление проходов раз в 10 дней до конца цветения, а через 3 недели от цветения копаю всё. На зиму после перекопа, под выравнивание граблями, сею густо овёс, до зимы растёт, а зимой вымерзает.

В этом году копали рано, как никогда, 1 числа. Посадили 12 литров, собрали 8 больших вёдер, и это при холодной и мокрой весне и дико жарком лете.  Весы сломались, посему не взвесили. Посажено 10 литров. Ждём-с 15 сентября.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и быть рассектретю. Итак, некоторые тонкости.

 

В этом году копали рано, как никогда, 1 числа. Посадили 12 литров, собрали 8 больших вёдер, и это при холодной и мокрой весне и дико жарком лете.  Весы сломались, посему не взвесили. Посажено 10 литров. Ждём-с 15 сентября.

Спасибо за ответ! Я только вчера начал копать картошку. Вы меня заинтриговали летней посадкой ))) Дело в том, что между рядами картошки у меня рос горох, который я убрал раньше, землю перебил фрезой, буду сеять редьку, но ведь можно и картошку второй раз посадить, вот только не понятно - где брать семена. Я их специально не готовил. Вряд ли молодая сгодится, а старую сейчас не найдешь. А как Вы готовите семенной материал для летней посадки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ООО! Это целая история. Так что читаем "Тайны картошкиного лоскута". Часть2-я

Зайду из далече. Муж электрик, и для меня любимой подыскал, 4 года назад, б/у холодильник и отремонтировал. Стоит теперь в доме-даче (т.к. его родители от войны умерли, а мы там не живём) вот для огорода. По весне он честно бережёт картоху! Всю весну я продолжаю её отбирать в 5 литровую бутыль из под воды(без верха) и хранить в этом холодильнике. Там картоха очень медленно прорастает. И главное не "израстает" (т.е. побеги не тончают).

С 15 июня  у нас найти старую картошку проблема, а с 23-го вообще не реально.

НО! Та картоха, что привозят из Египта и Турции, под видом "молодой",это просто хорошо мытая и сохранённая старая. Её можно попытать посадить. У меня в один год так было и всё хорошо закончилось. Если нет лишнего холодильника, то можно прикопать в искусственном тканом мешке в почву. Не супер, но, в принципе, подойдёт.

Можно кинуть клич по магазинам, мол, остро надо.Или по родичам, авось, где завалялась. В принципе на эксперимент хватит, а на следующий год будет опыт. 

Главное у картохи в степи это полив!! А у вас может что-то иное ограничивать размер урожая!

Благодаря ливню на третий день от посадки,моя картоха  2-й посадки, ужо показала рядочки. Поедем с доченькой её подкармливать "Кемирой-Люкс".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Попробую найти. А на следующий год обязательно сохраню семена до конца июня. Обидно, впереди ещё столько теплых и солнечных дней, а земля будет стоять черной или зарастать сорняками. У нас на Кубани два урожая с одного участка должно быть нормой )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загнивание клубней можно считать следствием накопления в почве и на растениях картофеля инфекций. Для профилактики полезно: по возможности вовлекать картофель в культурооборот, то есть менять место выращивания, оздоравливать землю с помощью различных сидеральных культур (оз. Рожь, белая горчица), биопрепаратов, таких как Фитоспорин-М, Алирин-Б, микробиологических удобрений серии ЭМ (Байкал Эм1, Восток ЭМ1). По поводу удобрений могу сказать следующее: перекосы в обеспеченности элементами питания могут способствовать заболеваемости, причем повышенное содержание азота может повышать восприимчивость к инфекциям, поэтому такие удобрения как нитрофоска надо вносить очень осторожно, микроэлементы способствуют повышению устойчивости к инфекционным болезням, но вносить их предлагаю в составе таких удобрений, как Цитовит, Унифлор-микро, Силиплант

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если в этом году посадить картошку через пару рядов? Пара рядов картошки - ряд овса. Есть такая возможность? Всё равно без отдыха почвы не обойтись.

Оздоравливать саму картошку тоже уже пора. Лет 10 - это крайний срок, если изначальный материал был качественный. А так - лет 5, как здесь уже писали. Сейчас можно отложить часть крупного картофеля на хранения, а летом высаживать ростки из него. Получившаяся таким образом картошка будет отличным материалом для посева. И хватит ещё лет на 10:) И места не так много на это всё понадобится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах