• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

18 сообщений в этой теме

Подскажите, коллеги, что это это за напасть! Морковь покрыта червоточинами с червячками, а на вкус она горчит, даже если обрезать поврежденные места. И вообще морковь имеет не товарный вид. Что это может быть и как получать хорошие и вкусные урожаи моркови?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это морковная муха, она откладывает яйца в почву где растет морковь, а вылупившиеся из яиц личинки проникают к корнеплоду и прогрызают там ходы, поэтому на вкус морковь становится горькая. Очень часто прогрызенные личинками ходы загнивают. Чтобы победить эту напасть, лучше сажать морковь рядом с луком или с бархотками. Можно посыпать междурядья пахучими травами вроде табака или золой - морковная муха не любит резких запахов.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит пренебрегать и чередованием культур на участке. Нельзя сажать морковь на месте, где в прошлом году росла петрушка, пастернак, сельдерей или сама морковь. Морковная муха хорошо зимует в почве и снова "нападет" на корнеплоды.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за подсказку и советы! Значит, переношу посадку моркови в следующем году на другое место, а рядом зажаю лук

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня таже проблема: каждый год сажаю новые сорта, всё исчу какой послаще. А вырастает сморщенная, про грызенная и горькая морковка.
 Вот оно оказывается что - нужно бороться с морковной мухой!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня таже проблема: каждый год сажаю новые сорта, всё исчу какой послаще. А вырастает сморщенная, про грызенная и горькая морковка.
 Вот оно оказывается что - нужно бороться с морковной мухой!

Попробуйте сорта Витаминная, Олимпус, или Консервная, они более устойчивы к повреждению морковной мухой

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я попробую!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, каждый год посадки чередую, но морковка с луком постоянные приятели, ещё мама в детстве научила.

С луком чаще бывают проблемы насчет луковой мухи, а вот с морковной ещё не сталкивалась.

Оказывается она вот так проявляет себя.

Может её у нас нет от того, что пользуюсь одним способом, который и лишних вредителей выпроваживает и придаёт морковке большую сладость.

Раза три за лето, больше и не надо, проливаю гряды с морковкой подсолёной водой, хватает столовой ложки крупной соли на 8 литровую лейку.

И действительно, морковка осенью и гладкая и сладкая, ребятишки с середины лета уже во всю таскают с грядок)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я сажаю морковку. Она любит плодородный грунт, и это - главное. Затем делаю так: за неделю до посадки семян завязываю их в марлечку или тряпочку (но не очень туго) и зарываю во влажную почву см. на 10-15 (важный момент!). Семена набухнут, почти прорастут. Вытряхиваю их в тарелку и припудриваю крахмалом. Затем выкладываю семена в землю (в канавки) и присыпаю сухой землёй. Сверху не поливаю, а то образуется земляная корка, которая не даёт росткам взойти. По такому методу морковка взойдет буквально на третьи-четвертые сутки.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я сажаю морковку. Она любит плодородный грунт, и это - главное. Затем делаю так: за неделю до посадки семян завязываю их в марлечку или тряпочку (но не очень туго) и зарываю во влажную почву см. на 10-15 (важный момент!). Семена набухнут, почти прорастут. Вытряхиваю их в тарелку и припудриваю крахмалом. Затем выкладываю семена в землю (в канавки) и присыпаю сухой землёй. Сверху не поливаю, а то образуется земляная корка, которая не даёт росткам взойти. По такому методу морковка взойдет буквально на третьи-четвертые сутки.

Интересный способ вы предлагаете, в этом сезоне попробую. А то посеешь семена, пока они взойдут, так уже и сорняки тут как тут.

А на счет морковной мухи, так я обрабатываю Престижем.Прорыл канавки, посеял семена. Россинкой, в которой разведен раствор, брызгаю канавки с семенами. Муха не беспокоит. Так поступаю и при посадке томатов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу морковной мухи и прочих напастей, то тут я бы посоветовал два способа.

Первый - это при посадке использовать "Байкал М-1" (раствор готовлю по инструкции). Я большой приверженец этого универсального чудо-препарата. Посмотрите в интернете его действие и эффективность в различных случаях - вам понравится! 

Второй способ (традиционный) - это чередовать ряды моркови и чеснока. Кстати, такое соседство с чесноком полезно не только для моркови. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я всегда меняю места посадки культур,но с морковью беда каждый год...постоянно не урожай...что делать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши симптомы похожи на повреждения морковной мухой.  Для профилактики целесообразно соблюдать севооборот, например, сеять морковь лучше на грядке после одной из таких культур, как капуста ранняя, картофель, огурцы.  Для защиты растений предлагаю  использовать предложенные народные методы, а также специальные препараты. Например, существуют как химические (Престиж) , так и биологические препараты Немабакт и Энтонем-F, с  высокой биологической  эффективностью против различных вредителей, живущих в почве, в том числе морковной мухи. Просто для отпугивания есть смысл использовать как народные средства, так и препараты на основе «эффективных микроорганизмов», например, Байкал ЭМ1 и Байкал ЭМ5, Восток ЭМ1 и Восток ЭМ5

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши симптомы похожи на повреждения морковной мухой.  Для профилактики целесообразно соблюдать севооборот, например, сеять морковь лучше на грядке после одной из таких культур, как капуста ранняя, картофель, огурцы.  Для защиты растений предлагаю  использовать предложенные народные методы, а также специальные препараты. Например, существуют как химические (Престиж) , так и биологические препараты Немабакт и Энтонем-F, с  высокой биологической  эффективностью против различных вредителей, живущих в почве, в том числе морковной мухи. Просто для отпугивания есть смысл использовать как народные средства, так и препараты на основе «эффективных микроорганизмов», например, Байкал ЭМ1 и Байкал ЭМ5, Восток ЭМ1 и Восток ЭМ5

спасибо то что искала

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таких проблем не было, но вот всегда морковь вырастает мелка, и некрасивая. каждый раз. может огородничество - это не мое?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таких проблем не было, но вот всегда морковь вырастает мелка, и некрасивая. каждый раз. может огородничество - это не мое?

)

Не может! Ищите причину, по ходу много узнаете, да и опыт приобретете. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Все можно тут глянуть <a href="http://keramzit-dostavka24.ru/">http://keramzit-dostavka24.ru/</a>

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<a href="http://keramzit-dostavka24.ru/">Адвего</a>

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах