• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Высокий урожай картофеля на маленьком участке - реально ли?


10 сообщений в этой теме

В интернете полно статей о технологий выращивания картофеля, которыые обещают чуть ли не ведро с куста. Если они действительно  эффективны, то что же тогда народ не перешел на них массово? Ведь не мазохисты же - сажать и обрабатывать огромные участки. Последней каплей стало одно сообщение в интернете, что, мол нам полсотки хватает на двух человек и при этом еще остается на посадку, и едим весь год. Знай себе только сорт выбери элитный да ухаживай - окучивай и прочее почаще. Типа на таком участке это вполне по силам.
Есть ли реальные способы увеличить урожайность? Сколько вы отводите под картофель площади и на сколько это человек? я не представляю как можно на семью посадить меньше нескольких соток. То ли мы такие прожорливые. то ли урожай никакой, то ли не знаю еще на что думать. Но глядя на село, скольо народ земли отводит под картофельник, что-то не думается на свою попорукость.
Сильно ли влияет сорт на количество и качество урожая?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вполне реально, нужно только дать отдохнуть почве, и удобряь понемного

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, высокий урожай картофеля это реальность. Только нужно знать, как этого добиться. Как подметил пользователь, который вам ответил, картофель нужно удобрять. Можно например попробовать использовать удобрение минеральное Картофель-смесь от Фаско, так, ради интереса, что будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В интернете полно статей о технологий выращивания картофеля, которыые обещают чуть ли не ведро с куста. Если они действительно  эффективны, то что же тогда народ не перешел на них массово? Ведь не мазохисты же - сажать и обрабатывать огромные участки. Последней каплей стало одно сообщение в интернете, что, мол нам полсотки хватает на двух человек и при этом еще остается на посадку, и едим весь год. Знай себе только сорт выбери элитный да ухаживай - окучивай и прочее почаще. Типа на таком участке это вполне по силам.
Есть ли реальные способы увеличить урожайность? Сколько вы отводите под картофель площади и на сколько это человек? я не представляю как можно на семью посадить меньше нескольких соток. То ли мы такие прожорливые. то ли урожай никакой, то ли не знаю еще на что думать. Но глядя на село, скольо народ земли отводит под картофельник, что-то не думается на свою попорукость.
Сильно ли влияет сорт на количество и качество урожая?

Хороший урожай на небольшом участке вполне реально. Мы садим картофель на приусадебном участке (сотки 1,5 выходит) и получаем урожай 5-6 мешков крупного картофеля. Для посадки особо тщательно выбираем картошку, садим сорт «Гала» крупные клубни, по 1-2 в лунку. При самой посадке вместе с клубнями добавляем перегной и золу. На нашу семью в 5 человек (3 взрослых и 2 детей) урожая вполне хватает до конца зимы, весной иногда докупаем. Ну у нас хорошая плодоносная земля + хороший полив делают свое дело. При этом у мамы на участке при той же посадке урожая может быть в два раза меньше, думаю дело в почве, у нее участок новый, необделанный, только третий раз садим там.

P70813-192343.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокий урожай картофеля напрямую зависит не только от количества внесенных удобрений (я даю на одну сотку ~ 2 кг компоста с перегноем и столько же суперфосфата), но и от качества посадочного материала. Лучше всего использовать для посадки районированные сорта (я выбираю из собственного урожая ~ 20 кг небольших, размером с куриное яйцо, клубней на одну сотку) и не покупать на рынке у бабушек картофельную мелочь, которую они предлагают в качестве посадочного материала. Из этих "горошин" ничего крупного не вырастет, и это касается, кстати, и лука для посадки.

Я выращиваю сорт Синеглазка, и стандартный урожай составляет 4-5 ведер из одного посаженного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Если места мало на участке, то посадить можно и в бочку.

Изменено пользователем Lida74
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По личному опыту могу сказать, что на урожай влияют даже не удобрения, а ее тип почвы. Ваш выход - перегной. Я как житель Урала с настоящим черноземом серьезных проблем не испытывала. По личному опыту скажу: картофель не самое светолюбивое растение, рядом с зарослями кустарников, забором из-за избытка влаги в тени клубни гораздо крупнее. И самое главное – не гнаться за количеством. При посадке не бросайте несколько клубней в одну лунку, соблюдайте дистанцию между кустами, так самому растению будет хватать питательных веществ, так и вам прополка и окучивание будут даваться гораздо проще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

По личному опыту могу сказать, что на урожай влияет удобрения климат  и тип почвы 

Изменено пользователем сергейМакаров
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще семена влияют, что кинешь в землю. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про 2017 год...

Картофель во Франции. Средний показатель по стране – 45,8 т/га.  Средняя урожайность картофеля в ЕС – 33,7 т/га.
Что бы понять о чём речь - это от 330 до 450 кг с сотки. Это приблизительно 10-15 малоподъёмных мешков. Сколько высаживается на сотку? 1, может 1,5 . Т. е. если сажаешь ведро - получай 10-15 ведер.

По данным Минсельхоза РФ, в 2017 году было собрано 29,6 млн т картофеля в хозяйствах всех категорий. Этот показатель существенно не изменился за последние 10 лет. В Плодоовощном союзе «рассказали, что порядка 30% от всего собранного урожая, не доходя до прилавков, гниет из-за недостатка овощехранилищ. 1% от выращенной картошки поставляется на экспорт, еще 1% идет в семенной фонд. 14,2% попадает в запасы на следующий год. Итого, 108 кг в год на душу населения.

Получается, у "них" 1 сотка обеспечивает среднюю семью целый год. Круглый год.

А у нас:Сейчас средняя урожайность в РФ 21,4 т/га. Т.е. в 1,5 - 2 раза меньше. Да гниёт треть картофеля. 

 Вот и ответ, почему картошки не хватает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах