• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Барбарис


6 сообщений в этой теме

можно ли посадить барбарис в открытый грунт, снег не сошел полностью. боюсь ждать-саженец засохнет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно ли посадить барбарис в открытый грунт, снег не сошел полностью. боюсь ждать-саженец засохнет

Барбарис - растение не прихотливое, поэтому снег, сам по себе, ему не помеха. Единственное, перед посадкой убедитесь, что почва оттаяла. Если нет, то лучше подождать. Но и затягивать не стоит. Если почки уже начали распускаться, то скорей всего барбарис не приживётся и засохнет. Идеальным периодом для высаживания саженцев барбариса считается, когда почва уже достаточно теплая, но почки на саженце еже не завязались. Так же обратите внимание на саму почву, если она сильно кислотная (ph > 7), то ее нужно известковать. И последний, чисто эстетический момент, барбарис лучше выглядит под прямыми лучами Солнца поэтому если есть возможность, то лучше его сажать на открытом, солнечном участке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо вам большое за советы!!! 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо вам большое за советы!!! 

А я свой барбарис выращивал из косточек. Высушенные косточки закапывал в грунт примерно на 3 см и обязательно добавлял в ямку песок. Сверху мульчировал сухим перегноем и накрывал ботвой. Всё это я делал осенью, а точнее - в конце сентября - середине октября.

Из десяти посаженных косточек весной получилось шесть ростков. Через два года (в августе) я пересадил подросшие саженцы на постоянное место по три штуки в одну ямку. Благодаря такой посадке у меня получилось два куста. За барбарисом, выращенным кустом, гораздо меньше ухода - вверх не тянется (как деревья) и обрезки практически не требует.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на участках тоже многие садоводы выращивают барбарис из косточек, но мне не нравится ужасающая колючесть кустов такого барбариса. Поэтому я купил в питомнике саженцы барбариса обыкновенного с пурпурными листьями Berberis vulgarus atropurpurea. У него колючки тоже солидные, но всё-таки не больше 1,5 см и упругие. Посадил барбариса так, чтобы в итоге получилась живая изгородь. Первую зиму (я высаживал осенью) саженцы перенесли спокойно - не вымерзли. В питомнике сказали, что этот сорт очень неприхотливый и зимостойкий. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо дорогие мои за информацию ! высадила свой барбарис, но кажется он засох :(, осенью попробую тоже через косточки посадить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах