• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Посоветуйте плодовые для тени


2 сообщения в этой теме

Участок по периметру окружен столетними дубами. Всегда(практически) площадь в затененном месте. Яблони, которым лет по 50, в принципе растут неплохо и плоды дают. Молодые расти категорически не хотят.

Посоветуйте, что можно посадить из фруктовых (кусты-деревья) на затененном участке в Подмосковье?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по вашему описанию, тень у вас на участке не такая уж и сплошная (по крайней мере, не такая плотная как от стены дома с северной стороны). Яблони, действительно, лучше других плодовых деревьев переносят тень, а то что молодые расти не хотят, так попробуйте пересадить деревце повзрослее.

Из теневыносливых плодовых кустарников могу посоветовать лещину (фундук), калину, шиповник, кизил, красную смородину, ежевику и крыжовник. Не могу сказать, что эти растения безумно любят тень, но, по крайней мере, они не погибают в её объятиях.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах