• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Ранневесенние посевы


2 сообщения в этой теме

Я приверженец ранневесенних посевов: при посевах под зиму семена могут прорасти во время оттепели и погибнуть с приходом морозов.

Первыми (в начале марта) высеваю в открытый грунт под пленку семена моркови (сорта Амстердамская каротель, Московская зимняя и гиб¬рид Топаз F1). В это же время высеваю семена лука (обычный репчатый или сорт Центурион, а для выгонки на перо − Арзамасский местный (у нас его называют «кущевка»).

Утепление с грядок снимаю в зависимости от погоды, обычно в конце апреля.

Семена, посеянные в начале весны, за счет почвенной влаги, оставшейся после зимы, всходят дружно. Запоздалые же (например, апрельские) посевы имеют меньшую урожайность.

Вот и получается, что ранневесенние посевы и в дополнительном поливе не нуждаются, и больший урожай дают.

Высевать ранней весной в открытый грунт семена капусты не пробовал, но соседи довольны результатом своего эксперимента. А вот укроп, петрушка и кинза – постоянные участники моих ранневесенних посевов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рановато вы сажаете. Я бы не решилась. Какой у вас регион?
Сама сажаю в конце апреля, начале мая, в зависимости от погоды. Перед посадкой все семена обязательно закаливаю - складываю их в мешочек и помещаю в холодильник, в отделение с 0 или +2 градусами, на сутки. Непосредственно перед посадкой еще и вымачиваю в воде комнатной температуры. Всходы таких обработанных семян раньше появляются и более устойчивы к заморозкам. Провожу эти процедуры каждый год. И огурчики уже едим в июне. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах