• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

13 сообщений в этой теме

Картофель под соломой 

Многие садоводы рассказывают, что выращивают картофель, не заделывая в землю, а просто засыпая соломой. И при этом получают очень хороший урожай - клубни гладенькие, чистые, крупные. 

У большинства это вызывает недоверие, но любопытства ради давайте поэкспериментируем. Солому можно заменить травой и прошлогодними сухими листьями. 

Участок вскапывают еще осенью, а весной только разрыхляют граблями. Картофель раскладывают на расстоянии 25 см друг от друга, с интервалом между рядками 60 см. Поверх картошки покрывают весь участок скошенной травой и листьями слоем 15-20 см. Как только ботва пробивается через укрытие, подкормите древесной золой. 

И до самой осени больше ничего не делают. В сентябре поднимают мульчу и собирают урожай. Он вас непременно приятно обрадует! 

Плюсы такого способа посадки: 

1. Нет необходимости глубоко пахать землю. Достаточно обработать участок граблями или плоскорезом. 

2. Не нужно ни рыхлить почву, ни окучивать растения, ни выпалывать сорняки. Копать землю в поисках урожая тоже не придется - надо просто собрать клубни с поверхности. 

3. Гарантирован хороший урожай независимо от расположения участка - будь то сырая низина или место с пересохшей почвой. 

4. В засушливый период мульча отлично сохраняет влагу, поддерживает нужную стабильную температуру, что очень важно при ранней посадке. 

5.После уборки картофеля участок остается чистым - никаких сорняков. 

fm1vgeRPlEA.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а вас колорадский жук беспокоит? Если да, какое средство от него применяете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока что наверное не готов к таким експериментам, у меня и так всё хорошо растёт

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока что наверное не готов к таким експериментам, у меня и так всё хорошо растёт

да я тоже на самом деле не решился бы на такой эксперемент.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный метод, поделитесь потом фотками урожая. Если бы была на участке солома, то обязательно попробовала. Специально покупать солому под это дело не станешь, а вся листва и трава уходит на мульчу в грядки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно интересно. У меня однажды было слишком много кратошки в гараже с прошлого года. Подоспел новый летний урожай, а я про ту картошку, честно говоря, забыл. Та кона выросла в яме! Вот же было моё удивление. То есть в яме у неё ничего нет, только она сама и всякий там с зимы тарный материал - я тогда под картошку подкладывал картонки, от пола и от стен. И вот там её уже немного, она же "худеет" когда выпускает ростки и корни. Ростки, естественно, тянутся вверх, но до света им далеко, не дотянуться. А корни нашли старую картошку где как и начали на ней "произрастать". И образовались маленькие картофелины, да большенькие такие уж. Ну, см 5-7 выросли, это точно. И чистенькие такие - ну с землёй контакта не было же. Конечно же мы урожаец такой съели

ОТсюда мораль: картошке для роста и плодоношения ничего особенного и не надо. Дотянется корнями до земли, или чего-то другого (торфа, может) и запросто клубни даст. Весь вопрос только какие и сколько

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сразу вдогонку. Вот такую схему когда-то где-то слыхал, сам не пробовал. Говорили, китайская.

Роется яма метр х метр х метр. В неё вниз насыпается плодородненькая рыхленькая хорошо=ая почва - можно с компостом, с навозом. По углам ямы и в середину закапывается по одной картофелине. Картощка прорастает, её такой же плодородной смесью сразу и присыпать. Денёк другой пройдёт - опять вылупится, опять присыпать. И так далее, пока она не прорастёт весь метр до самого верха. Ну и потом с ней как обычно, что там - 5 кустов всего.

А копать - весь кубометр будет полон картошки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то с урожаем автор подзадержался. Пора бы и похвастаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вообще любитель эксперементов всякихтоже разок так сажалаправда немногомного не рискнула сажатьно картошку все таки немного прям присыпала землей , а потом сверху накрыла соломой ну где на полметра можетЧто порадовало не было зеленой картошкиогромный плюс земля под соломой была влажноватой и поливала режену вообще плюсищеэто ненадо выкапыть как при земляной посадке))
а раз соломы маловато былорешила посадить в ямкиопять земли присыпыла немного и потом соломой покрыларезультат тотжекартошка крупная была и ровнаяв этом году сажала на не вскопоную грядку и тоже удивиласьрезультат тожетак что не надо боятся таких эксперементов))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

картофель под соломой, интересный вариант, нужно будет попробовать)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картофель под соломой 

Многие садоводы рассказывают, что выращивают картофель, не заделывая в землю, а просто засыпая соломой. И при этом получают очень хороший урожай - клубни гладенькие, чистые, крупные. 

У большинства это вызывает недоверие, но любопытства ради давайте поэкспериментируем. Солому можно заменить травой и прошлогодними сухими листьями. 

Участок вскапывают еще осенью, а весной только разрыхляют граблями. Картофель раскладывают на расстоянии 25 см друг от друга, с интервалом между рядками 60 см. Поверх картошки покрывают весь участок скошенной травой и листьями слоем 15-20 см. Как только ботва пробивается через укрытие, подкормите древесной золой. 

И до самой осени больше ничего не делают. В сентябре поднимают мульчу и собирают урожай. Он вас непременно приятно обрадует! 

Плюсы такого способа посадки: 

1. Нет необходимости глубоко пахать землю. Достаточно обработать участок граблями или плоскорезом. 

2. Не нужно ни рыхлить почву, ни окучивать растения, ни выпалывать сорняки. Копать землю в поисках урожая тоже не придется - надо просто собрать клубни с поверхности. 

3. Гарантирован хороший урожай независимо от расположения участка - будь то сырая низина или место с пересохшей почвой. 

4. В засушливый период мульча отлично сохраняет влагу, поддерживает нужную стабильную температуру, что очень важно при ранней посадке. 

5.После уборки картофеля участок остается чистым - никаких сорняков. 

fm1vgeRPlEA.jpg

Для мульчирования используют разные материалы, в основном органические. Надо только помнить, что некоторые из них меняют кислотный состав почвы, поэтому применять их надо осторожно:

  • солома хороша для нейтральных и щелочных почв, она чуть-чуть повышает кислотность, нужно только добавить азотных удобрений или смешать с перепревшим навозом;



 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного сомнительный экперимент. Сорняки же не просто так там не растут. Не надо уточнять, что картошка живучая. Сорняки - еще более живучие. Мульчируют обычно растения, которые уже взошли. Чтоб они остались, а больше ничего не росло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется потом выкапывать картофель неудобно) Я думаю весь эффект - в мульчировании. А это значит что такой способ подойдет для жарких засушливых регионов. Я сам в Урала, у нас с дождями проблемы не часто бывают. Повысить урожайность смог применением агроверма. Остальные способы пока не показали результативности. Перегной разумеется осенью по огороду рассыпаем, без этого никуда, но другие "хитрости" пока не показали своей эффективностью

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах