• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Огурцы на подоконнике.

8 сообщений в этой теме

Много пишут о выращивании огурцов на подоконнике. Хочу высказать своё мнение. Наши квартиры не совсем подходят для огуречных растений, слишком сухой воздух. Вырастет после больших усилий  2-3 огурчика, конечно, приятно, но столько труда ! Кроме того, удобряли, почву покупали, может и вредителей травили. Огурцы как губка всё впитывают, особенно при выращивании в горшке. То ли дело летом на грядке – без особенных хлопот можно собрать массу вкуснейших огурцов. Выбрать неприхотливый надёжный сорт или гибрид (например, Зятёк, Тёща и т.д.), укрыть при необходимости, поливать. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много пишут о выращивании огурцов на подоконнике. Хочу высказать своё мнение. Наши квартиры не совсем подходят для огуречных растений, слишком сухой воздух. Вырастет после больших усилий  2-3 огурчика, конечно, приятно, но столько труда ! Кроме того, удобряли, почву покупали, может и вредителей травили. Огурцы как губка всё впитывают, особенно при выращивании в горшке. То ли дело летом на грядке – без особенных хлопот можно собрать массу вкуснейших огурцов. Выбрать неприхотливый надёжный сорт или гибрид (например, Зятёк, Тёща и т.д.), укрыть при необходимости, поливать. 

 

Я много писать не буду, скажу только, что выращивать огурцы, кстати, как и помидоры, "на подоконнике" - вещь реальная. Я, пока не было дачи, выращивал эти овощи, но не на подоконнике, а на лоджии. Самое главное в этом процессе - обеспечить растениям (кроме температурного режима, конечно) длительность светового дня (15 - 16 часов). Пришлось оборудовать искусственное освещение (это особенно важно зимой). Но ничего страшного, поскольку эти же лампы давали и тепло (+25 градусов и для огурцов, и для помидоров). 

Урожай был немного больше, чем 2-3 огурчика-помидорчика, но это всё-таки хобби, а не добавка к семейным запасам.

Огурцы я выращивал сорта "Престиж F1", и это понятно - какое опыление на лоджии! А гибриды росли.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свекровь на балконе выращивает!И ого-го какие вырастают!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда ещё таких как сейчас супер-маркетов не было, где огурцы/помидоры круглый год, мы с другом где-то вычитали идею, как их выращивать дома. И получилось. Нашли трубу пластмассовую - такие тогда ещё валялись по разным недостройкам. А ндо было паяльником прорезать уголком дырки в трубе сбоку и отогнуть наружу так козырёчком. Потом ставишь трубу вертикально, а эти дырки по покам по всей высоте. Трубу наполняешь землёй с навозом. А в этит дырки сажаешь семечко. Ну и поливаешь. Они растут, потом плетутся, всякие верёвочки придумываешь для них. Короче говоря, всю зиму огурцы на стол

Огурцы.PNG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы огурцы выращиваем в 10-ти литровом ведре. Ставим его напротив окна возле батареи. Никакого дополнительного освещения или удобрений не используем. Земля - с огорода, обычная. В ведро садим 2 растения. В феврале-марте. Самоопыляемые сорта: Комнатное чудо и Хаус-гуркен (второй урожайнее). Ещё садили Зозулю- её надо опылять. В мае снимаем первый огурчик. Всего с куста – 8-9 штук. Конечно же, это больше развлечение, чем обеспечение себя продуктами, тем не менее огурцы экологические, в отличии от первых с рынка, и без особых хлопот: поливай себе 1 раз в 2-3 дня и всё! Возможно, это потому что мы живём в южном регионе.
В том году и помидоры так вырастили, причём, случайно. Урожай собирали зимой.

DSCF9411.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эхх, домашние огурцы зимой -мечта каждого жителя казенки. Я вот тоже когда-то пыталась такое сотворить. Когда жила в своем доме-огород был и огурчики тоже.Перебравшись в квартиру соскучилась по огороду и настоящим огурцам. Покупные в супермаркете не пахнут даже огурцами, все искусственное и на вкус не очень. Мой опыт выращивания огурцов на подоконнике был неудачным. Все, как положено, купила сорт самоопыляющихся огурцов, высадила в землю, накопанную в посадке, и в ящике поставила на окно. Взошло всего несколько штук семян и те потом пропали. Не знаю что я неправильно делала. Окно северное, может им света не хватало? Или переувлажнила землю. Как бы там ни было этой зимой попробую еще вырастить огурцы, может получится. Так хочется зимой свежих огурцов хотя бы ради их запаха).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свои огурчики зимой и весной - это вообще мечта, не напичканные всякой химией. Как-то задалась целью попробовать вырастить. Сорт выбрала Балконные, читала много положительных отзывов. Сначала замочила семена, потом взяла горшки большие, примерно литров на 5. Грунт муж подготавливал. Под горшки положила пенопласт и укутала емкости пленкой. В процессе роста прищипывала, подкармливала раза 2 удобрениями и поливала естественно. Через месяц дождалась результатов! Вкусные, ароматные огурчики, выращенные своими руками на балконе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом году тоже решила посадила огурчики на балконе сорт Городской огурчик. Из 10 семян взошел только один. Растение слабое, но цветет хорошо. Поливаю, подкармливаю, опрыскиваю два раза в день Но не знаю, дождусь ли урожая вообще. В прошлом году у свекра на балконе был хороший урожай -с одного куста собирали по   5-7 огурчиков. Но на мой вкус огурцы эти суховаты, те то, что выращенные на грядке -сочные и хрустящие. Когда-то  читала, что можно даже зимой выращивать на подоконнике в пяти литровых бутылках

/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах