• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

3 сообщения в этой теме

Всем привет, опытные садоводы, подскажите, пожалуйста, почему у меня бархотцы взошли какие то больные. На нижней части семядолей тёмные точки по контуру и листочки сворачиваются. На сайтах о болезнях пишут только про черную ножку и корневую гниль, но со стеблями и корнями все нормально. Мне её выкидывать или вылечить можно?

IMG_20170322_111048.jpg

IMG_20170322_111013.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, опытные садоводы, подскажите, пожалуйста, почему у меня бархотцы взошли какие то больные. На нижней части семядолей тёмные точки по контуру и листочки сворачиваются. На сайтах о болезнях пишут только про черную ножку и корневую гниль, но со стеблями и корнями все нормально. Мне её выкидывать или вылечить можно?

 

 

Тут два варианта: или семена были больные, или почва. Я обычно семена замачиваю в розовом растворе марганцовки и таким же раствором обрабатываю почву для посадки семян. Всё это делаю с целью обеззараживания как почвы, так и семян. Могу дать ещё один практический совет: посадите в лоток с вашей рассадой или черенками несколько зубков чеснока (на фото он у меня уже дал зелёные ростки). Чеснок помогает всем растениям (и бархатцам в том числе) справиться со всякими болячками и пакостями, где бы они ни находились - хоть в семенах, хоть в грунте.

DSCN2416+.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, опытные садоводы, подскажите, пожалуйста, почему у меня бархотцы взошли какие то больные. На нижней части семядолей тёмные точки по контуру и листочки сворачиваются. На сайтах о болезнях пишут только про черную ножку и корневую гниль, но со стеблями и корнями все нормально. Мне её выкидывать или вылечить можно?

 

 Выкидывать точно не стоит. Нужно разобраться в чем причина. Так как, возможен вариант, что и со следующей партией будут те же проблемы. Для начала, я бы дал им еще немного подрасти. Возможен такой вариант, что в этом нет ничего страшного и они сами вылечатся. Если со временем проблема не решится, то нужно попробовать пересадить в другой грунт (в тот, в котором Вы на все 100% уверены), что бы исключить проблему некачественного грунта. Если и после этого не произойдет улучшений, то скорей всего Вам продали некачественные семена. Тогда останется, только купить новые и высадить заново. Только, покупать лучше в другом месте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах