• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Как нормализовать кислотность почвы?


9 сообщений в этой теме

Друзья, скоро начнётся дачно огородный сезон, кто ЗНАЕТ как нормализовать кислотность почвы. Каким прибором определить кислотность? Какое удобрение лучше внести в почву и почему? Подойдёт ли голубиный помёт?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема затронута очень обширная и потянет на книгу страниц на 400.

Если коротко то я сделала так. Приобрели участок, какие грунты по кислотности не знали, начали искать растения индикаторы, те которые могут расти на кислых или щелочных.

Далее приобрели индикаторные полоски стоят не дорого. Грунт размешиваем в стакане с дождевой водой, даём ему осесть и вставляем туда полоску, она окрашивается в цвет, который мы сопоставляем с цветовой гаммой на упаковке.

Можно взять чуть земли и отнести в любую лабораторию ( сан. станцию, ветеринарную) там за шоколадку  и считанные минуты вам скажут рН (кислотность) грунта.

И ещё прекрасный метод приобрести портативный рН метр. Китай выпускает не плохие, не требуют калибровки, просты в эксплуатации и всегда под рукой (похожи на карандаш) можно вставить в любой раствор.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много раз слышала о кислотности, но никак не могу понять,  как она влияет на растения и на урожай в целом? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для раскисления почвы необходимо посадить сидераты: фацелия или люцерна. Также в почву добавляют доломитовую муку, известь или золу. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы нормализовать кислотность почвы я регулярно сею два растения-сидерата: рожь (фото 1) и горчицу (фото 2). Кроме этого, стабильно добавляю в грунт древесную золу, а мульчирую грядки исключительно перегноем-сыпцом. Перегной-сыпец - это перегной, который собирают с верхушки навозной кучи через 2-3 года. Кислотность у такого перегноя оптимальная для растений, т. е. рН = 6,0-6,5. 

А как проверить кислотность почвы очень подробно описала Ирина Рассадница в предыдущем посте.

DSCN1554+.JPG

DSCN1556+.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много раз слышала о кислотности, но никак не могу понять,  как она влияет на растения и на урожай в целом? 

Высокая кислотность это минус урожай и плюс сорняк по пояс и болезни с вредителями с копром.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Какое удобрение лучше внести в почву и почему? Подойдёт ли голубиный помёт?

При высадке растений в грунт, при посадке семян и клубней, нужно применять кальциевую селитру ( она же нитрат кальция, она же азотнокислый кальций)  Это два в одном: и помощь при росте и раскисление.

За неимением или жаба задушила купить, зола. Но в ней нет азота. Навоз и помет - есть азот, но нет всего остального. А остального нужно много. И да - азота, там не много, а вот патогенов - сколько хочешь и разных. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продаже есть pH регуляторы для воды, можно их использовать для почвы?

 

20.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня,после стройки, осталась негашеная известь. Подскажите, возможно ли ее использовать для  снижения кислотности почвы ? Если да, то как ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах