• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Хитрый полив


4 сообщения в этой теме

         Наш огородно-дачный участок располагается на склоне. Как говорит наша бабушка: “Местность гористая, скальная”. Земля как пыль, с нее все стекает: и дождь и полив. И если при поливе грядок это не мешает, то кустарники и молодые деревья воды недополучают. Вода стекает по склону, оставаясь на поверхности земли. При желании пролить надо стоять с ковшиком и лить много раз прямо под куст. А это утомительно и занимает время.

        Тут на помощь пришла смекалка и пустые пластиковые пятилитровые бутылки. Срезая у бутылок дно, вкапываем в землю прямо под кустом или деревцем сантиметров на пять или семь. Делаем это для того, что бы они стояли прочно, не упали от ветра и воду проводили прямо в корни, а не оставляли на поверхности для сорняков. Крышка с бутылки снимается, ручка срезается. Далее в эту бутылку через горлышко наливается вода, которая накапливается в бутылке и постепенно уходит в почву. Личный опыт отпаивания молодой сирени показал, что при проливе примерно семи-десяти литров воды за раз (в два подхода) через такое сооружение из бутылки, вода не проступила на поверхность.

       Для почвы на нашем участке, если ее можно назвать почвой, это просто фантастика.

1470312963472.jpg

1470312966535.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От ржавчины, пятнистости и мучнистой росы смешайте: 

1 столовую ложку соды 
1 чайную ложку мягкого средства для мытья посуды 
1 столовую ложку растительного масла 
1 таблетку растворенного аспирина 
4,5 л воды 

Смешайте и опрыскивайте этим составом раз в 1-2 недели кустарник и растения, которые подвержены данным заболеваниям.

 

sctJQIPv_YA.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то очень стрёмно таким обрабатывать овощи, да и цветы тоже. Охотно Вам верю, но умом понять не могу — что на что действует. Пока не уразумею применять не могу.

1. Сода. Щёлочь, всё понятно. Меняем рН среды и грибы (мучнистая роса) погибают.

2. Аспирин. Ацетилсалициловая кислота. Снова меняем рН, но уже в кислую сторону. Правда неизвестно какую кислотность любят, или не любят грибы микроскопические.

А теперь самое интересное.Соду если применять одновременно, то гасим кислотой, рН уравновешиваем и получается "святая вода". А вот её любят грибы?

3. Средство для мытья посуды наверное как прилепатель, ладно можно и так, но я бы взяла хозяйственное мыло, оно правда ещё и щёлочь.

А что в этой гремучей смеси делает растительное масло? Кроме того, после такой обработки наверное необходимо пульверизатор промыть горячей водой, иначе забьётся.

Возможно я ошибаюсь, кто в курсе поправьте.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то очень стрёмно таким обрабатывать овощи, да и цветы тоже. Охотно Вам верю, но умом понять не могу — что на что действует. Пока не уразумею применять не могу.

1. Сода. Щёлочь, всё понятно. Меняем рН среды и грибы (мучнистая роса) погибают.

2. Аспирин. Ацетилсалициловая кислота. Снова меняем рН, но уже в кислую сторону. Правда неизвестно какую кислотность любят, или не любят грибы микроскопические.

А теперь самое интересное.Соду если применять одновременно, то гасим кислотой, рН уравновешиваем и получается "святая вода". А вот её любят грибы?

3. Средство для мытья посуды наверное как прилепатель, ладно можно и так, но я бы взяла хозяйственное мыло, оно правда ещё и щёлочь.

А что в этой гремучей смеси делает растительное масло? Кроме того, после такой обработки наверное необходимо пульверизатор промыть горячей водой, иначе забьётся.

Возможно я ошибаюсь, кто в курсе поправьте.

Во-первых, я не понимаю каким образом пост Андрея Потемкина относится к "хитрому поливу", а во-вторых, полностью согласен с Вами, Ирина Рассадница, потому что сода с уксусом хороши только для теста, но никак не для растений. Тут для борьбы с болячками и всякой пакостью скорее уместны марганцовка, нашатырный спирт, медный купорос и пр.

Но вернёмся к "хитрому поливу". Я много лет с успехом применяю такой способ полива, хотя и не считаю его хитрым: прокалываю шилом отверстия в пластиковых бутылках (по всей высоте с одной стороны) и укладываю их на грядки проколами вниз, к земле. Капельный полив гарантирован. Советую.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах