• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

что не хватает саженцу баклажана ?


8 сообщений в этой теме

Добрый день. А что может не хватать саженцу баклажана ? Вот он пророс, вылез, вырос см. 3 и, вдруг, оп - упал и засох. Почва влажная, температура 19-20. Что ему не хватает ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. А что может не хватать саженцу баклажана ? Вот он пророс, вылез, вырос см. 3 и, вдруг, оп - упал и засох. Почва влажная, температура 19-20. Что ему не хватает ?

Низкая температура, высокая влажность - классические условия для развития "черной ножки". Надо повышать температуру и проветривать. Можно подсыпать земли (или окучить). Эффективных препаратов против черной ножки не знаю - что не пробовал - без толку. Только улучшить условия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они см. 2,5-3 от земли. Уже подсыпать ? Еще нормальные листочки  только зарождаются...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они см. 2,5-3 от земли. Уже подсыпать ? Еще нормальные листочки  только зарождаются...

Если они уже упали, то бесполезно, конечно, а если ещё живы, то подсыпать тонким слоем сухую землю можно - поможет снизить влажность и "похоронить" плесень.

У меня главная беда с баклажанами была - загущенные посевы. Семена мелкие, их всегда много, сеял с избытком, вот и получается "лес густой". Всходят щетиной, а потом "черная ножка" прореживает - больше половины сеянцев погибает. 

Теперь стараюсь сеять по-реже и в более поздние сроки, когда уже на улице тепло, можно проветривать парник или теплицу. Раньше 20 марта не начинаю, а самая хорошая рассада получается при посеве в начале апреля. Возраст 45 дней для рассады баклажанов, по моим наблюдениям, самый лучший. Главное не допустить загущения и соблюдать температурный режим. Тогда  черная ножка не страшна и рассада не вытянется.

Я сею сорта Алмаз, Черный принц. Иногда беру на пробу гибриды. Алмаз при апрельском посеве в августе даст хороший урожай - по 6 -12 плодов с куста. Но я высаживаю рассаду в открытом грунте, поэтому мой опыт для теплиц не годится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сначала проращиваю, чтобы наверняка уже. И тоже, в открытый грунт. НО. Если раньше марта не посажу, вызревать не успевают. 3 года сажал, только последний ранний посев имел смысл. Но не до конца. Колорадские половину кустов сожрали. ( А я не могу все лето там находиться и вовремя собирать этих ,,грызунов,,)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

И еще. Хорошо. Вот подсыпал я сухой землицы, а поливать то когда ? Или перед подсыпанием полить ? И, вообще, , как с поливом, для меня это сложная тема...Сколько лить, когда...

Изменено пользователем викторыч
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще. Хорошо. Вот подсыпал я сухой землицы, а поливать то когда ? Или перед подсыпанием полить ? И, вообще, , как с поливом, для меня это сложная тема...Сколько лить, когда...

Пока сеянцы небольшие, потребление воды минимальное. Поэтому  хорошего полива при посеве достаточно на пару недель. Конечно влажность почвы зависит от объёма - одно дело грядка в парнике, другое - литровая ёмкость или ящик - 5-10 л. Небольшие емкости я не поливаю сверху, а ставлю в поддон с водой - они впитывают воду снизу. В этом случае переувлажнение субстрата не так страшно, так как нет капелек воды на листьях, где может развиваться грибковое заболевание. Лишняя вода быстро стекает и верхний слой подсыхает.

Проверить влажность почвы можно на ощупь - она не должна быть "грязью" и не сыпаться, как песок. Недостаток влажности легко заметить по самим растениям - вялые стебли, скрученные листья однозначно говорят о жажде.

В парнике, при большом объёме почвы, поливать приходится редко, но после каждого полива обязательно надо прорыхлить междурядья, нарушить корку - это сохранит влагу и убережет от грибковых болезней.

Что касается сроков вегетации, то они напрямую зависят от прихода ФАР солнечной энергии. Чем южнее регион, тем больше фотосинтетически активной радиации (ФАР). Существуют справочники по необходимой ФАР для различных растений и ее прихода в различных регионах. Так что, вполне возможно, что на Вашей широте для баклажанов потребуется больше времени для вегетации. Но ранний посев без досветки малоэффективен. Необходимо увеличивать световой день, чтобы рассада хорошо развивалась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте убрать рассаду от телевизора и других электроприборов. Пусть на новом месте будет даже прохладнее.Но ту что уже заболела черной ножкой ничего не спасет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах