• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

10 сообщений в этой теме

Я всегда мечтал про умный дом, в таком виде в каком его изображали в фантастических фильмах. Сегодняшний уровень развития техники уже достаточно близок. Поэтому я в серьез задумался об оборудовании умного дома. Хочу начать с солнечных батарей. Потому, что умный дом будет бесполезным если вдруг обрубят электричество. Отпишитесь, пожалуйста, у кого есть реальный опыт использования солнечных батарей. Интересует все: когда наступает окупаемость и наступает ли вообще, насколько хорошо батареи работают в летнюю пыль или зимний мороз, а главное достаточен ли КПД у тех моделей, что доступны в продаже.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Установил себе года 2 назад солнечную батарею на крышу дома, и сейчас уже с уверенностью могу сказать, оно того стоит, а особенно когда цена на электроэнергию постоянно растет. Летом никаких проблем вообще нет, один раз только вылажу на крышу, чтобы там убраться. Окупаемость у меня вышла приблизительно через полтора года, так как дом 3 комнатный, то расход был довольно существенный. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы должны понимать, что покупкой одной лишь батареи отделаться не получится. Также вам понадобится пакет батарей, инвертор постоянного напряжения в переменное, контроллер зарядки батарей. Все это доаольно дорогое удовольствие.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже в последнее время интересуюсь данной темой. В одной компании мне рассчитали необходимое оборудование для моего дома. Сразу можно понять во что это выльется финансово. Если интересно могу подсказать где делали расчет. А вообще это дело конечно затратное, но вполне окупаемое через пару-тройку лет.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне эта тема тоже интересна, но когда просчитывался срок окупаемости, то выходило не менее 10 лет. Поэтому при существующих ценах на батареи (срок службы их тоже ограничен) , панели и оборудование солнечное электрообеспечение в сочетании с ветряками целесообразно только там, где очень дорого подключение к существующим электросетям или они практически отсутствуют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже интересовалась. Но чтобы окупить расходы на установку надо 50 лет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие разные сроки окупаемости здесь указаны... Вообще интересует этот вопрос. Только интересно, что солнышко не очень радует своим присутствием 9 месяцев в году. Целесообразно ли их устанавливать вообще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сейчас у меня на даче стоят 2 шт. 100 Вт солнечные панели, направлены на юг под углом, приблизительно, 45 гр., стоит контроллер заряда (ШИМ) до 20А, установлены 4 АКБ по 60Ач каждая, инвертор 1,5 кВт (раньше стоял на 600 Вт, но его случайно спалили, купил мощнее и добавил АКБ-- их было 2 шт. сначала. Инверторы новосибирские от Сибконтакта и старый и новый-- чистый синус). Запущена электростанция, в первом варианте, в 2017 году. Аппетит приходит во время еды: был куплен 50 литровый холодильник и пришлось увеличить мощность системы-- поставил вторую солнечную панель, добавил два АКБ и инвертор купил мощнее взамен сгоревшего. Чисто для зарядки телефонов, освещения вечером и поработать маломощным электроинструментом днем, вполне хватает солнечной панели 100 Вт, 2АКБ по 60 Ач и инвертора 600 Вт (у него ток холостого хода около 700 мА). Для питания холодильника пришлось увеличивать мощность. (Холодильник оказался очень полезной вещью, т.к. в жару все портится мгновенно) Эксплуатируется все в дачный сезон-- с весны по осень. В пасмурные дни, при интенсивном потреблении электроэнергии мощный инвертор автоматически отключается. Что бы пользоваться светом переключаюсь на 150 Вт автомобильный инвертор, для освещения на ужин и почитать вечером вполне хватает.

По стоимости: 100Вт солнечная панель --- 5 000 руб. (сейчас они стоят дешевле),

контроллер заряда --- 2000 руб.

АКБ --- 2500 руб. каждый (стоят  4 шт.)

инвертор 1.5 кВт -- 25000 руб. (цена по памяти, вместе с доставкой) (старый-- 600 Вт стоил 8500 руб.вместе с доставкой)

провода обычные, специальные покупать не стал, т.к. не знал точную длину.

По окупаемости, думаю, что оборудование не окупится никогда. Проблема лишь в том, что подключиться к сети проблематично и стоить будет намного дороже, но зато питание стабильное, в любое время года, не зависимо от погоды.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, 21 век. Жалко в россии не так часто солнце

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мужчина дарит дорогой подарок в Москве

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах