• Объявления

• Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Вода у забора из-за соседей - требуется совет.

3 сообщения в этой теме

У меня проблема. Соседи два года назад поставили новый забор (профлист). Уклон моего участка - в их сторону. А забор они, в нарушение СНИПов и договоренностей (мы обсуждали эту тему, на словах) врыли в землю сантиметров на 10 (да и высокий он, выше тех же СНИПов). С тех пор, на моем (песчаном!) участке, мало того, что солнце практически не попадает на часть участка, так ещё и влажность повышенная - прошлым летом обнаружила там мох и кислицу, которых прежде не было и в помине. Соседи,к  тому же, возжелали получить половину стоимости того, несниповского, забора. Денег я, конечно, отдавать не намерена (традиционно, каждый сосед делает один смежный забор за свой счет и это идет цепочкой через всю линию участков, да и платить за явное ухудшение моих условий не вижу резона). Но нужно что-то делать с водой!. Соседка противная, разговаривать с ней бесполезно - по любому поводу  и даже без повода начинается визг и полная глухота с её стороны к любым аргументам. Есть два варианта: через Правление общества или суд попытаться принудить соседей как минимум привести забор к нормам (продухи внизу, уменьшение высоты), как максимум - к замене забора на рабицу (но видеть её,в  смысле соседку, как-то не очень хочется). Письменных договоренностей по забору не было и если начать сволочиться, можно вообще "наехать" конкретно. Сволочиться и уподобляться тоже не охота. Поэтому вот задумываюсь: а может есть смысл построить вдоль этого, чтоб его, забора некую дренажную систему? Может кто что знает о таких мероприятиях и может поделиться опытом?

0

Поделиться сообщением

Можно  вырыть дренажную канавку-это по-простому, или делать настоящую дренажную систему с трубами и выводом в дренажный колодец. У нас например,по одной стороне, прямо под забором-рабицей есть такая канавка, в вашем  случае я бы тоже вырыла прямо под забором, вода будет собираться там однозначно, тем более что наклон в сторону соседей.Но у вас еще одна проблема-это постоянная тень от забора.Вот с этим надо что-то делать, а иначе с годами изменится микроклимат этого участка, со всеми вытекающими.. Хотя если вас устраивает теневой уголок,то и пусть будет.. 

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте по закону заборы смежные с соседями делаются высотой не выше 1,5 метра из прозрачного материала сетки,штакетники и.т,д. Забор из проф листа ставят только со стороны дороги высотой 2-2,2 метра .

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Прямой эфир

• Капуста - секреты успеха
      Редакция Огород.ru ·

Просмотреть файл Капуста - секреты успеха Содержание: Топ-6 самых популярных видов капустыКак выбрать идеальный сортЧто нужно знать, выбирая семенаСорт или гибрид?Правильный грунт для рассадыКак подготовить семена к посевуВысеваем по правилам7 секретов крепкой рассадыЧто случилось с рассадой?Правильный севооборотЛучшие соседи для капустыВысадка в грунт – секреты отличного старта5 шагов до высокого урожаяКак вырастить капусту без трещин и гнилиБезрассадный метод выращивания капустыНатуральные подкормки – 7 лучших рецептовЦветная капуста – все о выращивании на грядкеСекреты выращивания брокколиСоветы по уходу за кольрабиКак вырастить брюссельскую капустуВыращивание пекинской капусты – ничего сложного!Самые опасные болезни и вредителиКак защитить урожай без «химии»Как правильно собирать урожайСохранить капусту до весны – легко! Автор Редакция Огород.ru Добавлен 18.01.2019 Категория Журнал Огород.ru
    • Чем выложить садовые дорожки?
      moskom ·
      керамогранитом толщиной 20 мм  
    • желтые томаты!!!
      Ильдус. ·
      Согласен я заметил особенности  желтых , оранжевых  томатов : сладкие , что одни так и другие  на " пике" сезона , ближе к осени кислые нотки. Кто любит сладкие  не надо допускать перезрева  только и всего.
  • Темы