• Объявления

• Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Вода у забора из-за соседей - требуется совет.

3 сообщения в этой теме

У меня проблема. Соседи два года назад поставили новый забор (профлист). Уклон моего участка - в их сторону. А забор они, в нарушение СНИПов и договоренностей (мы обсуждали эту тему, на словах) врыли в землю сантиметров на 10 (да и высокий он, выше тех же СНИПов). С тех пор, на моем (песчаном!) участке, мало того, что солнце практически не попадает на часть участка, так ещё и влажность повышенная - прошлым летом обнаружила там мох и кислицу, которых прежде не было и в помине. Соседи,к  тому же, возжелали получить половину стоимости того, несниповского, забора. Денег я, конечно, отдавать не намерена (традиционно, каждый сосед делает один смежный забор за свой счет и это идет цепочкой через всю линию участков, да и платить за явное ухудшение моих условий не вижу резона). Но нужно что-то делать с водой!. Соседка противная, разговаривать с ней бесполезно - по любому поводу  и даже без повода начинается визг и полная глухота с её стороны к любым аргументам. Есть два варианта: через Правление общества или суд попытаться принудить соседей как минимум привести забор к нормам (продухи внизу, уменьшение высоты), как максимум - к замене забора на рабицу (но видеть её,в  смысле соседку, как-то не очень хочется). Письменных договоренностей по забору не было и если начать сволочиться, можно вообще "наехать" конкретно. Сволочиться и уподобляться тоже не охота. Поэтому вот задумываюсь: а может есть смысл построить вдоль этого, чтоб его, забора некую дренажную систему? Может кто что знает о таких мероприятиях и может поделиться опытом?

0

Поделиться сообщением

Можно  вырыть дренажную канавку-это по-простому, или делать настоящую дренажную систему с трубами и выводом в дренажный колодец. У нас например,по одной стороне, прямо под забором-рабицей есть такая канавка, в вашем  случае я бы тоже вырыла прямо под забором, вода будет собираться там однозначно, тем более что наклон в сторону соседей.Но у вас еще одна проблема-это постоянная тень от забора.Вот с этим надо что-то делать, а иначе с годами изменится микроклимат этого участка, со всеми вытекающими.. Хотя если вас устраивает теневой уголок,то и пусть будет.. 

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте по закону заборы смежные с соседями делаются высотой не выше 1,5 метра из прозрачного материала сетки,штакетники и.т,д. Забор из проф листа ставят только со стороны дороги высотой 2-2,2 метра .

0

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас