• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

9 сообщений в этой теме

Как в прошлом  так и в этом году я буду мульчировать почву. Мульча это замечательный выход.В нашем климате непросто уберечь растения от капризов погоды. Мульча на грядах разрешает самые разные проблемы. Мульча отлично помогает при засухе и при заморозках. А также из плюсов сохраняет влагу почве и нет надобности частого полива. Я остался очень довольным ! Всем рекомендую !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последние 2 года использую скошенную траву в качестве мульчи. Пригодна она для мульчирования овощных грядок, но ее следует предварительно подсушить на солнце, иначе она быстро загниет. Выполотые сорняки также можно использовать на грядках в качестве мульчи. 
При пасынковании томатов ненужные пасынки, а также ботву картофеля желательно разложить под кустами черной смородины и крыжовника. Это хорошее профилактическое средство против грибных заболеваний. Почти все грядки (лук, чеснок, морковь) мульчирую скошенной травой

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стараемся мульчировать практически все подсадки, включая кустарники. Мульчируем всевозможной органической мульчой: скошенная трава, сено, солома, зеленая биомасса сидератов, лесной подстилкой, картон (без краски), опилки перепревшие (старые). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже мульчирую не первый год, любым сорняком, листвой. Червей в грунте заметно прибавилось)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в прошлом году пыталась мульчировать клубнику и перец, сразу понравилось, а потом всё пошло наперекосяк. Для мульчирования использовала траву. Потом тольлк поняла, что надо слой гораздо побольше. Так у меня и не срослось. А ещё с прошлого года использую опилки (не знаю - мульчирование это или нет), но вот от них результата не нравится, в основном на клубнику использую. Оч советую. Ягода чистая, травы меньше, влага не уходит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как в прошлом  так и в этом году я буду мульчировать почву. Мульча это замечательный выход.В нашем климате непросто уберечь растения от капризов погоды. Мульча на грядах разрешает самые разные проблемы. Мульча отлично помогает при засухе и при заморозках. А также из плюсов сохраняет влагу почве и нет надобности частого полива. Я остался очень довольным ! Всем рекомендую !

Мульча сохраняет влагу в земле, если она там есть. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Мульча сохраняет влагу в земле, если она там есть. 

Дело не только в том, что мульча сохраняет влагу. Мульчируя почву перегноем-сыпцом (это навоз, который пролежал более трёх лет), я тем самым даю ещё и удобрение растениям. А растения, которым необходима кислая почва (хвойные, гортензии, гейхеры, баданы), желательно мульчировать сосновой корой. Так что тут дело не только в сохранении влаги. Цветущий бадан (фото 1) и гейхера (фото 2). И ещё: сорняками мульчировать почву не советую, их лучше пустить на компост или сжечь.

DSCN0998+.JPG

DSCN1206+.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Есть интересное видео на тему https://www.youtube.com/watch?v=2qM8gG04W58

Изменено пользователем gs
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мульчировать можно разными материалами: опилками, скошенной травой, хвоей, яичной скорлупой, шелухой от семечек, специальной агротканью, бумагой, картоном, ветками, даже камнями. Но у каждого материала свои доп.свойства, поэтому не всегда может получиться удачно. Например, опилки сковывают азот, растения получают меньше этого минерала. Это плохо для совсем молодых маленьких посадок. Хвоя может подкислять почву. Сено преет - грядка получается более теплой, земля высыхает быстрее, чем под другой мульчой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах